Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женская половая система. Состоит из половых желез — яичников и половых пу­тей — яйцеводов (маточных труб), матки, влагалища





Состоит из половых желез — яичников и половых пу­тей — яйцеводов (маточных труб), матки, влагалища. С половой системой функционально связаны молочные железы.

Яичник. Снаружи он покрыт белочной оболочкой. Основа органа образована соединительной тканью с большим количеством клеток и кровеносных сосудов. Состоит из коркового и мозгового вещества. В соединительной ткани коркового вещества расположены фолликулы, содержащие яйцеклетку, окруженную фол­ликулярным эпителием. Величина и структура фолликула определяется степенью его развития

Фолликулы. В зрелом яичнике различают примордиальные (зачатковые), первичные, вторичные третичныеные фолликулы. Примордиальные фолликулы наиболее многочисленны, их насчитывают более 400000. Они со­держат первичный овоцит, окруженный одним слоем плоских эпителиоцитов. У первичных фолликулов эпите­лий кубический или цилиндрический, в них появляется прозрачная оболочка. У вторичных фолликулов эпителий многослойный, в них развивается соединительнотканная оболочка (тека). Третичные фолликулы имеют полость, которая формируется в результате секреции фолликуляр­ными клетками прозрачной жидкости, содержащей жен­ские половые гормоны — эстрогены. Зрелые третичные фолликулы (предовуляторные, граафовы) возвышаются над поверхностью яичника и подвергаются овуляции — разрыву его стенки с выбросом овоцита в маточную тру­бу. В течение жизни женщины овулирует 400—500 фол­ликулов.

Желтое тело. На месте лопнувшего зрелого фолликула остается его оболочка, из клеточных элемен­тов которой образуются лютеиновые клетки, формирую­щие желтое тело. Лютеоциты желтого тела продуцируют гормон прогестерон, поступающий в кровь и влияющий на слизистую оболочку матки, подготавливая ее к им­плантации оплодотворенной яйцеклетки.

Атретические тела. Не все растущие в яич­нике фолликулы достигают зрелости. Часть из них на различных стадиях роста подвергается атрезии — гибели. В процессе атрезии гибнет овоцит, но сохраняются клет­ки теки, продолжающие активно синтезировать эстроге­ны, за счет чего в организме женщины поддерживается постоянный базовый уровень половых гормонов.

Овариальный цикл. Структура зрелого яич­ника отражает протекающий в нем овариальный цикл, длящийся и повторяющийся периодически через 21 или 28 дней. Овариальный цикл включает две фазы: фолли­кулярную (рост фолликулов — овуляция) и лютеиновую (образование желтого тела и последующая его инволю­ция). Границей между двумя фазами является овуляция. При общей длительности цикла 28 дней каждая из двух фаз имеет продолжительность в 14 дней. При отсутствии беременности циклы следуют непрерывно. Регуляция овариального цикла осуществляется гонадотропными гормонами гипофиза.

Матка. Матка — полый мышечный орган, предназна­ченный для имплантации оплодотворенной яйцеклетки и последующего внутриутробного развития плода. Стенка матки состоит из трех оболочек — слизистой (эндометрий), мышечной (миометрий), наружной (периметрий).

Эндометрий выстилается однослойным приз­матическим эпителием, под которым расположена пла­стинка рыхлой волокнистой неоформленной соедини­тельной ткани, содержащая многочисленные простые трубчатые маточные железы.

Миометрий образован тремя переплетающими­ся слоями гладкой мышечной ткани с хорошо развитым сосудистым слоем. При беременности мышечные клетки миометрия сильно гипертрофируются.

Периметрии представлен соединительной тка­нью, большая часть его поверхности выстлана мезотелием (серозная оболочка). Регуляция деятельности слизи­стой оболочки матки осуществляется половыми гормо­нами. Поскольку продукция эстрогенов и прогестерона совершается циклически (рост фолликула, овуляция, об­разование желтого тела в яичнике), то в эндометрии также происходят циклические изменения, называемые менструальным циклом, длительность которого соответ­ствует продолжительности овариального цикла.

В менструальном цикле выделяют три фазы: менструальную, пролиферативную и секреторную. При 28-дневном цикле менструальная фаза длится 1— 5 дней и проявляется кровотечением, возникающим в ре­зультате разрушения поверхностного (функционального) слоя слизистой оболочки с последующей эпителизацией раневой поверхности.

Фаза пролиферации (постменструальная) соответствует 5—14-му дням цикла и характеризуется интенсивным ростом эндометрия, разрастанием маточных желез, кро­веносных сосудов. Эта фаза стимулируется эстрогенами растущего фолликула в яичнике. В конце фазы пролифрации в яичнике происходит овуляция — выход яйце­клетки из зрелого фолликула в маточную трубу.

Фаза секреции (предменструальная) соответствует 15— 28 дням цикла: в слизистой наблюдается активная функ­циональная деятельность маточных желез, появление децидуальных клеток, богатых гликогеном. Предмен­струальная фаза регулируется прогестероном желтого те­ла.

Если оплодотворения яйцеклетки не происходит, жел­тое тело в яичнике подвергается инволюции, прекраща­ется продукция прогестерона и функциональная часть эндометрия в результате спазма спиралевидных сосудов подвергается разрушению — наступает менструальная фаза, т. е. цикл повторяется.

Если оплодотворение яйцеклетки произошло, то заро­дыш имплантируется (погружается) в слизистую оболоч­ку матки, которая образует материнскую часть пла­центы— органа, обеспечивающего питание, дыхание и защиту развивающегося плода. Кроме материнской части в состав плаценты входит плодная часть, образо­ванная системой хориальных ворсинок, покрытых трофобластическим эпителием; основу плацентарных вор­син составляет соединительная ткань, в которой распо­ложены кровеносные капилляры, несущие кровь плода. Ворсины погружены в лакуны слизистой оболочки матки и омываются материнской кровью.

Стенка ворсины и ее гемокапилляра составляют гематоплацентарный барьер, через который осуществляется избирательный перенос веществ из крови матери в кровь плода.

Маточная труба (яйцевод). Маточная труба служит для продвижения овулировавшей из яичника яйце­клетки в матку. В ампулярной ее части происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом (моноспермное).

Так же, как и матка, маточная труба состоит из трех оболочек. Слизистая оболочка выстлана однослойным Призматическим реснитчатым эпителием. Мышечная — образована двумя слоями гладкой мышечной ткани. Наружная является серозной оболочкой.

Влагалище. Представляет собой трехслойную растя­жимую трубку, соединяющую преддверие влагалища с шейкой матки. Слизистая оболочка выстлана многослой­ным плоским неороговевающим эпителием. Мышечная оболочка образована циркулярными и продольными пуч­ками гладких мышечных клеток. Адвентициальная оболоч­ка состоит из тонкого слоя плотной соединительной ткани.

Слизистая оболочка влагалища подвержена цикличе­ским изменениям и по цитологическим мазкам его эпи­телия в клинической практике определяют фазы менст­руального цикла и судят о насыщенности организма эст­рогенами и прогестероном.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию