Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение нежелательных действий





Этот прием вырабатывает у собаки стойкий тормозной условный рефлекс на прекращение или предупреждение нежелательных для дрессировщика действий по его команде.

Условным раздражителем служит команда «Фу», используемая, как правило, в угрожающей интонации.

Безусловным раздражителем является резкий рывок поводка, силу которого может увеличивать применение строгого ошейника или хлыста. Команда «Фу» имеет значение общего тормоза для всех нежелательных действий собаки (нападение на людей и животных, подбирание без команды пищи с земли и т.п.). Эта команда должна всегда воздействовать на собаку сильнее, чем раздражители окружающей среды, вызывающие у нее отвлечения в процессе дрессировки. Команду «Фу» нельзя применять в тех случаях, когда собака задерживается с выполнением какого-либо действия по определенной команде («Сидеть», «Лежать», «Вперед» и т.д.), проявляя попытку к отвлечению. В подобных случаях следует подавать соответствующую команду (например «Сидеть») в угрожающей интонации. Использовать команду «Фу» нужно только при необходимости. Злоупотребление командой «Фу» может вызвать стойкое торможение в нервной системе собаки, ведущее к понижению работоспособности или полному отказу от работы.

Навык на запрещение по команде «Фу» отрабатывается механическим методом. Для отработки этого навыка следует выбирать такое место, где имеются отвлекающие раздражители (домашние животные, птицы, другие собаки, посторонние люди, пищевые раздражители и т.д.). В начале занятия нужно проводить на коротком поводке, без строгого ошейника. Придя на место занятия, дрессировщик не спускает собаку с поводка и, подав команду «Гуляй», свободно двигается с собакой, постепенно приближаясь к посторонним отвлекающим раздражителям. Как только собака, привлеченная каким-либо раздражителем, попытается совершить нежелательное действие (набрасывается на другое животное или человека, пытается схватить кость и т.д.), дрессировщик подает команду «Фу», сопровождаемую сильным рывком поводка. Это прекращает нежелательное действие собаки. Затем следует подозвать собаку к себе и успокоить ее путем оглаживания. После небольшой выдержки дрессировщик вновь подает команду «Гуляй» и предоставляет собаке возможность совершить нежелательное действие, предупреждая его выполнение запрещающей командой «Фу». Такие упражнения можно повторять на одном занятии не более трех-четырех раз, причем повторять упражнение можно только после того, как нервная система собаки придет в нормальное состояние после торможения, вызванного командой «Фу». В тех случаях, когда силы рывка при наличии обычного ошейника оказывается недостаточно, следует использовать строгий ошейник.

Как только у собаки установится условный рефлекс на команду «Фу» и она будет прекращать нежелательное действие лишь по одной команде, рекомендуется переходить к усложнению данного приема. Для этого занятия переносятся в места, отличающиеся наличием большого количества разнообразных отвлекающих раздражителей. Собака вначале находится на длинном поводке, а затем без поводка. Во время работы с собакой на длинном поводке разрешается чаще использовать строгий ошейник.

К работе без поводка можно переходить лишь после того, как собака будет безотказно выполнять запрещающую команду «Фу», находясь на длинном поводке. В процессе дрессировки, особенно при групповых занятиях, нельзя допускать грызни между собаками. Для этого используется команда «Фу», подкрепляемая сильным болевым раздражителем, воздействием строгого ошейника или ударом хлыста.

Навык запрещения по команде «Фу» окончательно закрепляется при наличии большого количества разнообразных отвлекающих раздражителей. При нечетком выполнении команды или в случае ее невыполнения следует вновь взять собаку на поводок и сопровождать команду «Фу» рывком поводка.

Основные ошибки: 1) чрезмерно частое подкрепление команды «Фу» сильными болевыми раздражителями (злоупотребление строгим ошейником, ударами хлыста), вызывающее у собаки состояние стойкого торможения и угнетения; 2) частое употребление команды «Фу», не сопровождаемой безусловным раздражителем, ослабляющее силу действия этой команды на собаку; 3) неуместное использование команды «Фу» взамен какой-либо основной команды (в угрожающей интонации).

 

 

Date: 2016-05-14; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию