Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление «Использование финансовых инструментов развития отрасли»





Цель направления - обеспечение доступности кредитного и лизингового ресурса для сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций агропромышленного комплекса, малых форм хозяйствования, а также снижение рисков в отраслях сельского хозяйства.

Механизм реализации – возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса, малым формам хозяйствования части затрат на уплату процентов по кредитам, удорожания по договорам лизинга, страховых взносам и премиям.

Перечень мероприятий поддержки, а также потенциальные участники и направления целевого использования заемных средств определяется в Программе с учетом требований Государственной программы, а также с учетом приоритетов развития отрасли.

 

4. Направление «Формирование отраслевых приоритетов и снятие инфраструктурных ограничений»

Цель направления - сохранение и развитие ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства, обеспечивающее инвестиционную привлекательность отрасли.

В соответствии с поставленной целью решаются задачи по:

совершенствованию племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных за счет сохранения и развития генетического потенциала отрасли животноводства;

повышению эффективности производства сельскохозяйственных культур на основе сохранения и развития генетического потенциала отрасли растениеводства;

сохранению и восстановлению почвенного плодородия;

развитие мелиорации сельскохозяйственных земель;

регулированию земельных и имущественных отношений для обеспечения инвестиционной привлекательности отрасли.

Механизм реализации - возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям по направлениям, определенным в качестве приоритетных Государственной программой.

Перечень мероприятий поддержки, а также потенциальные участники и направления целевого использования заемных средств определяется в Программе с учетом требований Государственной программы, а также с учетом приоритетов развития отрасли. За период реализации Государственной программы приоритеты государственной политики могут меняться, исходя из этого, Программой должен быть предусмотрен гибкий механизм перераспределения ресурсов внутри направления.

5. Направление «Развитие кадрового потенциала, информационное и организационное сопровождение развитие отрасли, обеспечение реализации программных мероприятий»

5.1. Мероприятие «Развитие кадрового потенциала отрасли»

Цель мероприятия - выстраивание агрообразовательного кластера в регионе «школа – техникум – ВУЗ – агробизнес», создание механизмов по выравниванию условий трудоустройства, а также формированию «рынка знаний» и непрерывного образовательного процесса с целью привлечения и закрепления квалифицированных специалистов в отрасли.

Механизм реализации – возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на получение высококвалифицированных консалтинговых и аутсорсинговых услуг, финансирование мероприятий, направленных на развитие агрообразовательного кластера, а также мероприятий Закона Пермского края «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Пермского края».

В Программе по данному мероприятию необходимо проработать механизм стимулирования, при котором предприятия аграрной отрасли будут вовлекать в производственный процесс специалистов отраслевых научных школ, в том числе зарубежных, во взаимодействии с региональными ВУЗами, средне специальными учебными заведениями.

С последующим принятием Программы потребуется внесение изменений в Закон Пермского края «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Пермского края»

5.2. Мероприятие «Информационное и организационное сопровождение развития отрасли»

Цель мероприятия – реализация комплекса информационных и организационных мер, направленных на:

развитие информационной системы аграрной отрасли, включая участие в создании Государственной автоматизированной системы управления в сфере АПК (ГАСУ АПК), автоматизацию процесса предоставления субсидий, сбора информации, ведение региональных продовольственных балансов;

продвижение товаров пермских товаропроизводителей с целью освоения внутреннего рынка сбыта и выхода на внешние рынки, укрепление положительного имиджа агропромышленного комплекса Пермского края

Механизм реализации – финансирование комплекса мер направленных на развитие информационной системы аграрной отрасли и продвижение товаров пермских товаропроизводителей.

Разрабатываемая краевая Программа содержит мероприятия, предусмотренные проектом Государственной программы. В связи с этим планируется привлечение средств федерального бюджета, которые предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации при условии долевого софинансирования. Программа должна содержать в себе соответствующие подпрограммы, необходимые для обеспечения преемственности Государственной программы на территории края. Комплексный подход с привлечением всех заинтересованных сторон, концентрацией усилий и финансовых затрат обеспечит комплексный эффект в достижении целей развития АПК.

При реализации основных мероприятий программы осуществляются меры, направленные на выявление и прогнозирование рисков, предотвращение их негативного воздействия и повышение уровня гарантированности достижения предусмотренных в ней целей, задач и конечных результатов.

К рискам относятся:

макроэкономические факторы, в том числе рост цен на энергоресурсы и другие материально-технические средства, потребляемые в отрасли, что ограничивает возможности значительной части сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществлять инновационные проекты, переход к новым ресурсосберегающим технологиям и на этой основе обеспечивать реализацию модели ускоренного экономического развития;

внешнеторговые риски, связанные с изменением конъюнктуры мирового рынка продовольствия и возникающими в связи с этим ценовыми колебаниями;

природные риски, связанные с размещением большей части сельскохозяйственного производства в зонах рискованного земледелия, что приводит к существенным потерям объемов производства, ухудшению ценовой ситуации и снижению доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, росту импорта продовольственных товаров.

Управление рисками реализации программы будут осуществляться на основе:

проведения мониторинга угроз и рисков развития АПК, выработки прогнозов, решений и рекомендаций в сфере управления АПК;

использования мер, предусмотренных Федеральным законом «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» (от 25 июля 2011 г. № 260-ФЗ);

подготовки и представления в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 11.02.2009 N 63-п «О разработке, формировании и реализации долгосрочных целевых программ» ежегодно в Правительство Пермского края и Законодательное Собрание Пермского края доклада о ходе и результатах реализации программы, в которую при необходимости могут вноситься предложения о корректировке мероприятий и финансовых ресурсов программы.

Реализация мероприятий Программы в полной мере возможна при условии ее финансирования в рамках запланированных объемов.

 

Date: 2016-05-15; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию