Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение порядка регистрации кандидатов и партийных списков





В соответствии с действующей редакцией Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации» освобождены от сбора подписей партии и их кандидаты, если:

· Список партии был допущен к распределению депутатских мандатов или получилне менее 3% голосов на последних выборах депутатов Государственной Думы РФ;

· Список партии был допущен к распределению депутатских мандатов на выборах хотя бы одного регионального парламента, действующего на деньофициального опубликования решения о назначении выборов (либо списку партии был передан депутатский мандат хотя бы в одном регионе).

 

Подобные льготы имеют 14 партий. Пять партий как прошедшие в 2011 году в Государственную Думу РФ и набравшие не менее 3% голосов: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, РОДП «Яблоко». Еще девять партий имеют льготу, так как их списки были допущены к распределению мандатов на выборах хотя бы одного действующего регионального парламента.

Это следующие партии:

· «Гражданская платформа»

· «Гражданская сила» (анонсировано возможное объединение с Коммунистической партией социальной справедливости (КПСС) и смена названия на КПСС)

· Коммунистическая партия «Коммунисты России»

· Партия Народной Свободы (ПАРНАС)

· «Патриоты России»

· «Правое дело» (приняла решение изменить название на «Партия Роста»)

· Партия «Родина»

· Российская партия пенсионеров за справедливость

· Российская экологическая партия «Зеленые»

Все иные партии для регистрации должны представить не менее 200 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 7 тысяч подписей избирателей, зарегистрированных на его территории. Количество представляемых подписей может превышать необходимое для поддержки выдвижения не более чем на 5%.

Ранее на выборах 1995, 1999, 2003 и 2007 годов также требовалось 200 тысяч подписей, на выборах 2011 года – 150 тысяч (число было снижено в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 108-ФЗ). Необходимое количество подписей на выборах в Государственную Думу РФ последующих созывов предполагалось сократить в соответствии с этим законом до 120 тыс. подписей. Партии, представленные не менее чем в трети законодательных органов субъектов Российской Федерации, освобождались от сбора подписей (на практике под этот критерий подходили четыре партии, представленные в Государственной Думе РФ).

При этом подписи в 2011 году должны были быть собраны не менее чем в половине субъектов РФ, а на один субъект Российской Федерации должно было приходиться не более пяти тысяч подписей. По итогам проверки подписных листов в 2011 году у «Правого дела» недостоверными и недействительными были признаны 3,91%, у партии «Патриоты России» 4,45%, у РОДП «Яблоко» 2,3% подписей.

Однако главная проблема при регистрации на выборах в Государственную Думу РФ – не только количество подписей, а допустимая доля «брака» в подписных листах, которая составляет всего 5%. Так, в 2007 году из 7 списков, представивших подписи, 3 получили отказ в связи с превышением 5%-го порога «брака» (выбраковываются как недостоверные, то есть фальсифицированные подписи, так и недействительные, то есть имеющие технические недочеты и формальные придирки). Но и у остальных 4-х списков доля «брака» была почти на пределе: 4,6–4,8%. В 2011 году подписи собирали три партии (РОДП «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело»), списки всех трех были зарегистрированы.

В мажоритарных округах кандидаты от партий без льгот и самовыдвиженцы должны собирать подписи не менее 3% от числа избирателей округа, указанного в Федеральном законе «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов…», а если в избирательном округе менее 100 тысяч избирателей (Чукотский АО и Ненецкий АО), – не менее 3 тысяч подписей избирателей. Данное повышение произошло после упоминавшихся выше поправок в избирательное законодательство, внесенных Федеральным законом от 5 мая 2014 года № 95-ФЗ. Неадекватно завышенный барьер в 3% подписей (причем эта норма носит императивный характер и не может быть снижена регионом) стал самой жесткой нормой при регистрации кандидатов с помощью сбора подписей за всю новейшую историю страны. Фактически это запретительная норма, особенно учитывая крайне сжатый временной период для сбора подписей, совпадающий со временем летних отпусков. Фактически регистрация кандидатов от партий, не имеющих льгот, а также самовыдвиженцев при такой системе превращается в регистрацию путем принятия «политических решений» в режиме ручного неформального управления. На практике, чтобы сдать 3% подписей, нужно собрать примерно в полтора раза больше, так как часть будет отбракована уже в ходе внутренней проверки самим штабом кандидата. Учитывая, что подписаться согласны далеко не все граждане (допустим 1 из 10 квартир), фактический сбор 4-5% подписей при среднем домохозяйстве согласно переписи населения 2010 года из 2,6 человек, то есть когда в семье 2-3 человека, означает, что реальных домохозяйств в два и более раза меньше, чем избирателей. На практике такие нормы требуют от кандидатов почти тотального поквартирного или иного обхода избирателей.

Таким образом, данная система регистрации кандидатов работает против новых политических партий и самовыдвиженцев.

При проведении проверки подписей избирателей проверке подлежит не менее 20% от необходимого для регистрации количества. Для первоначальной проверки отбирается одинаковое количество подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения каждого федерального списка кандидатов. Количество отбираемых для первоначальной проверки подписей устанавливается решением Центризбиркома РФ. Подписные листы для выборочной проверки отбираются посредством случайной выборки (жребия). Если количество недостоверных и (или) недействительных подписей избирателей, выявленных при выборочной проверке, составит 5% и более от установленного количества подписей, подлежащих проверке, проводится дополнительная проверка еще 15% процентов подписей от количества подписей, необходимого для регистрации. Если суммарное количество отбракованных подписей составит 5% и более от проверенного количества подписей, то дальнейшая проверка подписных листов прекращается, и кандидат не регистрируется. Также регистрация не производится, если количества представленных подписей избирателей за вычетом подписей, признанных недостоверными и (или) недействительными, недостаточно для регистрации.

Обращает внимание, что согласно Федеральному закону «О выборах депутатов Государственной Думы РФ» при регистрации более десяти федеральных списков кандидатов в избирательном бюллетене (что почти наверняка произойдет, ведь только льготу по регистрации своих списков без сбора подписей имеют 14 партий) Центризбирком РФ принимает решение о размещении в бюллетене только наименований политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, и эмблем этих политических партий при их наличии. В этом случае фамилии, имена и отчества лидеров списков и групп помещаются в специальном информационном материале, размещенном в кабине либо ином специально оборудованном месте для тайного голосования и (или) на информационном стенде. В этом случае может снизиться мобилизующий фактор наличия в составе списков и во главе их территориальных групп популярных местных политиков, особенно если их аффиляция с той или иной партией не является широко известной (что часто бывает, когда кандидат меняет партию только перед началом избирательной кампании).

 

Date: 2016-05-14; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию