Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Исследование объема внимания





Работа № 1. Методика «Расстановка чисел»

Задача исследования: исследование и оценка произвольного внимания.

Оборудование: бланк с двумя таблицами, секундомер.

Порядок исследования: продолжительность работы – 2 минуты. Методика удобна при групповом обследовании.

Инструкция испытуемому: «В течение 2 минут Вы должны расставить в свободных клетках нижнего квадрата бланка в возрастающем порядке числа, которые расположены в случайном порядке в 25 клетках верхнего квадрата бланка. Числа записываются построчно, никаких отметок в верхнем квадрате делать нельзя».

Обработка и анализ результатов: оценка производится по количеству правильно записанных чисел. Средняя норма – 22 числа и выше.

Работа № 2. Методика «Корректурная проба»

Задача исследования: изучение индивидуальных особенностей концентрации и объема внимания.

Оборудование: бланки корректурной пробы, секундомер.

Порядок исследования: испытуемому предъявляется бланк с различными буквами в количестве 40 рядов по 40 букв в каждом. В каждом ряду испытуемый должен вычеркивать определенную букву, которая стоит первой в этом ряду. Работа проводится на время с требованием максимальной точности. Продолжительность работы – 5 минут. Методика может использоваться в группе и индивидуально.

Инструкция испытуемому: «На бланке корректурной пробы отчеркните первый ряд букв: Ваша задача заключается в том, чтобы, просматривая ряды букв слева направо, вычеркивать ту букву, которая стоит первой в этом ряду (отчеркнута). Вам необходимо работать как можно быстрее, но при этом стараться не делать ошибок. Во время работы, каждые 30 секунд будет даваться команда «Черта!», услышав которую Вы на том месте, где Вас застанет этот сигнал, должны поставить вертикальную черту и сразу же продолжить работу, пока не прозвучит команда «Стоп!». Вопросы есть? Начали!».

Ход работы: запускается секундомер, каждые 30 секунд подается сигнал: «Черта!».

Обработка и анализ результатов: при определении количественных показателей учитывается, сколько букв просмотрено за каждые 30 секунд и количество ошибок за это же время (количество пропущенных букв из заданных и количество зачеркнутых из незаданных). Результаты выполнения работы заносятся в таблицу:

№ п/п Время Количество просмотренных букв Количество допущенных ошибок
Количество пропущенных букв Количество неправильно зачеркнутых Общее количество ошибок
  30 секунд        
  60 секунд        
  90 секунд        
  ….        
  300 секунд        
Суммарный показатель        

Объем внимания оценивается по количеству просмотренных букв, концентрация – по количеству сделанных ошибок. Норма объема внимания – 850 знаков и выше, концентрация – 5 ошибок и менее.

По результатам исследования строится 2 графика:

– график производительности работы (кривая зависимости количества просмотренных букв от времени);

– график количества ошибок (кривая зависимости общего количества ошибок от времени).

Date: 2016-05-15; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию