Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. 4. Половая система





Органы, образующие мужскую половую систему, условно можно делить на 3 группы:

• яички и семявыносящие пути (придатки яичек, семявыносящие протоки);

• добавочные железы (семенные пузырьки, предстательная железа (простата), бульбоуретральные (куперовы) железы);

• мужской половой член.

Яички или семенники, располагаются в мошонке и состоят из многочисленных канальцев. Одни канальцы (сперматогенные) - это место образования мужских гамет (сперматозоидов), другие начальное звено семявыводящих путей, осуществляющее депонирование и выведение сперматозоидов В интерстициальных клетках, лежащих между канальцами, синтезируются мужские половые гормоны – тестостерон и его производные. Яичко окружено большим числом оболочек: кожей; мясистой оболочкой 9подкожная соединительная ткань, лишенная жира, но содержащая гладкий миоциты); тремя фасциями (располагаются снаружи и внутри от мышечной оболочки); мышечной (образована поперечно-полосатой мышцей, поднимающей яичко); серозной (состоит из двух серозных листков: париетального и висцерального с влагалищной полостью между ними) и белочной оболочками (толстая, из плотной волокнистой соединительной ткани). Белочная оболочка, продолжаясь в ткань яичка, формирует его средостение (неполную вертикальную перегородку) и лучеобразые перегородки, расходящиеся из средостения, как из центра. Они делят яичко примерно на 250 долек.

На базальной мембране располагается сперматогенный эпителий, состоящий из сперматогенных и поддерживающих клеток. Снаружи каждый извитый семенной каналец имеет тонкую соединительнотканную оболочку. Между канальцами находится небольшое количество рыхлой соединительной ткани, содержащей крупные интерстициальные клетки клетки Лейдига.

Придатки яичек прилегают к их верхней поверхности содержат выносящие канальцы, сливающиеся в проток придатка. Функции - депонирование (хранение) сперматозоидов, в процессе чего происходит их дозревание; секреция жидкости (составная часть спермы); участие в семяизвержении.

Семявыносящие протоки являются продолжением протоков придатков. Они начинаются от нижнего конца (хвоста) придатков, затем идут вверх и через паховый канал - в брюшную полость. Там протоки достигают мочевого пузыря и впадают в верхнюю (предстательную) часть мочеиспускательного канала. В итоге они представляют собой плотные трубки длиной 40-50 см, на которых «подвешены» яички с придатками. Содержат мышечные элементы, обеспечивающие семяизвержение

Семенные пузырьки располагаются за мочевым пузырем, возле его дна. Каждый пузырек - это сильно изогнутая трубка с резко суженным концом. Последний сливается с конечной частью семявыносящего протока, после чего единый проток вступает в толщу простаты, где открывается в мочеиспускательный канал. Функция - секреция жидкости, примешиваемой к сперме. Эта жидкость богата фруктозой – источником питания сперматозоидов.

Простата - непарный орган. Находится сразу под дном мочевого пузыря, окружая начальную часть мочеиспускательного канала, в которую открываются семявыносящие протоки и семенные пузырьки. Простата является одновременно и железистым, и мышечным органом. Она представляет собой совокупность отдельных железок, окруженных мышечной и соединительнотканной стромой. Функция – продуцирование секрета, пополняющего жидкую часть спермы (как экзокринная железа). Простата обладает и эндокринными функциями: стимулирует деятельность яичек и определяет развитие гипоталамуса по мужскому типу. Ее мышечные элементы во время эякуляции выбрасывают секрет из железок и образуют непроизвольный сфинктер мочеиспускательного канала.

Бульбоуретральные (куперовы) железы - две небольшие железы (величиной с горошину) в толще мочеполовой диафрагмы. Это концевые отделы альвеолярно-трубчатого типа. Протоки длиной по 3-4 см открываются в мочеиспускательный канал (в начало части, которая проходит внутри полового члена). Функция - секреция слизистой (и потому вязкой) жидкости, которая защищает стенки мочеиспускательного канала от раздражения мочой и спермой.

Сперматогенез - процесс образования мужских половых клеток; происходит в сперматогенных канальцах яичка. Сперматогенный «эпителий» лежит на базальной мембране и включает в себя собственно эпителиальные (играющие вспомогательную роль) и сперматогенные клетки - совершенно особый тип клеток, не принадлежащий (вместе с женскими половыми клетками) ни к одному типу тканей.

Собственно эпителиальные клетки - это всего один вид клеток со следующими названиями: клетки Сертоли, или поддерживающие эпителиоциты (сустентоциты), или фолликулярные клетки. Они достаточно крупные. Каждая клетка Сертоли простирается на всю толщину «эпителия»: от базальной мембраны до просвета канальца. Гематотестикулярный барьер - гистогематический барьер между кровью и сперматогенным эпителием яичка. Образован плотными соединениями между клетками Сертоли и базальной мембраной. Предохраняет клетки яичка от попадания иммунных клеток в семенные канатики.

Сперматогенные клетки на разных стадиях созревания представлены в табл. 10.

 

Таблица 10. Этапы созревания сперматогенных клеток

Вид клеток Подтип Характеристика
Сперматогонии Стволовые Делятся очень редко, прилегают к базальной мембране
Вступившие в сперматогенез Активно делятся путем митоза, расположены вблизи от базальной мембраны
Сперматоциты Находятся в состоянии мейоза: клетки крупные, несколько удалены от базальной мембраны
Сперматиды Ранние Непосредственные продукты мейоза: клетки гаплоидные, небольшого размера, округлой формы (как и все предыдущие), находятся в средних слоях «эпителия»
Поздние Образуются в результате созревания ранних сперматид: по размеру мелкие, со жгутиками (хвостами); находятся в слое, прилегающем к просвету канальцев
Сперматозоиды Близки по морфологии к поздним сперматидам, но лежат в просвете канальцев

 

Из табл. 10 следует, что по мере созревания сперматогенные клетки постепенно перемещаются вдоль клеток Сертоли: от базальной мембраны к просвету канальца.

Компоненты женской половой системы:

• яичники (половые железы): здесь образуются яйцеклетки и женские половые гормоны;

• органы проведения половых клеток и вынашивания плода яйцеводы (маточные, или фаллопиевы трубы); матка место развития плода; влагалище;

• наружные половые органы луковицы преддверия (соответствуют губчатому телу у мужчин, но разделены на две симметричные части); клитор (соответствует кавернозным телам у мужчин); большие и малые срамные губы;

• добавочные железы большие железы преддверия (бартолиниевы), которые соответствуют куперовым железам у мужчин; молочные железы видоизмененные потовые железы.

Яичники располагаются в брюшной полости (в ее тазовом отделе). Половые клетки развиваются не в канальцах, а в составе фолликулов: по одной половой клетке в фолликуле. Их развитие подчинено месячным (менструальным) циклам, каждые 28 сут в обоих яичниках достигает зрелости обычно лишь один фолликул, хотя в созревание может вступать большее их число. Непрерывная связь между яичниками и яйцеводами отсутствует. Поэтому созревший фолликул, выпячивая поверхность яичника, просто лопается (разрывая также оболочку яичника) и половая клетка попадает в брюшную полость. Этот процесс называется овуляцией. Яичник с поверхности покрыт не всем слоем брюшины, а только мезотелием, что облегчает овуляцию. На апикальной поверхности клеток мезотелия есть микроворсинки. Под эпителием находится белочная оболочка, образованная плотной волокнистой соединительной тканью. Яичник подразделяется на корковое, прилегающее к поверхности, и мозговое, располагающееся в глубине органа, вещества.

Главный компонент коркового вещества - фолликулы, находящиеся на различной стадии созревания. Каждый из них содержит одну женскую половую клетку, а также фолликулярные клетки эпителиальной природы. Последние лежат на базальной мембране, которая окружает фолликулярный эпителий с наружной стороны. Различают четыре вида фолликулов: примордиальные. первичные, вторичные и третичные (граафовы пузырьки). Их характеристика приведена в табл. 11.

 

Таблица 11. Характеристика фолликулов

Вид Характеристика
Примордиальные Это покоящиеся фолликулы, расположены в субкапсулярной зоне, по размеру самые мелкие; плоские, лежат вокруг половой клетки в один слой
Первичные Это «проснувшиеся» фолликулы, вступившие в созревание. По размеру крупнее примордиальных. Вокруг половой клетки появляется блестящая оболочка. Они кубической формы и лежат в первом-втором слоях
Вторичные Это следующая стадия развития фолликула. Размер увеличивается еще больше. Фолликулярный эпителий становится многослойным. В нем появляются одна или несколько мелких полостей, заполненных жидкостью. Вокруг фолликула формируется дополнительная оболочка - тека. Данный признак (наличие теки) появляется раньше, чем полости, и является определяющим при идентификации вторичного фолликула. Внутренний слой теки содержит интерстициальные (текальные) клетки с округлыми ядрами. В них происходят начальные стадии образования эстрогенных гормонов (конечные стадии протекают в фолликулярных клетках). Наружный слой образован плотной волокнистой соединительном тканью
Третичный (граафов пузырек) Это зрелый фолликул, достигший своего максимального развития. По размеру он самый крупный и выпячивает поверхность яичника. Основной объем фолликула занят большой полостью с жидкостью. Могут присутствовать также малые полости, не успевшие слиться с основной полостью. Как и вторичный фолликул, окружен текальной оболочкой

 

В мозговом веществе яичника находятся сосуды, идущие далее в корковое вещество; нервные волокна; соединительная ткань и остатки канальцев первичной почки, из которой развиваются яичники.

Матка - полый мышечный орган. В углы основания открываются маточные трубы, верхушка органа обращена вниз и переходит в шейку матки. Во время беременности матка (наряду с зародышем) участвует в образовании специального органа - плаценты. С ее помощью происходит питание и дыхание зародыша, а также удаление продуктов его метаболизма. При отсутствии беременности в конце каждого менструального цикла происходит отторжение функционального слоя эндометрия. Матка содержит в своей стенке три оболочки: слизистую (эндометрий), мышечную (миометрий) и серозную (периметрии).

Эндометрии - однослойный призматический эпителий. Содержит реснитчатые и железистые (слизеобразующие) клетки. Реснитчатые находятся лишь возле устьев маточных желез и приобретают реснички только к концу менструального цикла (реснички по размеру не очень велики). Эндометрий подразделяется на два слоя: поверхностный функциональный (больший по толщине) — отторгается при менструации; узкий базальный - сохраняется при менструации. Многочисленные маточные железы, пронизывающие эндометрий, распространяются на оба слоя эндометрия. Поэтому после менструации в базальном слое сохраняются донышки этих желез, что делает возможным их последующее восстановление. Граница между слоями определяется ходом артерий, которые идут в миометрии и отдают капилляры, питающие эндометрий. Эти артерии делятся на прямые (капилляры идут в базальный слой) и спиралевидные (капилляры идут в функциональный слой). При менструации наступает спазм спиралевидных артерии, что и приводит к отторжению функционального слоя в первую половину следующего менструального цикла происходит его регенерация, а во вторую набухание за счет гиперемии и накопления жидкости в строме.

Миометрий является весьма мощной оболочкой При беременности он не только растягивается, но и резко увеличивает свою массу (из-за резкой гипертрофии гладких миоцитов). В миометрии три гладкомышечных слоя: подслизистый (внутренний), сосудистый (средний здесь спиралевидно закручиваются артерии, питающие функциональный слой эндометрия) и надсосудистый (наружный). В них пучки миоцитов имеют косопродольиос направление, но в разных слоях их ориентация перекрестная по отношению друг к другу. Между пучками миоцитов располагаются прослойки соединительной ткани, богатые эластическими волокнами.

В основе периметрия лежит рыхлая волокнистая соединительная ткань с большим количеством сосудов. Вокруг шейки матки скопление жировой ткани (параметрий). С поверхности большая часть матки покрыта мезотелием.

Овариально-менструальный цикл - это совокупность циклических изменений в коре больших полушарий головного мозга, гипоталамусе, гипофизе, яичниках и матке, приводящих к менструальному кровотечению. Обычная продолжительность цикла - 28 дней. В нем выделяют менструальный (фаза десквамации эндометрия 1-5 дней), постменструальный (фаза пролиферации эндометрия - 6-14) и предменструальный (фаза секреции 15-28 дней) периоды. Гипоталамус стимулирует циклическую выработку фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютсинизируюшсго (ЛГ) гормонов гипофизом.

В яичнике есть очень много рецепторов для ФСГ и ЛГ. В нем под их действием осуществляются определенные циклические изменения: ФСГ - рост и развитие фолликулов, секреция эстрогенов; ЛГ - овуляция, рост и развитие желтого тела, секреция прогестерона.

В матке есть огромное количество рецепторов для гормонов яичника. Здесь также происходят выраженные циклические изменения, соответствующие изменениям в деятельности яичника, что и приводит к маточному кровотечению. Яичник при беременности не осуществляет циклических изменений и не содержит растущих фолликулов. Присутствуют примордиальные фолликулы и хорошо развитое желтое тело беременности.


 

Date: 2016-05-15; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию