Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа № 4. Исследование концентрации внимания





Задача исследования: изучение индивидуальных особенностей концентрации внимания и оценка способности к концентрации внимания.

Оборудование: специального оборудования не требуется.

Порядок исследования: испытуемому предъявляются три математические задачи, которые он должен решить в уме, а полученные результаты после команды экспериментатора записать в рабочей тетради. Во время работы разговаривать и задавать вопросы нельзя. Задачи читаются четко, медленно, с паузами (где многоточие).

Инструкция испытуемому: «Сейчас Вам будут предложены три простых арифметических задачи. Вы должны решить их в уме. Результат вычислений необходимо будет записать только по команде: «Пишите!». Вслух ничего говорить нельзя. Переспрашивать тоже нельзя. Если Вы не расслышали или забыли примеры, то вместо ответа нужно будет поставить прочерк. Вопросы есть? Внимание! Начали!».

Ход работы:

«Даны два числа: 82… и 68… Первую цифру второго числа умножьте на первую цифру первого числа… От полученного произведения отнимите вторую цифру первого числа… Пишите!...»

«Даны два числа: 82… и 68… К первой цифре второго числа прибавьте вторую цифру первого числа… Полученную сумму разделите на вторую цифру второго числа... Пишите!...»

«Даны числа: 56… и 92… Вторую цифру первого числа разделите на вторую цифру второго числа… Полученное частное умножьте на первую цифру первого числа… Пишите!...»

Обработка и анализ результатов: Результаты заносят в протокол, отмечая «+» – решенную задачу и «–» – нерешенную или неправильно решенную задачу:

№ задачи Ответ Проверка правильности выполнения задания
     
     
     

Для решения всех трех задач необходимо сохранять устойчивость концентрированного внимания.

Правильное решение первой и второй задачи при неправильном решении третьей свидетельствует о некоторой истощаемости внимания в процессе исследования.

Правильное решение первой и третьей задачи при неправильном решении второй указывает на неустойчивость внимания.

Правильное решение второй и третьей задачи при неправильном решении первой позволяет предположить относительно медленную включаемость (врабатываемость) в работу.

Date: 2016-05-15; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию