Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа № 3. Методика Мюнстерберга





Задача исследования: определение характеристик избирательности внимания с помощью корректурной пробы.

Оборудование: секундомер и бланк буквенного текста, состоящий из набора букв русского алфавита, расположенных в случайном порядке сплошным текстом (без пропусков). Среди этих букв в случайном порядке размещены существительные в именительном падеже единственного числа. Степень сложности слов разная (односложные слова и более).

Порядок исследования: продолжительность работы – 2 минуты. Методика может применяться как в группе, так и индивидуально.

Инструкция испытуемому: «На бланке среди буквенного текста имеются слова – существительные в именительном падеже единственного числа. Вам необходимо внимательно просматривая строку за строкой как можно быстрее найти эти слова и подчеркнуть их, начиная с первой буквы слова и заканчивая последней буквой, при этом не подчеркивая лишних букв. Например:

рюклбюс радость уфркнп…

Вопросы есть? Начали!».

Ход работы: запускается секундомер, и испытуемый начинает просматривать строки. При групповом исследовании работа завершается по истечении отведенного времени, при индивидуальном – после просмотра испытуемым всех строк (экспериментатор фиксирует время выполнения задания).

Обработка и анализ результатов: полученныерезультаты заносятся в протокол и обрабатываются по следующему алгоритму:

Ответы испытуемого (на корректурном бланке) Характеристики внимания
Правильные (m) Ошибочные Коэффициент точности (Р) Время (t), с Скорость выбора (V)
r p
           

1. проверить результаты корректурной пробы по программному бланку (ключу) экспериментатора;

2. подсчитать количество правильно подчеркнутых слов (m);

3. подсчитать количество пропущенных слов (l);

4. подсчитать количество неправильно подчеркнутых слов (r);

5. по формуле Уиппла вычислить показатель точности избирательности внимания (P);

6. вычислить скорость выбора (V);

7. совместно с экспериментатором определить для всей группы испытуемых средние значения избирательности внимания и скорости выбора.

В выводе необходимо проанализировать индивидуальные данные, сопоставляя их со средними по группе результатами и сделать выводы об индивидуальных особенностях избирательности внимания.

 

Date: 2016-05-15; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию