Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужская половая система





Состоит из половых желез (семенники, или яички), семявыносящих путей, добавочных половых желез и по­лового члена.

Семенник (яичко). Семенник снаружи покрыт белоч­ной (соединительнотканной) оболочкой, от которой внутрь отходят перегородки, делящие орган на дольки. Каждая долька состоит из 1—4 извитых канальцев. Общая протяженность их в одном яичке со­ставляет 350—400 м. Пространство между извитыми ка­нальцами заполнено рыхлой волокнистой неоформлен­ной соединительной тканью, содержащей сосуды, нервы и эндокринные клетки (клетки Лейдига), продуцирую­щие мужские половые гормоны — андрогены. В извитых канальцах происходит образование муж­ских половых клеток — сперматозоидов. Стенка извитого канальца снаружи покрыта соединительнотканной обо­лочкой, изнутри на ней располагаются поддерживающие клетки (клетки Сертоли). На поверхности последних на­ходятся половые клетки на различных последовательных стадиях сперматогенеза: сперматогонии, сперматоциты 1-го и 2-го порядка, сперматиды и зрелые сперматозоиды.

Процесс созревания сперматозоидов включает 4 пе­риода: размножения, роста, созревания и формирования.

В периоде размножения происходит митотическое деление исходных клеток — сперматогоний.

В периоде роста осуществляется нарастание массы цитоплазмы сперматогоний, которые вступают в профазу 1-го деления мейоза и превращаются в сперма­тоциты 1-го порядка.

Период созревания включает два последо­вательных деления мейоза. Первое деление (редукционное) приводит к образованию сперматоцитов 2-го порядка. Второе деление (эквационное) происходит без периода интерфазы после 1-го деления, в результате чего не происходит редупликации хромосом, не удваива­ется количество ДНК и образующиеся мелкие клетки (сперматиды) содержат гаплоидный набор хромосом.

Период формирования является заклю­чительным периодом сперматогенеза. Он характеризуется постепенным преобразованием сперматид в зрелые спер­матозоиды без увеличения их числа.

Процесс сперматогенеза протекает неодновременно как по длине канальца, так и в разных канальцах. Дли­тельность сперматогенеза у человека составляет в сред­нем 75 дней.

Семявыносящие пути. Зрелые сперматозоиды посту­пают в систему семявыносящих путей, часть из которых находится внутри семенника (прямые канальцы, сеть и выносящие канальцы яичка). Названные канальцы вы­стилаются однослойным эпителием и содержат клетки разной высоты. Часть клеток имеет микроворсинки и единичные реснички.

Вне семенника расположены проток придатка, семявыносящий и семявыбрасывающий протоки. Стенка пер­вых двух представлена тремя оболочками: слизистой, мы­шечной и адвентициальной. В семявыбрасывающем прото­ке мышечная оболочка отсутствует, а наружная сращена с соединительнотканной стромой предстательной желе­зы. Эпителий этих протоков многорядный, в его составе среди других содержатся и секреторные клетки. Семя­выбрасывающий проток открывается в мочеиспускатель­ный канал.

Добавочные железы мужской половой системы. Вклю­чают семенные пузырьки, предстательную железу и бульбоуретральные железы.

Семенные пузырьки имеют трехслойную структуру. В слизистой оболочке их содержатся секре­торные клетки, вырабатывающие жидкий слизистый сек­рет слабощелочной реакции, который разжижает сперму и способствует подвижности сперматозоидов.

Предстательная железа представляет железисто-мышечный орган. Она продуцирует жидкий секрет со слабокислой реакцией, разжижающий сперму и активирующий сперматозоиды. В простате синтезируют­ся также простагландины, вызывающие сосудистые реак­ции в организме женщины и сокращение матки во время коитуса; гормоны неясной природы, стимулирующие сперматогенез и выработку тестостерона; фактор, стиму­лирующий рост нервных волокон. Совместно с тестосте­роном гонад простата обеспечивает либидо и потенцию у мужчин. Строение и функция железы андрогензависимы. При снижении баланса половых гормонов в организме секреторная функция железы снижается; при этом ги­пертрофируется мышечная ткань, что приводит к разви­тию аденомы, затрудняющей мочеиспускание. Удаление простаты ослабляет сперматогенез и синтез андрогенов в семенниках.

Бульбоуретральные железы содержат секреторные эпителиоциты, продуцирующие вязкий сли­зистый секрет, выполняющий роль смазки мочеиспуска­тельного канала при прохождении спермы. Секрет выде­ляется во время эрекции, а повторно — при оргазме; при попадании в шеечный канал матки закрывает последний.

Сперма (семенная жидкость) — вязкая беловатая непрозрачная жидкость со слабощелочной сре­дой и характерным запахом. Состоит из сперматозоидов (50—170 млн/мл), секрета добавочных желез и неболь­шого количества клеток из выстилки добавочных желез половой системы и семявыносящих путей. Объем выделяющейся при эякуляции спермы составляет 2—5 мл.

Date: 2016-05-15; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию