Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерное однодневное меню диеты № 2 для детей трех





Возрастных групп

Прием пищи Наименование блюд Объемы блюд (г, мл)  
    детей в возрасте (годы)  
    3-6 7-10 11-14
1-й завтрак Каша рисовая жидкая молоч­ная    
  200 220  
Суфле творожное паровое 60 70  
Чай сладкий 200 200  
Масло сливочное 5 10  
Сыр 15 15  
2-й завтрак Сок яблочный 200 200  
Обед Салат из свеклы с раститель­        
ным маслом 60 70  
Суп картофельный с рисовой        
крупой на мясном бульоне 200 250  
Рулет мясной, фаршированный
омлетом 80 100  
Каша гречневая рассыпчатая 150 150  
Компот из сухофруктов 150 150  
Полдник Яблоко без кожуры 150 200  
Печенье сухое 20 25  
Чай сладкий 200 200  
Ужин Помидоры свежие 60 70  
Биточки мясные паровые 80 90  
Пюре картофельное 200 220  
Чай сладкий 200 200  
Масло сливочное 5 10  
Перед сном Кефир 200 200  
Хлеб пшеничный на весь день 150 200  
Химический состав, г:        
белки 74,6 86,4 104,0
жиры 71,3 85,6 102,7
углеводы 283,5 349,4 388,8
Энергетическая ценность, ккал 2075,0 2514,4 2899,3
С учетом потерь при тепловой обработке, г:    
белки 71,3 83,5 99,7
жиры 67,5 80,4 96,3
углеводы • 261,7 331,0 373,3
Энергетическая ценность, ккал 1944,1 2380,3 2756,0
           

 

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРОДУКТЫ И БЛЮДА ДИЕТЫ №2

Хлеб и хлебобулочные изделия: пшеничный хлеб белый и серый вчерашней выпечки, несдобные сорта хлебобулочных изделий и печенья. Супы: на обезжиренном мясном и рыбном бульоне, на овощных отварах с овощами и крупами. Блюда из мяса, птицы и рыбы: котлеты из нежирной говя­дины, телятины, птицы, рыбные рубленые изделия (перед обжариванием не обваливать в сухарях, чтобы не образовывалась грубая корочка); частиковая рыба, курица в отварном виде; допускается мясо и рыба куском. Блюда и гарниры из овощей: пюре из различных овощей, пудинги, овощные котлеты, запеченные и жаренные без обра­зования корочки (не обвалянные в муке, сухарях); салат из спелых помидоров; мелкошинкованая ранняя зелень как до­бавление к различным блюдам. Блюда и гарниры из круп, бобовых и макаронных изделий: каши, пудинги запеченные, котлеты из круп, обжаренные без образования корочки; макароны мелконарубленные отварные, вермишель отварная; бобовые исключают. Молоко, молочные продукты и блюда из них: молоко только в составе различных блюд; кефир, простокваша и другие кис­ломолочные напитки; творог. Блюда из яиц: яйца всмятку, омлеты. Жиры: масло сливочное, растительное. Фрукты, ягоды, сладости: фрукты и ягоды сладких сортов после тепловой обработки или сырые без кожицы; сахар, мед. Соусы: мясные, рыбные, сметанные. Закуски: сыр неострый, вымоченная сельдь, колбаса док­торская, ветчина нежирная. Напитки: чай с молоком, кофе злаковый с молоком, отвар шиповника и пшеничных отрубей; фруктовые и ягодные соки.

ДИЕТА №3

Показания к назначению: хронические заболевания кишеч­ника с преобладанием синдрома дискинезии (запоров) в пери­од реконвалесценции и ремиссии. Целевое назначение: восстановление моторной и эвакуатор-ной функций кишечника. Общая характеристика: диета физиологически полноценная, с нормальным содержанием всех пищевых веществ, с повы­шенным введением химических и механических стимуляторов моторики кишечника, исключением продуктов и блюд, усили­вающих процессы брожения и гниения, сильных стимуляторов желчеотделения, секреции желудка и поджелудочной железы. Сроки назначения индивидуальны, до достижения регулярного самостоятельного стула. Кулинарная обработка: пищу готовят на пару, отваривают, обжаривают без образования корочки, дают в неизмельченном виде. Режим питания: прием пищи 4 раза в день; температура блюд от 20 до 60°С; холодные блюда даются индивидуально. При составлении рационов детей, находящихся на диете № 3, можно использовать наборы продуктов и примерные меню диет № 2 и 4в, расширяя ассортимент овощей и фрук­тов.

 

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРОДУКТЫ И БЛЮДА ДИЕТЫ №3

Хлеб и хлебобулочные изделия: хлеб пшеничный из муки грубого помола или с добавлением пшеничных отрубей, вче­рашний; при хорошей переносимости разрешается черный хлеб - столовый, орловский, ржаной; печенье несдобных сор­тов, сухой бисквит, сухари сливочные, ванильные, пироги не­сдобные с мясом, яблоками и другими фруктами и ягодами, вареньем и повидлом из сладких сортов ягод и фруктов (в ог­раниченном количестве). Супы: на некрепком обезжиренном мясном или рыбном бульоне, овощном отваре; борщи, свекольники из сборных овощей, с перловой крупой, цветной капустой, фруктовые. Блюда из мяса и птицы: мясо нежирных сортов (говядина, телятина, курица, индейка, кролик) в вареном, запеченном виде, преимущественно куском, иногда - рубленые. Блюда из рыбы: рыба нежирных сортов (судак, лещ, навага, треска, карп, щука, хек и др.) в отварном виде, паровая, за­ливная, куском, иногда в рубленом виде; сельдь вымоченная в ограниченном количестве (при хорошей переносимости). Блюда и гарниры из овощей: разнообразные сырые и варе­ные овощи на гарниры, в виде салатов, овощных запеканок; особенно рекомендуются свекла, морковь, помидоры, листвен­ный салат, кабачки, тыква, цветная капуста; при хорошей переносимости разрешаются капуста белокочанная, зеленый горошек, стручковая фасоль в вареном виде; исключают ово­щи, богатые эфирными маслами (репа, редька, лук, чеснок, редис); грибы. Блюда и гарниры из круп, бобовых, макаронных изделий: употребляются в ограниченном количестве преимущественно в виде рассыпчатых каш и запеканок из гречневой и пшенич­ной круп, варенных на воде с добавлением молока. Молоко, молочные продукты и блюда из них: молоко в блюдах и с чаем; кефир, ряженка, простокваша и другие кис­ломолочные напитки, творог в натуральном виде, в виде запеченных пудингов, ватрушек, ленивых вареников; сыр неост­рый, сметана некислая как приправа к блюдам. Блюда из яиц: яйца всмятку или в виде паровых омлетов (не более 2 в день при хорошей переносимости), в блюда по кулинарным показаниям. Жиры: масло сливочное, растительное (не жарить, добав­лять в готовые блюда и давать в натуральном виде). Фрукты, ягоды, сладости: спелые свежие фрукты и ягоды сладких сортов в сыром виде и в блюдах, а также в виде соков; сушеные фрукты и ягоды в размоченном виде и в блюдах, особенно чернослив, курага, урюк, инжир; мармелад, пастила, зефир, ирис, карамель, варенье, джем, повидло, сахар, мед. Соусы и пряности: фруктовый, белый соусы; зелень пет­рушки, укропа, кинзы, сельдерея, лавровый лист, корица и гвоздика. Закуски: сыр неострый, икра черная, ветчина нежирная, сельдь вымоченная, овощные и фруктовые салаты с раститель­ным маслом. Напитки: чай, отвар шиповника, суррогатный некрепкий кофе, соки овощные, фруктовые сладкие с мякотью (сливовый, абрикосовый).

 

ДИЕТА №4

Показания к назначению: острые и хронические воспали­тельные заболевания кишечника в период обострения. Целевое назначение: уменьшение воспалительных процес­сов в ЖКТ и нарушения пищеварения; нормализация двига­тельной и всасывательной функции кишечника, секреторной деятельности пищеварительных желез. Общая характеристика: диета с ограничением всех пищевых веществ, главным образом жиров, углеводов, поваренной соли, энергетической ценности, с резким ограничением механичес­ких и химических раздражителей слизистых оболочек желудоч-но-кишечного тракта, с исключением продуктов и блюд, уси­ливающих процессы брожения и гниения в кишечнике, а также сильных стимуляторов желчеотделения, кишечной перисталь­тики, секреции желудка и поджелудочной железы, веществ, раздражающих печень. Назначается на 1-3 дня, на период профузного поноса. Кулинарная обработка: все продукты отваривают или гото­вят на пару, пищу дают в протертом виде. Режим питания дробный, 6-7 раз в день, пищу дают в теплом виде.

Date: 2016-05-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию