Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение пожара на установке





Система пожарной сигнализации и пожарообнаружения

Система пожарной сигнализации основана на использовании разных видов извещателей дымового, ультрафиолетового (пламенного). Кроме того, предусматриваются кнопочные посты с разбиваемым стеклом. Исполнение корпуса извещателей определяется в соответствии с классификацией опасных зон. Сигнал выдаётся только тогда, когда пламя, дым или температура обнаруживается двумя извещателями, входящими в отдельные шлейфы (если они включены последовательно с другими извещателями). Сигналы от кнопочных извещателей поступают на мнемосхему и в центральной операторной выдаётся звуковой и световой сигналы. На мнемосхеме появляется номер установки, где сработал кнопочный извещатель. Система управления обеспечивает опознание ложных сигналов или приводит в действие установку пожаротушения.

При пожаре выдаётся сигнал на общую сирену звукового извещателя по всему заводу. На установках 160/200 имеются следующие детекторы:

§ в помещении насосной РП-200.1 4 детектора пламени

§ в помещении насосной РП-200.2 4 детектора пламени

§ в помещении насосной РП-200.1/2 4 детектора пламени

§ в помещении компрессорной СН-200.1/2 8 детекторов пламени

8 детекторов повышения температуры

§ в помещении операторной LCR-200.1 2 дымовых детектора

§ в помещении операторной LCR-200.2 2 дымовых детектора.

Кнопочные посты с разбиваемым стеклом

Кнопочные посты с разбиваемым стеклом установлены у всех выходов из зданий, вдоль запасных путей и по периметру установки с интервалом не более 50м. Для их подсоединения используются однопарные медные проводники 9/10. Несколько кнопочных постов в одной зоне могут подсоединяться к одному шлейфу. Кнопочные посты с разбиваемым стеклом подключены к панели пожарной автоматики -мнемосхеме (пожарному щиту) в центральной операторной. Эти извещатели имеют исключительно сигнальную функцию. Срабатывание ручного извещателя приводит к следующим результатам:

§ включается прерывистый звуковой сигнал в операторной

§ номер вызова установки приобретает жёлтую окраску

§ кольцо сигнализации, опоясывающее установку загорается

жёлтым светом на мнемосхеме.

Вокруг установок 200.1 и 200.2 расположены по периметру по 10 кнопок ручных извещателей. Кроме того ручные извещатели установлены возле выходов из помещений:

§ компрессорной СН-200.1/2, 2 кнопки

§ насосных РН-200.1.РН-200.2, 2 кнопки

§ насосной РН-200.1/2, 1 кнопка

Панель пожарной сигнализации

В операторной установлен пожарный щит (мнемосхема), который выдаёт звуковой и визуальный сигналы. Он показывает географическое положение установки или здания, где обнаруживается пожар. Он указывает номер установки при задействовании кнопочного поста с разбиваемым стеклом, но без указания его точного расположения.

Для электроснабжения щита используется монофазный ток 220В, 50 Гц. При исчезновении нормального электропитания, щит запихивается от комплектной силовой установки. Об исчезновении нормального электроснабжения указывает световой сигнал.

Противопожарные мероприятия

Установка оборудована системой детекции пожара в помещениях.

При пожаре в зданиях РН-200,1/2 или СН-200.1/2 система автоматики остановит оборудование и начнет пенотушение. При возникновении пожара, оператор сообщает ведущему инженеру пульта и действует по его указаниям. Ведущий инженер пульта сообщает в аварийно-спасательную службу, руководству производства и завода и действует по плану ликвидации аварий. Установка останавливается кнопкой аварийной остановки, участок на котором возник пожар отсекается от остального оборудования, для прекращения поступления горючих веществ в очаг пожара. При разгерметизации и загорании на фланцевых соединениях, необходимо изолировать поврежденный трубопровод и сбросить давление.

 


Date: 2016-05-14; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию