Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование необходимости и целесообразности решения задачи программно-целевым методом





Введение

 

 

Концепция долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2013-2020 годы» (далее - Концепция) определяет цели, задачи и направления развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусмотренных мероприятий, показатели их результативности.

Концепция разработана в соответствии с:

- Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»;

- проектом Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» (далее - Государственная программа);

- Постановлением Правительства Пермского края от 11.02.2009 N 63-п «О разработке, формировании и реализации долгосрочных целевых программ»;

- Законом Пермского края от 02.04.2010 N 598-ПК «О стратегическом планировании социально-экономического развития Пермского края»,

- действующими соглашениями по включению Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (далее – ВТО).

Концепция является основой для разработки долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2013-2020 годы» (далее – Программа).

Предлагаемая к разработке и реализации Программа является продолжением аграрной политики, реализуемой в рамках краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2009-2012 годы» (далее – Программа развития АПК на 2009-2012 годы), утвержденной Законом Пермского края от 10.12.2008 г. № 351-ПК, и основывается на опыте ее реализации.

В основу проводимой аграрной политики в Пермском крае заложены принципы стимулирования сельскохозяйственных организаций к росту эффективности их деятельности, развитию малых форм хозяйствования на селе и освоению внутреннего рынка региона.

В соответствии с российским законодательством мероприятия по поддержке сельскохозяйственного производства и планированию использования земель сельскохозяйственного назначения на территории края относятся к полномочиям субъекта Российской Федерации (пункты 9,10 статьи 26.3 федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).

При разработке концепции учитывалось, что в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а к вопросам местного значения поселения содействие в развитии сельскохозяйственного производства.

В настоящей Концепции используются следующие понятия и термины:

сельскохозяйственные товаропроизводители - организации, индивидуальные предприниматели и иные организационно-правые формы, признанные таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»,

организации агропромышленного комплекса - организации агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы и организации потребительской кооперации организации, индивидуальные предприниматели и иные организационно-правые формы, признанные таковыми в соответствии с требованиями и условиями, определяемыми Постановлениями Правительства Российской Федерации;

малые формы хозяйствования - крестьянские (фермерские) хозяйства, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственные потребительские кооперативы (снабженческие, сбытовые, перерабатывающие, обслуживающие, в том числе кредитные), коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, относящиеся к категории субъектов малого предпринимательства, согласно Федеральному закону от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

 

Обоснование необходимости и целесообразности решения задачи программно-целевым методом

 

1.1. Результаты реализации краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2009-2012 годы»

В настоящее время в крае по данным Пермьстата сельскохозяйственным производством занимаются 335 сельскохозяйственных организации разных форм собственности и организационно-правовых форм, 578 крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – КФХ), 505 индивидуальных предпринимателей, более 300 тысяч личных подсобных хозяйств (далее - ЛПХ). Основной продукцией сельскохозяйственной отрасли в Пермском крае традиционно являются молоко, картофель и овощи, яйцо куриное, мясо птицы, свинина. Сбыт ориентирован на внутренний рынок, при этом отдельные товарные позиции предприятиями края успешно реализуются на внешних рынках. Аграрная политика края направлена на государственную поддержку той продукции, производство которой экономически выгодно в агроклиматических условиях региона и реализация которой возможна внутри региона или за его пределами. По данным за 2010 год доля отрасли «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» составляет 2,8 % в валовом региональном продукте Пермского края.

Динамика сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств и по основным видам продукции растениеводства и животноводства представлены в таблицах 1-5 Приложения к Концепции. По представленным в приложении данным можно отметить следующие тенденции в развитии отрасли. В 2011 году во всех категориях хозяйств края произведено валовой сельскохозяйственной продукции на сумму 43,7 млрд. рублей в стоимостном выражении, что в 1,6 раза превышает уровень 2008 года. В целом за последние годы наметилась положительная динамика развития отрасли, хотя в 2010 году в связи с экстремальными условиями засухи был отмечен спад сельскохозяйственного производства.

За рассматриваемый период 2008-2011 годы практически не изменился уровень производства молока во всех категориях хозяйств. В молочной отрасли продолжаются структурные преобразования – увеличивается производство в сельскохозяйственных организациях и КФХ при устойчивом сокращении его производства в ЛПХ. Данное сокращение является экономически обоснованным, так как производство в ЛПХ - это в, зачастую низкопроизводительный немеханизированный труд. Основная задача в развитии молочной отрасли на ближайшую перспективу – существенный рост производительности труда, продуктивности скота и качества молока, увеличение объемов производства.

Производство яйца в крае сконцентрировано на индустриальных птицефабриках. В 2010-2011 гг. удалось преодолеть наметившуюся тенденцию по снижению объемов производства яйца, и в 2011 году край вышел на уровень 90-х годов - 977,4 млн. штук. Местные производители полностью удовлетворяют потребности региона в яйце, а также обеспечивают вывоз данного продукта в другие регионы.

За период 2008-2011 годов наблюдается рост производства мяса, в основном, за счет существенного увеличения объемов производства птицы. В настоящее время мясом собственного производства всех видов Пермский край обеспечивает население лишь наполовину. Обладая значительными земельными угодьями, возможностью получения дешевых травянистых кормов, и, самое главное, емким рынком сбыта край должен использовать возможность расширения мясной отрасли. Одна из задач, которую планируется решить в ближайшее время, - создание отрасли мясного скотоводства от специализированных пород. Сейчас в крае, как и в большинстве регионов России, незначительно поголовье крупного рогатого скота (далее – КРС) мясных пород, на котором выстроено мясное производство Европейских стран, Америки, Австралии. В 2011 году производство мяса КРС от специализированных мясных пород составляло не более 3% от общего производства мяса КРС.

В период 2008 – 2011 годы наблюдается рост производства картофеля и овощей, прежде всего, в сельскохозяйственных организациях. Такая динамика обусловлена привлечением инвестиционных потоков в отрасль картофелеводства и овощеводства края, использования новых индустриальных технологий выращивания и хранения, при которых производство продукции в наименьшей степени зависит от природно-климатических факторов. Применение инновационных технологий в отрасли позволило добиться высоких, а в некоторых хозяйствах и мировых уровней урожайности - более 300 ц/га. В настоящее время есть все предпосылки для роста индустриального производства картофеля и овощей, а также для расширения сбыта на внутри региональном и внешних рынках.

Производство зерна преимущественно ориентировано на внутренние потребности животноводства и птицеводства, и в большинстве случаев организовано в экстенсивном формате - при том, отдельные хозяйства достигают урожайность 25-30 ц/га, средняя урожайность по краю находится на уровне 16,4 ц/га по итогам 2011 года.

Таким образом, за период действия предыдущей программы удалось добиться роста производства по основным видам сельскохозяйственной продукции, как правило, за счет повышения интенсивности используемых технологий. В 2009-2011 годах среднегодовые темпы прироста продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств, несмотря на неблагоприятный 2010 год, составили 5,8 %. Вместе с тем, сохраняются проблемы, ограничивающие поступательное экономическое развитие агропромышленного комплекса (далее – АПК) Пермского края.

Произошло сокращение посевных площадей и поголовья скота. Но данный процесс происходит, в том числе, и за счет роста интенсификации производства, роста продуктивности и эффективности агробизнеса.

Date: 2016-05-15; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию