Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На выборах 4 декабря 2007 года





Партия Число голосов Результат деления на первое избирательное частное Число полученных мандатов
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»   237,52  
КПРФ   92,44  
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ   63,8  
ЛДПР   56,24  

По аналогичной системе распределяются мандаты внутри партийных списков.

В первую очередь депутатские мандаты переходят к кандидатам из общефедеральной части списка в порядке очередности их размещения в этой части. Затем оставшиеся мандаты распределяются внутри списка между региональными группами. Сумма голосов избирателей, поданных за федеральный список кандидатов в тех регионах, которым соответствуют региональные группы кандидатов, делится на число оставшихся нераспределенными внутри списка депутатских мандатов (эта сумма может быть меньше общего числа голосов за партию, если из списка будет исключена какая-то группа или группы). Полученный результат есть второе избирательное частное данного федерального списка кандидатов. Затем число голосов избирателей, поданных за каждую из региональных групп кандидатов, делится на второе избирательное частное. Целая часть числа, полученного в результате такого деления, есть число депутатских мандатов, которые получает соответствующая региональная группа кандидатов. Если после указанных действий остаются нераспределенными депутатские мандаты, причитающиеся данному федеральному списку кандидатов, они передаются по одному тем региональным группам кандидатов, у которых оказывается наибольшей дробная часть числа, полученного в результате деления числа голосов избирателей, поданных за каждую из региональных групп кандидатов, на второе избирательное частное данного федерального списка кандидатов. Поскольку число групп в списке обычно больше числа распределяемых внутри списка мандатов, на практике немногие группы получают при делении числа голосов на второе избирательное частное целое число. Это означает, что основная часть мандатов внутри списка распределяется в зависимости от размеров дробной части числа, полученного при делении. Таким образом, фактическая цена мандата в абсолютном выражении может быть существенное ниже второго избирательного частного.

При установлении правил разделения списка на территориальные группы на выборах 2007 года при полностью пропорциональной системе были введены следующие условия:

– максимальное число кандидатов в центральной части списка – 3;

– минимальное число региональных групп – 80;

– регионы с числом избирателей более 1,3 млн. было разрешено разбивать на несколько групп (границы территорий, соответствующих этим группам, устанавливаются решением ЦИК РФ; каждая территория должна иметь 650 тыс. избирателей или немного больше; группа может соответствовать одной или нескольким таким территориям);

– при объединении регионов в одну группу численность избирателей на соответствующей территории не должна превышать 3 млн. (больше 3 млн. разрешено иметь только группе, состоящую из одного региона);

– группы должны охватывать все субъекты Российской Федерации;

– запрещено образовывать группы из не граничащих между собой регионов (за исключением эксклавной Калининградской области).

Всего в Российской Федерации в это время насчитывалось 85 регионов, из них в 59 число избирателей было менее 1,3 млн. В итоге в перечне, опубликованном ЦИК РФ, территория страны была разбита на 153 части, из которых партии могли образовывать список с учетом описанных выше требований.

На выборах 2011 года были введены следующие изменения правил образования групп:

– максимальное число кандидатов в центральной части списка увеличено до 10;

– минимальное число региональных групп снижено до 70.

К этому времени в стране было 83 региона, из них 58 с числом избирателей менее 1,3 млн. В итоге только 25 регионов могли разбиваться на несколько территорий. В результате максимальное число групп, на которое мог быть разбит партийный список в 2011 году составило 151.

Date: 2016-05-14; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию