Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сперматогенный эпителий и клетки, входящие в его состав. Клетки Сертоли





 

Внутри извитых семенных канальцев на базальной мембране расположен сперматогенный эпителий. В его состав входят сустентоциты (поддерживающие клетки, клетки Сертоли) и сперматогенные клетки (развивающиеся сперматозоиды).

Сустентоциты имеют форму пирамид, широкие основания которых расположены на базальной мембране. Здесь находятся крупные, овальные или треугольные светлые ядра сустеноцитов. Острые вершины клеток выступают в просвет извитого канальца, боковые стороны имеют многочисленные отростки и углубления, в которых располагаются сперматогенные клетки. В результате соединения отростков соседних сустентоцитов просвет канальца делится на два отдела (компартмента). В нижнем, базальном отделе располагаются сперматогонии, а в верхнем, адлюминальном — остальные развивающиеся мужские половые клетки.

Сустентоциты создают условия (микроокружение) для развивающихся половых клеток, выполняя опорную, барьерную, трофическую, фагоцитарную (переваривают остатки гибнущих сперматогенных клеток) функции, а также вырабатывают андроген-связывающий белок (АСБ) и гормон ингибин, пода­вляющий в аденогипофизе секрецию фолликулостимулирующего гормона, что приводит к подавлению сперматогенеза (мейоза).

 

 

9. Процесс сперматогенеза: стадии, цитология клеток на разных стадиях.

Находящиеся в канальцах сперматогенные клетки в своем развитии проходят четыре фазы: размножения, роста, созревания и формирования.

Клетки, находящиеся в стадии размножения, занимают в канальце самое периферическое положение и называются сперматогониями. Они бывают двух типов: А и В. Среди сперматогониев типа А по степени конденсации (скручивания) хроматина различают темные и светлые клетки. Темные сперматогонии считаются ре­зервными стволовыми клетками, редко вступающими в митоз. Светлые сперматогонии — быстро делящиеся полустволовые клетки, образующие сперматогонии типа В. Они также митотически делятся (в течение двух недель из них образуется до 2000 клеток), но при этом остаются связанными между собой межклеточными мостиками (в результате незавершенного цитокинеза). Эти связи между клетками сохраняются вплоть до созревания сперматозоидов, образуя сперматогенный синцитий (клон).

Сперматогонии типа В вступают в стадию роста. Эти клет­ки перемещаются во второй ярус канальца (адлюминальный от­дел), увеличиваются в несколько раз в размерах и вступают в стадию профазы 1-го деления мейоза. Их называют первичными сперматоцитами (сперматоциты 1-го порядка). Профаза 1-го деления мейоза очень сложная, продолжается около месяца и состоит из пяти стадий: лептотены, зиготены с кроссинговером, пахитены, диплотены и диакинеза, что приводит к образованию в клетках 23 тетрад (2n4c). В это период в будущих половых клетках происходит репарация (удвоение) ДНК.

Затем, в стадии созревания, происходят два последователь­ных деления (мейоз). В результате первого деления мейоза из одного первичного сперматоцита образуется два вторичных сперматоци та (2-го порядка), содержащих по 23 диады (n2c). Последние в канальце занимают третий ярус и отличаются меньшими размерами. Затем они сразу, без интерфазы, вступают во второе деление мейоза, и образуются две сперматиды, содержащие 23 монады (nc). Сперматиды образуют в канальце 4-й ярус клеток. Сперматиды, вступившие в стадию формирования (спермиогенез), в течение месяца превращаются в сперматозоиды, располагающиеся в просвете канальца. Только зрелые сперматозоиды теряют связь с другими сперматогенными клетками и становятся самостоятельными. Сперматогенез (для каждого клона сперматогенных клеток) длится 64 дня и протекает неодновременно как по длине канальца, так и в разных канальцах.

Сперматогенез весьма чувствителен к воздействию различных вредных факторов (стресс, курение, алкоголь, ионизирующая радиация, повышенная температура и пр.). При задержке процесса опускания яичка в мошонку также возможно подавление сперматогенеза ввиду более высокой температуры в брюшной полости (на три-четыре градуса) по сравнению с мошонкой, где температура является оптимальной для сперматогенеза.

 

Семявыносящие пути.

Семявыносящие пути. К ним относятся прямые канальцы, канальцы сети яичка, выносящие канальцы (они находятся внутри семенника), канал придатка, семявыносящий и семявыбрасывающий протоки, мочеиспускательный канал (находятся вне семенника). Семявыносящие пути обеспечивают депонирование, питание и созревание сперматозоидов (спермиев), выброс во время эякуляции, а также секреторную функцию.

Это слоистые, трубчатые органы, состоящие из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек. Эпителий слизистой в разных отделах семявыносящих путей различен. В прямых канальцах — однослойный кубический с микроворсинками и ресничками на апикальных концах, в сети семенника — однослойный кубический.

Из яичка выходят 10...15 выносящих канальцев, которые образуют головку придатка. Они имеют три оболочки: слизистую, мышечную и адвентициальную. В эпителии различают два типа клеток — столбчатые реснитчатые и кубические микроворсинчатые (секреторные), имеющие разную высоту, в результате чего просвет канальца неровный. Мышечная оболочка образована несколькими слоями гладких миоцитов.

Проток придатка имеет длину 3 м; он сильно извивается и образует тело придатка. Проток придатка выстлан двухрядным призматическим (столбчатым) эпителием, одни клетки которого на апикальных концах содержат стереоцилии, другие служат камбием (базальные клетки). Средняя и наружная оболочки об­разованы соответственно гладкой мышечной и рыхлой соединительной тканью. Эпителий протока придатка вырабатывает секрет, разжижающий сперму, и образует гликокаликс, покрывающий спермии. Проток придатка вместе с выносящими канальцами образует придаток яичка, который выполняет функции резервуара для накопления спермы, секреции жидкости (составной части спермы, участвует в семяизвержениии. Здесь сперматозоиды в течение двух-трех недель дозревают и приобретают подвижность.

Семявыносящий проток имеет длину около 45 см и идет в брюшную полость. Его слизистая оболочка выстлана однослойным двухрядным эпителием с реснитчатыми и вставочными, камбиальными, клетками. Мышечная оболочка состоит из внутреннего и наружного продольного и среднего циркулярного слоев.

Эякуляторный (семявыбрасывающий, семяизвергательный) проток впадает в уретру внутри предстательной железы. Он отличается от семявыносящего протока лишь менее развитой мышечной оболочкой.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 1479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию