Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение рядом с дрессировщиком





Движение рядом с дрессировщиком (у его левой ноги) приучает собаку находиться возле дрессировщика при различных темпах движения и поворотах, а во время остановки – самостоятельно садиться.

По первой команде или жесту собака должна двигаться рядом с дрессировщиком, не отставая от него и не забегая вперед больше чем на половину своего туловища (рис. 13). Этот навык имеет большое дисциплинирующее и вспомогательное значение (например, при приучении собаки к преодолению препятствий, к поноске предметов, при конвоировании злоумышленника и др.).

 

Рис. 13. Движение собаки рядом с дрессировщиком.

 

Проработку этого приема следует начинать после приучения собаки к поводку и ошейнику.

Во время приучения собаки к движению рядом с дрессировщиком в качестве условных раздражителей используются команда «Рядом» и жест – легкое похлопывание левой рукой по своему бедру. Безусловными раздражителями являются рывок поводком, оглаживание и лакомство. Прием в основном прорабатывается механическим методом.

Поставив собаку у левой ноги так, чтобы ее грудь находилась на уровне его левого колена, дрессировщик начинает двигаться вперед. При этом он берет левой рукой поводок (в 20–30 см от ошейника) так, чтобы он свободно скользил в руке, конец поводка свертывает в несколько петель, плотно прилегающих друг к другу (гармошка), и прочно зажимает в правой руке. При попытках собаки забежать вперед или отклониться в сторону дрессировщик произносит команду «Рядом» в приказной интонации и правой рукой делает рывок поводком (левая рука дает поводку определенное направление).

Если собака отстает, то дрессировщик, произнося команду «Рядом», ускоряет движение и легкими рывками поводка выравнивает собаку (правая рука направляет поводок вперед). Если собака боится следовать за дрессировщиком, нужно побудить ее к движению на лакомство. Для этого дрессировщик кладет на ладонь правой руки лакомство и, показывая его, возбуждает собаку: вид лакомства побуждает ее двигаться рядом с дрессировщиком, который при этом подает команду «Рядом». Пройдя несколько шагов, нужно подкрепить правильное движение собаки у ноги дачей лакомства, сглаживанием и восклицанием «Хорошо».

Для собак возбудимого типа обычный рывок поводком оказывается слабым раздражителем, и они продолжают стремиться вперед. В этом случае следует усилить рывок. Сделать это можно двумя способами. Во-первых, за счет действия левой руки; в этом случае левая ладонь прочно охватывает поводок и дается резкий рывок назад. Во-вторых, можно применить строгий ошейник, благодаря которому собака при рывке испытывает сильное болевое раздражение. Однако строгий ошейник следует использовать только как крайнюю меру.

Убедившись в том, что собака четко выполняет команду «Рядом» во время движения по прямой, следует вводить повороты под разными углами и изменять темп движения (замедлять и ускорять шаг, переходить на бег). Перед поворотом всегда следует предупреждать собаку командой «Рядом».

При повороте направо команда «Рядом» сопровождается рывком поводка в сторону поворота; при поворотах налево дрессировщик после команды «Рядом» слегка осаживает собаку назад рывком поводка, при повороте кругом подает команду «Рядом» и совершает поворот через правое плечо. После того как собака будет выполнять команду «Рядом» при поворотах во время движения и приучится согласовывать свои движения с движениями дрессировщика, нужно приучить ее к поворотам на месте. Чтобы сделать на месте поворот направо, дражировщик, подав собаке команду «Рядом», рывком поводка подвигает ее к девой ноге; при поворотах налево после команды «Рядом» рывком поводка осаживает собаку назад, придерживая ее у левой ноги, при поворотах кругом собаку после команды «Рядом» рывком поводка подтягивают к левой ноге (поворот, как и в движении, совершается через правое плечо).

Дальнейшее усложнение в отработке этого навыка состоит в приучении собаки к жесту, а затем и к движению без поводка. Чтобы приучить собаку к движению рядом с дрессировщиком по жесту, нужно взять поводок в правую руку. Начав затем, как обычно, движение с собакой, нужно перед подачей команды «Рядом» ладонью левой руки похлопать себя по бедру. В первое время этот жест сопровождается командой «Рядом» и, если необходимо, рывком поводка. В дальнейшем (после четырех-пяти занятий) нужно применять команду лишь в том случае, если собака не реагирует на жест. Каждое действие, правильно выполненное по жесту, следует поощрить. Для лучшего закрепления условных рефлексов на жест и команду их нужно применять раздельно. Совместно жест и команда подаются только тогда, когда необходимо усилить воздействие дрессировщика на собаку.

Для приучения собаки к движению без поводка нужно вначале проводить упражнение с опущенным на землю поводком. Если собака не будет выполнять команду и жест, следует повторить команду «Рядом» в угрожающей интонации, а левой ногой наступить на поводок или, подняв его с земли, дать сильный рывок. В дальнейшем поводок снимается и дрессировщик управляет движением собаки с помощью жеста и команды.

Окончательное закрепление навыка движения собаки у ноги дрессировщика следует производить там, где имеются различные отвлекающие раздражители. Продолжительность и расстояние движения нужно постепенно увеличивать, периодически возвращаясь к подкреплению команды и жеста рывком поводка. Хорошо выполненное действие необходимо поощрять восклицанием «Хорошо», оглаживанием и иногда лакомством.

Основными возможными ошибками при проработке этого приема являются: 1) нарушение основного принципа выработки условного рефлекса, на команду – применение «рывка поводком» (безусловный раздражитель) раньше команды (условного раздражителя), 2) злоупотребление чрезмерно частыми и сильными рывками, особенно при использовании строгого ошейника; 3) подача команды в одной (преимущественно угрожающей) интонации; 4) длительное использование натянутого поводка, задерживающее выработку условного рефлекса на команду, 5) отсутствие периодических подкреплений команды «Рядом» и жеста рывком поводка после того, как навык достаточно закреплен. Это ведет к угашению условного рефлекса (особенно у собак возбудимого типа).

 

 

Date: 2016-05-14; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию