Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следующий шаг в ограничении прав наблюдателей в целом произошел в феврале 2015





Федеральным законом от 15 февраля 2006 года № 29-ФЗ число наблюдателей от одного субъекта назначения (партии, кандидата) в одну избирательную комиссию было ограничено двумя, а число замен члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса – ограничено пятью разами. При этом введено требование представления списка назначенных наблюдателей не позднее чем за три дня до дня голосования. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию. Таким образом, заранее будет известно, какие участки окажутся в день выборов без наблюдателей, а сами потенциальные наблюдатели могут стать объектом давления. Кроме того, данный закон фактически запрещает технологию т.н. «мобильного наблюдения», когда дежурные бригады профессиональных юристов в день выборов выезжают на наиболее сложные участки. Некоторой компенсацией является закрепление права наблюдателя производить фото- и (или) видеосъемку (с того места, которое определено председателем участковой комиссии). Определено, что наблюдатели удаляются из помещения для голосования, если факт нарушения ими законодательства установлен в судебном порядке.

Затем были практически ликвидированы возможности для работы на участках представителей независимых НКО в статусе корреспондентов СМИ. При этом одновременно ограничены возможности и журналистов как таковых в принципе. Федеральным законом от 9 марта 2016 года № 66-ФЗ присутствие на избирательном участке в день голосования разрешено только тем представителям СМИ, которые заключили не менее чем за два месяца до начала избирательной кампании трудовой или возмездный гражданско-правовой договор; заявки на их аккредитацию, также, как и на назначение наблюдателей, должны быть поданы не позднее чем за три дня до дня голосования. В качестве отдельного вида СМИ выделены сетевые издания. Одновременно введены штрафы для наблюдателей за нарушение «порядка работы избирательной комиссии, либо создание помех участию избирателей, участников референдума в голосовании, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния» – для граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом возникла правовая коллизия назначения наблюдателей и аккредитации журналистов за три дня до выборов со статьей 14 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Согласно этой статье предусмотрена возможность образования избирательных участков территориальной избирательной комиссией по согласованию с избирательной комиссией субъекта Федерации «в исключительных случаях» не позднее чем за три дня до дня голосования:

1) в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и других местах временного пребывания), а также в местах, где пребывают избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации;

2) в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях (по согласованию соответственно с руководителем объекта, расположенного в труднодоступной или отдаленной местности, капитаном судна или судовладельцем, начальником полярной станции);

3) на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностей (по представлению командиров воинских частей).

Так как речь идет об образовании участков за три дня до выборов, то предварительная аккредитация ни наблюдателей, ни журналистов на такие участки оказывается невозможной, и они фактически полностью выводятся из-под контроля.

Как и ранее, иностранные (международные) наблюдатели получают разрешение на въезд при наличии приглашения. Приглашения могут быть направлены Президентом РФ, палатами Федерального Собрания РФ, Правительством РФ, Центральной избирательной комиссией РФ после официального опубликования решения о назначении выборов. Предложения о направлении приглашений могут быть поданы Уполномоченным по правам человека в РФ, международными и национальными правительственными и неправительственными организациями, а также частными лицами, имеющими признанный авторитет в области защиты прав человека.

 

Date: 2016-05-14; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию