Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональная регуляция мочеобразования, эндокринная функция почек





Для обеспечения процессов фильтрации первичной мочи необходимо поддержание высокого фильтрационного давления. Если оно снижается, то фильтрация мочи не идет, организм может отравиться конечными продуктами азотистого обмена. Поэтому давление в почечных сосудах строго регулируется. Механизмы регуляции - нейроэндокринные, среди них наибольшее значение имеет юкстагломерулярный аппарат (ЮГА). Этот аппарат вырабатывает гормон (фермент пептидаза) ренин, который катализирует превращение находящегося в крови ангиотензиногена в ангиотензин 1, который затем превращается в ангеотензин 2 - самого сильное сосудосуживающего вещества. Кроме сильного сосудосуживающего эффекта, ренин вызывает продукцию в клубочковой зоне коры надпочечника альдостерона, который усиливает реабсорбцию в дистальных канальцах натрия (вслед за Na переходит в кровь и вода). В ре­зультате количество и соответственно давление крови возраста­ет, что усиливает фильтрацию в почечных тельцах и количество первичной мочи. Однако чрезмерная активность ЮГА может стать причиной развития гипертонической болезни.

В состав ЮГА входят:

1. Юкстагломерулярные клетки - это клетки средней оболочки приносящей и выносящей артериол, по происхождению мышечные, по функции секреторные. Они секретируют ренин.

2. Клетки плотного пятна. Они находятся в участке стенки дистального канальца, лежащего между приносящей и выносящей артериолами, где клетки высокие и узкие, поэтому их ядра лежат плотно друг к другу. Плотное пятно представляет собой скопление хеморецепторных клеток, улавливающих повышение Na в моче. При этом оно стимулирует околоклубочковые (юкстагломерулярные) клетки, секретирующие ренин.

3. Юкставаскулярные клетки лежат в треугольном пространстве между приносящей, выносящей артериолами и клетками плотного пятна. Они начинают секретировать ренин после истощения юкстагломерулярных клеток.

4.Мезангиальные клетки. Находятся между капиллярами первичной капиллярной сети в прослойках РВНСТ. Они также могут продуцировать ренин при истощении юкстагломерулярных клеток, а также они участвуют в образовании базальной мембраны фильтрационного барьера и играют роль макрофагов.

 

Кроме гипертензивной системы, повышающей АД, в почках действует гипотензивная система. К ней относятся интерстициальные клетки мозгового вещества и светлые клетки собирательных трубок. Интерстициальные клетки имеют отростки, которые окружают капилляры вторичной сети и канальцы нефрона. Эти клетки вырабатывают простогландины, снижающие АД. Кроме них, простагландины вырабатывают светлые клетки собирательных протоков, которые сами реабсорбируют воду под действием антидиуретического гормона нейрогипофиза, который стимулирует открытие каналов для воды — аквапоринов.

Кроме ренина и простагландинов, почки секретируют эрипропоэтин, стимулирующий эритропоэз (вырабатывается юкставаскулярными клетками и подоцитами) и биогенные амины, регулирующие почечный кровоток.

Общий план строения мочевыводящих путей.

 

Мочевыводящие пути можно разделить на две группы: внутрипочечные (почечные чашечки и лоханки) и внепочечные (мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал). По мочевыводящим путям выводится окончательная моча, состав которой уже не меняется. Это слоистые, трубчатые органы, состоящие из трех оболочек: слизистой, мышечной и наружной (адвентициальной или серозной). Слизистая оболочка состоит из трех слоев: покровного эпителия (многослойный переходный эпителий), собственной пластинки слизистой и подслизистой основы из РВНСТ. Благодаря подслизистой основе образуются складки, хотя сама основа в состав складок не входит.

Мочеточники. Слизистая оболочка мочеточника образует глубокие продольные складки и три сфинктера, образованных кавернозной тканью. Эпителий – переходный. Его строение зависит от степени наполнения органа. При растяжении он 2-х слойный, при сокращении – многослойный и тогда состоит из трех слоев: базального, промежуточного и покровного. Клетки покровного слоя несут на поверхности кутикулу (плотный гликокаликс). Она препятствует обратному всасыванию мочи и раздражению эпителия компонентами мочи. Собственная пластинка и подслизистая основа из РВНСТ. В последней, в нижней части мочеточников, есть сложные альвеолярно-трубчатые слизистые железы.

Мышечная оболочка состоит из двух-трех слоев гладких миоцитов: внутреннего — продольного, среднего — циркулярного и наружного (только в нижней трети) — продольного. Наружная оболочка - адвентициальная.

Мочевой пузырь. Слизистая оболочка кроме треугольного участка, где входят мочеточники и выходит мочеиспускательный канал, образует множество складок и состоит из трех слоев: эпителиального (многослойный переходный эпителий), собственной пластинки и подслизистой основы. В области треугольника отсутствует подслизистая основа, благодаря этому здесь нет складок, которые могли бы закрывать отверстия мочеточников и мочеиспускательного канала.

Мышечная оболочка имеет три слоя гладких мышечных клеток: внутренний и наружный слои продольные, а средний — циркулярный. В шейке мочевого пузыря циркулярный слой образует мышечный сфинктер.

Наружная оболочка на верхнезадней поверхности и частично на боковых поверхностях мочевого пузыря покрыта серозной оболочкой, а на остальных - адвентициальной.

 

Date: 2016-05-15; view: 1098; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию