Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый анализ ЗАО «Багира Моторс» графическим способом





Анализ критериальных объектов финансового анализа

Оценка платежеспособности графическим способом

Предприятие не может обеспечить свои основные и оборотные и производственные фонды, как за счет собственного оборотного капитала, так и за счет перманентного оборотного капитала (рис. Пр.4а Приложения 4). На начало анализируемого периода имеет место кризисное финансовое состояние, то есть запасы не обеспечиваются нормальными источниками их формирования, что соответствует неплатежеспособности предприятия (СОК < З/ндс, ПОК< З/НДС, НИФ < З/НДС).

На конец периода предприятие обеспечивает основные и оборотные и производственные фонды за счет нормальных источников формирования (СОК < З/ндс, ПОК< З/НДС, НИФ > З/НДС). В этом случае имеет место недопустимо неустойчивое финансовое состояние, что соответствует недопустимо низкой платежеспособности предприятия (рис. Пр.4б Приложения 4).

На конец периода ситуация немного улучшилась (за счет уменьшения доли запасов). Динамика показателей оценки платежеспособности предприятия положительна: в начале периода предприятие являлось неплатежеспособным, а в конце периода имеет недопустимо низкую платежеспособность.

Оценка кредитоспособности графическим способом

На начало анализируемого периода величины наиболее ликвидных активов (НЛА) не хватает для покрытия наиболее срочных обязательств (НСО). К концу периода ситуация резко улучшилась, НЛА намного превышают НСО (рис. Пр.5а, Пр.5б Приложения 5).

Требование достаточности быстрореализуемых активов (БРА) для погашения краткосрочных активов (КСП) выполняется только на начало периода, так как доля показателя БРА колонки КI превышает долю показателя КСП. На конец периода ситуация резко ухудшилась, доля показателя БРА намного меньше показателя КСП.

Доля показателя «Медленнореализуемые активы» (МРА) колонки КI превышает долю показателя «Долгосрочные пассивы» (ДСП) колонки КII, требование достаточности МРА для погашения ДСП выполняется и на начало периода, и на конец анализируемого периода.

Доля показателя «Труднореализуемые активы» (ТРА) колонки КI больше доли показателя «Постоянные пассивы» (ПСП) колонки КII, требование превышения ПСП над ТРА и на начало, и на конец анализируемого периода не выполняется.

По сумме первых двух групп активов НЛА и БРА колонки КI и первых двух групп пассивов НСО и КСП колонки КII наблюдается недостаток активов для погашения обязательств на начало и конец периода.

Ликвидность и на начало, и на конец периода не достигается и по сумме первых трех групп активов (НЛА, БРА, МРА) – верхняя граница доли показателя «Медленнореализуемые активы» в колонке КI ниже верхней границы доли показателя «Долгосрочные пассивы» в колонке КII.

Для соблюдения абсолютной ликвидности величина доли показателя НЛА в колонке КI должна составлять не менее 20% суммы долей НСО и КСП в колонке КII. На начало и конец анализируемого периода нормативное ограничение выполняется.

Для оценки ликвидности в краткосрочной перспективе должно соблюдаться следующее условие: сумма долей показателей НЛА и БРА в колонке КI должно быть достаточно для погашения не менее 80% суммы долей НСО и КСП в колонке КII. Данное условие на начало периода не выполняется, а на конец анализируемого периода нормативное ограничение выполняется.

Для оценки коэффициента покрытия - доли показателя «Оборотные активы» (А2) колонки А балансограммы (рис. Пр.5а, Пр.5б Приложения 5) должно быть достаточно для погашения двукратной суммарной величины долей показателей НСО и КСП в колонке КII. Нормальное ограничение не выдерживается ни на начало, ни на конец анализируемого периода.

На конец периода степень кредитоспособности немного улучшилась. Ситуация улучшилась за счет увеличения доли краткосрочных финансовых вложений, снижения доли долгосрочных обязательств и доли кредиторской задолженности.

Оценка вероятности банкротства графическим способом

Оценим вероятность банкротства предприятия (рис. Пр.6а, Пр.6б Приложение 6). Сопоставляя величину суммарной доли показателей НЛА и «Запасы и НДС» (Зндс) в колонке БI с величиной доли показателя «Краткосрочные обязательства» (П5) в колонке БIII, видим, что денежных и приравненных средств, а также материальных оборотных средств на начало и конец периода не хватало для погашения краткосрочных обязательств. К концу периода ситуация немного улучшилась, так как сравниваемая величина более близка к нормативному, по сравнению с ситуацией на начало периода.

Сравнив по скорректированному показателю вероятности банкротства величину суммарной доли показателей НЛА и «Продаваемая часть запасов и НДС» (Зндс/прод) в колонке БI с величиной доли показателя «Краткосрочные обязательства» (П5) в колонке БIII, видим, что денежных и приравненных средств, а также продаваемой части материальных оборотных средств на начало и конец периода не хватало для погашения краткосрочных обязательств.

Величина доли показателя «Дебиторская задолженность со сроком погашения менее года» (ДЗ-1) в колонке Б недостаточно для погашения доли показателя «Кредиторская задолженность» (КЗ) в колонке Д и на начало, и на конец анализируемого периода.

Для оценки степени вероятности банкротства установим, какую часть показателя «Краткосрочные обязательства» (П5) предприятие не может обеспечить денежными и приравненными к ним средствами и материальными оборотными средствами. В колонке БIII заштрихована зона средней степени вероятности банкротства. И на начало, и на конец периода предприятие по нескорректированному показателю вероятности банкротства попадает в зону средней степени, а по скорректированному показателю – на начало периода в зону высокой степени вероятности банкротства, а на конец периода в зону средней степени.

К концу периода предприятию удалось снизить степень вероятности банкротства.

Анализ базовых объектов финансового анализа

Оценка имущества предприятия графическим способом

Анализ балансограмм на начало и конец анализируемого периода по рис. Пр.7а и Пр.7б Приложения 7 показал, что доля внеоборотных активов предприятия уменьшилась, что положительно характеризует произошедшие изменения, так как на начало периода доля «Внеоборотных активов» превышала все активы предприятия более чем на 50%.

За анализируемый период резко уменьшилась доля материальной части оборотных средств. Доля показателя производственных внеоборотных и оборотных активов (ИМпроиз) колонки ИМI резко уменьшилась к концу анализируемого периода, что позитивно сказалось на платежеспособности и кредитоспособности.

Доля финансовых и оборотных активов (ИМфин) на конец периода увеличилась. Для соблюдения абсолютной ликвидности величины доли показателя НЛА колонки ИМII должно быть достаточно для погашения не менее чем 20% величины доли показателя «Краткосрочные обязательства» (П5) колонки Е балансограммы. Как на начало, так и на конец периода это условие соблюдается, нормативное ограничение выполняется.

Структура запасов за анализируемый период изменилась, снизилась доля самого показателя «Запасы».

Коэффициент имущества производственного назначения на начало периода соответствует нормальному ограничению, на конец периода этот коэффициент резко снизился и не соответствует нормальному ограничению (Кип не менее 0,5).

Для оценки рентабельности всех активов предприятия достаточно обратить внимание на изменение доли прибыли (Пр, колонка Г). Доля прибыли снизилась почти в два раза, что негативно характеризует динамику эффективности использования имущества предприятия. Для оценки рентабельности внеоборотных активов надо оценить, сколько раз доля прибыли (Пр) умещается в доле внеоборотных активов (А1). Чем это число меньше, тем выше рентабельность. В нашем случае на конец анализируемого периода рентабельность внеоборотных активов выросла, на начало периода рентабельность была очень низка.

Оценка состояния капитала графическим способом

Анализ балансограмм на начало и конец анализируемого периода по рис. Пр.8а и Пр.8б Приложения 8 показал, что на начало периода доля собственного капитала намного превышает долю заемного капитала; а на конец периода доля собственного капитала во много раз меньше доли заемного капитала, условие автономии предприятия СК>ЗК не выполняется. Доля перманентного оборотного к концу периода уменьшилась. В структуре капитала предприятия, представленной в колонке КПVII на начало периода основную долю (более 50%) составляют бессрочные обязательства (КПб), на конец анализируемого периода эта доля резко сократилась; доля срочных обязательств (КПс) на начало периода была очень низка, негативной тенденцией является резкий рост к концу периода доли срочных обязательств; к концу периода доля обязательств немедленного погашения (КПн) сократилась. Структура заемного капитала, представленная в колонке КПVI, также ухудшилась. Уменьшилась доля кредиторской задолженности, резко возросла доля краткосрочных кредитов (КК).

Структура нормальных источников формирования основных и оборотных производственных фондов качественно ухудшилась при общем росте доли НИФ. Произошло существенное снижение доли собственного и перманентного капитала.

Эффективность использования капитала за анализируемый период по показателям рентабельности снизилась примерно вдвое. Рентабельность всего капитала предприятия отражена долей прибыли Пр, видно, что на конец периода доля прибыли уменьшилась. Рентабельность собственного и перманентного капитала на конец периода выросла. Можно сказать, что произошло некоторое снижение общей оборачиваемости капитала и оборачиваемости кредиторской задолженности.

Эффективность использования капитала предприятия за период снизилась, структура капитала ухудшилась.

Оценка финансовых результатов графическим способом

Анализ балансограмм на начало и конец анализируемого периода по рис. Пр.9а и Пр.9б Приложения 9 показал, что доля прибыли (Пр, колонка Г) на конец периода уменьшилась почти в 2 раза, что отрицательно характеризует произошедшие изменения. Доля выручки от продаж (В, колонка Г) также снизилась, но существенно.

Рентабельность продаж за период повысилась. Доля показателя «Прибыль» меньше доли показателя «Выручка от продаж» на начало периода в 82,7 раза, а на конец периода – в 13 раз. Чем больше число, тем ниже рентабельность. Для оценки рентабельности всего капитала (всех активов) достаточно обратить внимание на изменение доли прибыли – она снизилась почти в 2 раза, что негативно характеризует динамику эффективности использования имущества. Для оценки рентабельности внеоборотных активов надо оценить, сколько раз доля прибыли умещается в доле внеоборотных активов (А1, колонка ФРI). В нашем случае на начало периода прибыль была примерно в 26 раз меньше внеоборотных активов, а на конец периода – в 3,3 раза, что свидетельствует о повышении рентабельности внеоборотных активов предприятия. Рентабельность собственного капитала оценивается исходя из того, сколько раз доля прибыли (Пр, колонка Г) умещается в доле собственного капитала (СК, колонка ФРIV). Если на начало периода доля прибыли умещалась в доле собственного капитала 26 раз, то на конец периода – только 1 раз. Рентабельность перманентного капитала также повысилась. Произошло некоторое снижение оборачиваемости кредиторской задолженности. На конец анализируемого периода оборачиваемость собственного капитала выросла. Динамика изменений коэффициентов оборачиваемости предприятия свидетельствует о незначительном повышении эффективности использования активов.

Финансовые результаты предприятия за период немного улучшились, повысилась эффективность использования имущества и капитала предприятия.

Date: 2016-05-15; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию