Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 2016 на первое заседание собрался новый состав Центризбиркома России, который сохранил прежнее руководство





При этом из 15 членов ЦИК в новый состав из прежнего вошло только 6 человек. Среди покинувших ЦИК все его прежнее руководство – председатель ЦИК с 2007 Владимир Чуров, его заместители Станислав Вавилов и Леонид Ивлев, секретарь ЦИК Николай Конкин. Впервые среди назначенных представлены не только все парламентские партии, но и сразу две внепарламентские (Александр Кинев – РОДП «Яблоко», Евгений Шевченко – «Патриоты России»). При этом КПРФ представлена сразу двумя членами – Евгений Колюшин и депутат Государственной Думы РФ Василий Лихачев. Помимо уникальной для российской политической практики 2000-2010-х представительности обращает внимание большое число среди новых членов ЦИК-депутатов Государственной Думы уходящего созыва: помимо В.Лихачева это Николай Левичев («Справедливая Россия»), Валерий Гальченко («Единая Россия»), Сергей Сироткин (ЛДПР). В прошлом также были депутатами Государственной Думы РФ Валерий Крюков, Александр Клюкин и недавно ставший членом Совета Федерации Николай Булаев.

24 февраля 2016 Государственная Дума утвердила пять членов нового состава ЦИК. Ими стали Валерий Гальченко, Николай Левичев, Сергей Сироткин, Евгений Колюшин и Валерий Крюков. Кандидатуры отбирались по квотному межфракционному принципу: два человека от «Единой России» и по одному от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». В квоту Госдумы не вошли Денис Паньшин, Сергей Даниленко и Олег Лавров, которые представляли ее в прежнем составе ЦИК.

10 февраля 2016 Совет Федерации РФ одобрил пять кандидатур в новый состав ЦИК: член палаты Николай Булаев, действующие члены ЦИК Майя Гришина (ранее проходила по квоте Президента РФ), Сиябшах Шапиев и Антон Лопатин, руководитель отдела политических проектов НКО «Центр политических проектов и коммуникаций», бывший депутат Государственной Думы РФ Александр Клюкин (входил в ЛДПР, затем «Единую Россию»). В число назначенных от Совета Федерации РФ не вошли ранее им назначенные Елена Дубровина (представляла «Яблоко» с 1999), Нина Кулясова и секретарь ЦИК Николай Конкин.

Наконец, 3 марта 2016 президент РФ Владимир Путин подписал Указ о назначении пяти членов ЦИК. В их состав вошли Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, действующий член ЦИК, бывший глава Карачаево-Черкессии и судья Конституционного суда РФ в отставке Борис Эбзеев, депутат Государственной Думы от КПРФ и экс-вице-президент Татарстана Василий Лихачев, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев, представитель партии «Патриоты России» в ЦИК Евгений Шевченко. В число членов комиссии, назначенных Президентом РФ, не вошел прежний глава Центризбиркома Владимир Чуров.

На первом заседании ЦИК РФ нового состава 28 марта 2016 его председателем избрана Элла Памфилова (за – 14 голосов, еще один голос получил выдвинувший себя сам представитель ЛДПР Сергей Сироткин). Интересно отметить, что на прошлых выборах главы ЦИК в 2011 году за В. Чурова также проголосовало 14 членов ЦИК (один проголосовал против).

Единственным заместителем председателя ЦИК избран Николай Булаев (ранее было два заместителя, хотя в законе речь о единственном, а не множественном числе заместителей), новым секретарем ЦИК избрана Майя Гришина.

Перед первым заседанием нового состава ЦИК обращение группы независимых экспертов по выборам к нему опубликовала «Новая газета». Согласно обращению [9] :

«На протяжении четверти века мы наблюдали и анализировали эволюцию российских выборов. И мы вынуждены констатировать, что институт российских выборов в настоящее время не соответствует своему предназначению, предусмотренному Конституцией РФ, — быть высшим выражением власти народа. Мы считаем, что наши выборы имеют системные дефекты. Это обусловлено рядом причин, в том числе исторических. Однако, по нашему мнению, одним из главных факторов, препятствующих выполнению институтом выборов его конституционного предназначения, является неадекватно большая роль исполнительной власти в организации избирательного процесса. Администрация фактически оказывается организатором, игроком и судьей, и такое положение неизбежно приводит к искажению самой сущности выборов. Улучшения ситуации можно достичь укреплением системы избирательных комиссий, последовательной реализацией принципа их независимости от действующей власти, усилением роли общественности в контроле за выборами и защите избирательных прав граждан, существенной корректировкой правил регистрации кандидатов и возможностей агитации. Мы понимаем, что процесс выздоровления российских выборов неизбежно займет длительное время. Также мы сознаем, что Центральная избирательная комиссия Российской Федерации не имеет возможности быстро решить все застарелые проблемы. Тем не менее, у ЦИК России имеются правоприменительные рычаги для постепенного улучшения существующего положения. Некоторые действия прежнего состава ЦИК (отдельные рекомендации для кандидатов и партий, поддержка ГАС «Выборы», повышение информационной открытости системы избирательных комиссий, решения по отдельным прецедентам в региональных кампаниях) демонстрируют эти возможности. Но таким действиям необходимо придать системный и последовательный характер.

Мы считаем наиболее важными следующие шаги нового состава ЦИК России:

1. Реорганизация Общественного научного координационно-методического Совета (ОНКМС) при ЦИК России — с тем, чтобы этот Совет стал реальным интеллектуальным центром, содействующим и во многом направляющим оздоровление института российских выборов.

2. Налаживание конструктивного взаимодействия с общественными объединениями, занимающимися контролем за избирательным процессом.

3. Принятие инструкций и разъяснений по вопросам, недостаточно урегулированным избирательным законодательством в целях защиты избирательных прав граждан, недопущения ограничений политической конкуренции, злоупотребления административным ресурсом.

Полагаем также, что ЦИК России следует играть большую роль в разработке избирательного законодательства, как это было вплоть до 2005 года. Считаем, что после единого дня голосования 18 сентября 2016 года ЦИК России вместе с ОНКМС при взаимодействии с общественностью могли бы на основе анализа правоприменения предложить план кардинальных изменений законов о выборах и референдуме.

Мы выражаем надежду, что интеллектуальный потенциал экспертного сообщества и общественных объединений, занимающихся контролем за избирательным процессом, будет востребован новым составом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в ее деятельности, направленной на оздоровление института выборов в нашей стране».

Обращение подписали Андрей Бузин, Григорий Голосов, Александр Кынев, Аркадий Любарев, Григорий Мельконьянц, Дмитрий Орешкин, Станислав Рачинский, Илья Шаблинский.

Перед предстоящими выборами должен был пройти процесс формирования нового состава избирательных комиссий большого числа субъектов Российской Федерации: так в течение 2011 года перед прошлыми выборами Государственной Думы РФ был обновлен состав 64 избирательных комиссий регионов (из 83 имевшихся).

В 64 избирательных комиссиях регионов, которые формировались в 2011 году, в 23 случаях произошла смена председателей комиссий (из них в одном случае и.о. председателя стал полноценным председателем комиссии – в Псковской области). Еще в четырех регионах председатели комиссий поменялись в 2010 году (Республика Кабардино-Балкария, Краснодарский, Ставропольский край, Иркутская область).

Однако на изменение состава региональных комиссий в 2016 повлиял перенос даты выборов. Согласно новым изменениям федерального законодательства, если срок полномочий избирательной комиссии субъекта Российской Федерации истекает в 2016 году после 29 мая, полномочия этой избирательной комиссии продлеваются до окончания избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ. Срок приема предложений по новому составу избирательной комиссии субъекта Российской Федерации составляет 30 дней и должен начинаться не ранее дня официального опубликования общих результатов выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва и оканчиваться не позднее чем через 60 дней со дня указанного официального опубликования. Таким образом, до выборов в Государственную Думу РФ новые составы большинства избирательных комиссий субъектов РФ формироваться не будут. Предварительно речь идет о формировании до выборов лишь 8 региональных избирательных комиссий. Это значит, что новый состав ЦИК РФ до выборов уже не сможет повлиять на кадровый состав большинства региональных комиссий.

 

Date: 2016-05-14; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию