Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безразличие к выстрелам и другим сильным звуковым раздражителям





Служебные собаки не должны проявлять трусость и отвлекаться на сильные и неожиданные звуковые раздражители (выстрелы, взрывы, шум моторов автомобиля, танка, пролетающего самолета и т.п.). Чтобы выработать «безразличное» отношение к сильным звуковым раздражителям, приучать к ним собаку нужно постепенно.

Такое приучение следует начинать в щенячьем возрасте. Примерно в четыре-пять месяцев, как только щенок будет приучен к кличке и свободному движению на поводке, нужно выводить его на прогулки в многолюдные места, отличающиеся наличием различных звуковых раздражителей (движение автотранспорта, трамвая, поездов, различные производственные шумы). При этом вначале следует гулять на значительном расстоянии от указанных раздражителей, а затем постепенно приближаться к ним. Если щенок будет проявлять на звуковые раздражители пассивно-оборонительную реакцию, а иногда общее возбуждение (лай), следует его успокоить и отвлечь игрой, оглаживанием, лакомством. Если щенок с самого начала не будет «бояться» различных звуковых раздражителей и не будет отвлекаться на них, то приучение молодой собаки к более сильным звуковым раздражителям (выстрелам, взрывам) значительно облегчится.

Выработку у собак навыка на безразличное отношение к выстрелам и взрывам лучше всего вначале производить во время кормления в привычном для собаки месте; тогда возникшую оборонительную реакцию легко можно затормозить пищевым рефлексом.

Дав собаке пищу, дрессировщик находится рядом, а помощник из-за укрытия производит выстрел. Первоначально стрельба должна производиться не ближе чем в 100–200 м от собаки, причем рекомендуется совершать одиночные выстрелы с интервалом между ними в 2–3 мин. Если при этом собака проявляет пассивно-оборонительную реакцию, выстрелы следует прекратить и успокоить животное оглаживанием, восклицанием «Хорошо» и лакомством. Повторять стрельбу можно лишь при следующей кормежке или на другой день.

По мере приучения собаки к выстрелам (взрывам) их постепенно производят все ближе и чаще. Дрессировщик должен всегда внимательно следить за поведением собаки, своевременно успокаивать ее и отвлекать.

В дальнейшем желательно выводить собаку в район стрельбищ. Предоставив собаке возможность находиться в свободном состоянии на длинном поводке, нужно внимательно следить за ней и при необходимости (в случае проявления тормозного рефлекса) отвлекать ее. Как только собака начнет спокойно реагировать на выстрелы, можно начать во время стрельбы проводить занятия по общим приемам дрессировки. При этом вначале стрельба должна производиться в отдалении. Собак следует приучать не срывать выдержку при выстреле в положении посадки, укладки или стойки на месте. Для этого помощник, имеющий оружие, заранее прячется за одно из местных укрытий, но не ближе чем в 50 м от собаки. Находясь рядом с собакой (спиной к помощнику), дрессировщик заставляет ее принять по команде определенное положение (посадка, укладка). После незначительной выдержки собаки в этом положении помощник производит выстрел, после чего дрессировщик поощряет собаку. Если собака при выстреле срывает выдержку, нужно ее успокоить и заставить принять прежнее положение. На следующих занятиях дрессировщик постепенно отходит от собаки (на расстояние до 25–15 м), а стреляющий (помощник) постепенно приближается к ней, но не ближе чем на 15 ж. Если собака при выстреле срывает выдержку, дрессировщик должен соответствующей командой остановить ее, успокоить и вернуть на прежнее место, в то же самое положение.

Некоторые собаки, у которых преобладает активно-оборонительная реакция, при выстрелах набрасываются на стреляющего. В этих случаях нужно использовать запрещающую команду «Фу». Впоследствии выстрел может производить и сам дрессировщик, но это можно делать только после того, как собака будет хорошо приучена к стрельбе.

Основные ошибки: 1) применение при стрельбе механических раздражителей (удар хлыстом, рывок поводком и т.д.), усиливающее проявление «боязни» выстрелов; 2) слишком частая и непрерывная стрельба на близком расстоянии, вызывающая у собак, близких к слабому типу, стойкое запредельное торможение; 3) отсутствие должного контроля за собакой, в результате чего она набрасывается на стреляющего. Это вызывает появление нежелательной связи (бежать к месту стрельбы); 4) несвоевременное возвращение собаки на место после срыва выдержки при стрельбе, приводящее к тому, что она приучится убегать, услышав выстрел.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию