Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подход собаки к дрессировщику





Назначение этого приема – выработать у собаки стойкий навык подхода к дрессировщику как из свободного состояния, так и из других положений (посадки, укладки и т.п.).

По первой команде или жесту собака должна быстро подбежать к дрессировщику, обойти справа и сесть у его левой ноги. Проработка этого приема производится одновременно с приучением собаки к принятию свободного состояния, а в дальнейшем тесно увязывается с другими приемами. Безотказный и быстрый подход собаки к своему дрессировщику по команде или жесту является показателем хорошего контакта между дрессировщиком и собакой. Навык этот имеет большое значение для подачи предмета, возвращения собаки на место, обыска местности и т.д.

В качестве основных условных раздражителей используются команда «Ко мне» и жест: резкое опускание на бедро правой руки, поднятой в сторону до уровня плеча. Вспомогательными условными раздражителями являются вид лакомства, кличка собаки и поощряющее восклицание «Хорошо». Безусловными раздражителями служат лакомство, оглаживание, подтягивание собаки, рывки поводком.

Навык этот, как правило, отрабатывается с помощью вкусопоощрительного метода.

Дрессировщик выводит собаку на коротком поводке на место занятия, остановившись, подает собаке команду «Гуляй» и предоставляет ей возможность отойти от себя на всю длину поводка. При этом конец поводка он берет в левую руку, а в правой руке держит лакомство. После небольшой выдержки он привлекает внимание собаки кличкой, произносит команду «Ко мне» и, показывая лакомство на ладони правой руки, побуждает собаку подойти к себе. Подход собаки поощряется лакомством, восклицанием «Хорошо» и оглаживанием. Как только собака начнет быстро подходить к дрессировщику, кличку следует использовать только в случае отвлечения; дальнейшие упражнения нужно проводить на длинном поводке.

Если собака подходит вяло и медленно, нужно быстро отбежать несколько шагов назад, повторяя при этом команду «Ко мне».

Как только собака начнет подходить по команде «Ко мне», ее следует приучить к обходу дрессировщика справа и посадке у левой ноги. Для этого дрессировщик берет в правую руку лакомство, показывает собаке, отводит руку за спину и быстро перекладывает лакомство в левую руку, привлекая собаку к своему левому бедру. После этого он отдает лакомство собаке (рис. 8). Если собака забегает вперед, следует левой рукой заставить ее принять правильное положение и только после этого дать лакомство. После того как собака начнет быстро обходить дрессировщика справа и останавливаться у его левой ноги, следует приучить ее к посадке. Для этого, прежде чем дать собаке лакомство, дрессировщик, используя команду «Сидеть», заставляет ее сесть и только после этого дает лакомство и оглаживает. Неправильную посадку (выдвижение вперед, занесение зада в сторону и т.д.) нужно сразу исправлять и только после этого поощрять собаку.

Приучать собаку подходить по жесту можно после того, как на команду «Ко мне» выработается четкий условный рефлекс и она будет подходить к дрессировщику по первой звуковой команде. К жесту лучше всего приучать из положения посадки или укладки. Посадив или положив собаку на расстоянии длинного поводка и сделав выдержку, дрессировщик подает жест, а затем команду «Ко мне».

 

Рис. 8. Приучение собаки к обходу дрессировщика при подходе.

 

После ряда повторений жеста с одновременной командой «Ко мне» у собаки устанавливается условный рефлекс и на жест.

Собака должна подходить к дрессировщику только после опускания руки, но не тогда, когда рука поднята. Для этого нужно внимательно следить за собакой и предупреждать ее преждевременный подход соответствующей командой («Сидеть», «Лежать» и т.д.). Подняв и вытянув руку, дрессировщик дает собаке несколько секунд выдержки и только после этого опусканием руки к правому бедру подзывает ее (рис. 9).

Не следует долгое время применять жест и команду вместе, это может выработать у собаки нежелательную связь и она приучится подходить только при подкреплении команды «Ко мне» жестом или при подкреплении жеста командой. Применять жест и команду одновременно можно лишь в тех случаях, когда необходимо усилить воздействие дрессировщика на собаку (например, при отвлечении собаки, в случае невыполнения подхода по первой команде и т.д.).

 

Рис. 9. Подзыв собаки по жесту.

 

После того как собака приучится четко и безотказно подходить к дрессировщику при незначительных отвлечениях, следует усложнять условия занятия. В тех случаях, когда собака, отвлекаясь на какой-либо посторонний раздражитель, не выполняет команду «Ко мне», можно применить рывок поводком, но повторную команду «Ко мне» или жест нужно подать после небольшой выдержки (1,5–2 сек.). Рекомендуется также использовать угрожающую интонацию.

Для хорошего закрепления у собаки навыка подхода необходимо тренировать ее в различных условиях и из разных положений (посадка, укладка, свободное состояние и т.д.). Работать без поводка можно только после закрепления безотказного и быстрого подхода на поводке.

Наиболее частыми ошибками при проработке этого приема являются: 1)чрезмерно частое использование клички собаки перед командой «Ко мне», в результате чего у собаки возникает нежелательная связь и она подходит к дрессировщику по кличке или только при последовательном произношении клички и команды; 2) длительное одновременное применение жеста и команды, вырабатывающее у собаки условный рефлекс на комплексный раздражитель (команда–жест). В этом случае собака не будет выполнять команду или жест раздельно; 3) неправильная посадка у левой ноги дрессировщика (забегание вперед, занесение крупа в сторону и т.д.). Если вовремя не исправить эти ошибочные действия, у собаки может закрепиться условный рефлекс на неправильную посадку, 4) злоупотребление рывками при подзыве, вызывающее у многих собак снижение быстроты подхода и даже боязнь подхода к дрессировщику; 5) дача лакомства правой рукой после обхода собаки, приводящая к тому, что собака, не задерживаясь у левой ноги, будет заходить вперед, стремясь остановиться справа от дрессировщика.

 

 

Посадка собаки

Этот прием обеспечивает выработку у собаки навыка посадки как у левой ноги дрессировщика, так и на расстоянии от него (не менее 15 м). По первой команде или жесту дрессировщика собака должна сесть и, оставаясь на месте, не изменять этого положения до следующей команды или жеста. Этот навык не только дисциплинирует поведение собаки, но имеет и вспомогательное значение для проработки ряда других приемов, причем для одних приемов посадка является исходным положением (тля укладки, стойки на месте), а в другие входит как составная часть (подход к дрессировщику, подача предмета). Навык посадки, так же как и укладки, стойки или возвращения на место, состоит из двух условных рефлексов. Во-первых, из положительного условного рефлекса на выполнение собакой по команде или жесту определенного действия (в данном случае посадки) и, во-вторых, из отрицательного или тормозного условного рефлекса, который обеспечивает выдержку в данном положении (посадка, укладка, стойка на месте и т.д.). Условными раздражителями при отработке этого приема являются команда «Сидеть» и жест (сгибание в локте правой руки, поднятой вертикально ладонью наружу), вспомогательным условным раздражителем служит восклицание «Хорошо». В качестве безусловных используются пищевой раздражитель в виде лакомства и механические раздражители (нажатие на круп рукой и рывок поводком). Этот навык можно отрабатывать тремя методами, вкусопоощрительным, контрастным и механическим.

Для молодых или боязливых собак, имеющих хорошо выраженную пищевую реакцию, можно рекомендовать вкусопоощрительный метод. С этой целью собаку, находящуюся у левой ноги дрессировщика, нужно придержать за поводок у ошейника (на расстоянии 15– 20 см) или наступить левой ногой на поводок, опущенный на землю, чтобы собака не могла подпрыгивать. Сделав затем полуоборот к собаке, дрессировщик отставляет в сторону и несколько вперед правую ногу. Заняв такое устойчивое положение, он берет лакомство в правую руку и медленно поднимает его (рис. 10) над головой собаки, произнося при этом команду «Сидеть». Руку, в которой находится лакомство, нужно заносить все выше и несколько назад, к холке. Вид и запах лакомства возбуждают собаку. Но собака не может подпрыгивать, чтобы достать лакомство. Она напряженно следит за ним, все выше поднимает голову и, наконец, садится. Как только собака села, дрессировщик вновь повторяет команду «Сидеть» и поощряет ее лакомством, оглаживанием и восклицанием «Хорошо».

При использовании контрастного метода дрессировщик действует иначе. Имея собаку у левой ноги, он берет правой рукой поводок в 15–20 см от ошейника, затем делает полоборота в сторону собаки, отставляет левую ногу и накладывает левую руку на круп собаки. После этого, подав команду «Сидеть» в приказной интонации, дрессировщик подтягивает поводок вверх и несколько назад, как бы «осаживая» собаку, а левой рукой нажимает на ее круп отвесно к земле (рис. 11). Как только собака сядет, дрессировщик, придерживая левой рукой ее круп, повторяет команду «Сидеть», а правой рукой дает лакомство и оглаживает с восклицанием «Хорошо», снимая левую руку с крупа. При попытке собаки встать дрессировщик вновь повторяет команду «Сидеть» в угрожающей интонации, сопровождая ее более резким рывком поводка и более сильным нажатием на круп. После трех-четырех занятий у собаки вырабатывается условный рефлекс на команду «Сидеть» и она начинает садиться только по одной команде. При этом нужно следить за правильностью посадки и сразу поправлять собаку, подкрепляя поощрением лишь правильную посадку.

 

Рис. 10. Приучение собаки садиться при виде лакомства.

 

 

Рис. 11. Приучение собаки садиться с применением принуждения.

 

Как только собака начнет выполнять команду «Сидеть», следует добиваться выдержки в этом положении. Для этого рекомендуется поощрять собаку лакомством не сразу после посадки, а через 1–2 мин. При попытках собаки изменить положение подается команда «Сидеть» в угрожающей интонации и, если необходимо, применяется воздействие рывком поводка и нажатием руки. Постепенно выдержку следует увеличивать (до 5 мин.); при этом собака должна оставаться на месте даже тогда, когда дрессировщик отходит от нее. Вначале дрессировщик удаляется от сидящей собаки на шаг вперед, не поворачиваясь к ней спиной, затем – на длину короткого поводка. После этого дрессировщик начинает двигаться в разных направлениях около сидящей собаки. Свой отход от собаки он сначала должен предупреждать командой «Сидеть». Внимательно наблюдая за ее поведением, он предупреждает ее малейшую попытку к перемене положения. С этой целью нужно произнести команду «Сидеть» в угрожающей интонации. Хорошо выполненное действие необходимо закреплять поощрением. Если собака сходит с места посадки, дрессировщик подает команды «Место», «Сидеть» и возвращает ее рывком, поводка в прежнее положение. После того как собака будет выполнять команду «Сидеть», не срывая выдержки, можно приучить ее к посадке по жесту.

Приучение к жесту, как к условному раздражителю, производится на основе команды «Сидеть». Отойдя от стоящей собаки на длину короткого поводка, дрессировщик, прежде чем посадить собаку, подает жест, который вначале сопровождает командой «Сидеть». В дальнейшем подача команды все больше задерживается, а затем применяется лишь в том случае, если собака не садится по жесту. Посадка собаки по команде и жесту закрепляется поощрением.

Для собак уравновешенного, спокойного типа (флегматиков), которые замедленно реагируют на команды, можно применить механический способ воздействия (рывок поводком). Для этого дрессировщик отходит от собаки на длину короткого поводка, левой рукой натягивает поводок и, произнося команду «Сидеть», наносит правой рукой резкий удар по поводку снизу вверх. При этом нужно следить, чтобы конец пристегнутого к ошейнику поводка находился под нижней челюстью собаки. В момент удара следует делать выпад вперед, чтобы не сдернуть собаку с места.

Этот способ можно использовать как принуждение и тогда, когда посаженная по команде собака срывает выдержку. В подобном случае команду «Сидеть» нужно подавать в угрожающей интонации. После того как собака будет садиться по первой команде или жесту, не срывая выдержки, следует переходить к упражнениям на длинном поводке, постепенно отходя от нее. Вначале следует отходить от собаки, не поворачиваясь к ней спиной, и только после того, как собака будет проявлять достаточную выдержку, можно отходить, повернувшись спиной, внимательно наблюдая (через плечо) за поведением собаки. При работе на расстоянии особое значение приобретает умение правильно использовать интонацию. Первая команда всегда должна подаваться в приказной интонации. Если собака не выполняет команду, рекомендуется подойти к ней и, повторяя команду в угрожающей интонации, посадить собаку, используя принуждение.

После того как собака будет садиться по первой команде или жесту, следует приучить ее к выдержке в отсутствие дрессировщика. Для этого дрессировщик, посадив собаку, прячется за укрытие и наблюдает за ее поведением. Если собака срывает выдержку, дрессировщик вновь возвращает ее на место, а при сохранении выдержки – поощряет. В начале отработки навыка дрессировщик поощряет собаку главным образом лакомством; в дальнейшем лакомство можно давать все реже, применяя в качестве поощрения восклицание «Хорошо», («Сидеть»; «Хорошо», «Хорошо!» и т.д.) и оглаживание собаки.

Усложняя этот прием, следует заставлять собаку садиться из различных положений (стойки на месте, укладки, при остановке, с хода). Навык посадки (рис. 12) окончательно закрепляется во время занятий без поводка. При этом количество отвлекающих раздражителей нужно постепенно увеличивать, доводя обстановку до условий практической работы.

 

Рис. 12. Посадка собаки по жесту.

 

Основными возможными ошибками при проработке приема посадки являются: 1) отсутствие контроля за правильностью посадки; 2) поспешный переход (без закрепления выдержки) к занятиям на длинном поводке; 3) подача команды перед жестом, во время приучения к жесту; 4) использование команды «Сидеть» только в одной интонации.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию