Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни освещения и шума на рабочих местах





Освещение

Уровни освещенности для обеспечения минимального среднего освещения в рабочих условиях предусматриваются, как это указано в приведенных таблицах (3.2 и 3.3).

Таблица 3.2 - Уровень освещённости в зданиях

 

Название Уровень освещённости
Насосные и компрессорная, генераторные залы, подсобные здания, помещения для оборудования и аккумуляторные в подстанции. 200 люкс на уровне пола
Операторные, конторские помещения и лаборатории 500 люкс на уровне 0,85 выше отметки пола
Мастерские 300 люкс на уровне 0,85 выше отметки пола
Склады и кладовые. 150 люкс на уровне 0,85 выше отметки пола

Таблица 3.3 - Уровень освещённости в наружных площадках

 

Название Уровень освещённости
Общие технологические участки 50 люкс на нулевой отметке
Под трубными эстакадами 75 люкс на уровне 0,85 м выше нулевой отметки
Рабочие и обслуживающие площадки 50 люкс на уровне 0,85 м выше отметки площадки
Площадки для взятия отсчетов с приборов 100 люкс на уровне площадок для взятия отсчетов с приборов.
Местные управляющие панели 300 люкс на уровне 0,85 м выше отметки пола
Наружные склады и резервуарные парки 20 люкс
Автостоянки 20 люкс на нулевой отметке
Охранное ограждение 20 люкс на нулевой отметке
Забор по периметру завода 10 люкс на нулевой отметке
     

Шум. Уровни звукового давления и эквивалентные уровни

звука на рабочих местах

Уровни шума от оборудования ограничиваются значением 80 дБА в условиях открытой местности и внутри помещений, при измерении на расстоянии 1 м от оборудования.

При измерении уровня шума применяется стандарт ANSI-SI.13-1971(R1976).

Пределы воздействия шума на персонал определяются на основе требований Санитарного законодательства Республики Казахстан и OSHA.

На территории установок 160 и 200 обязательно требуется ношение средств защиты слуха.

Сигнализация

Технологическая сигнализация на случай возможного возникновения опасных ситуаций система останова запроектирована с учётом защиты объекта с минимальным воздействием на состояние окружающей среды. На установке предусмотрено срабатывание световой и звуковой сигнализации при отклонении параметров от норм технологического режима. Установка оборудована системой блокировок, параметры в таблицах блокировок и сигнализаций.

Вентиляция

Все вентиляционные установки выполнены в соответствии с «Инструкцией по проектированию отопления и вентиляции нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий».

В период эксплуатации все вентсистемы должны быть исправны, работать бесперебойно. Перед включением, вентиляционных систем в работу, в соответствии с правилами техники безопасности, необходимо проверить отсутствие недопустимых смесей газов в соответствующих зданиях. Если это условие выполнено, системы включаются с помощью выключателя, расположенного вне здания. В случае срабатывания сигнализации пожара система вентиляции автоматически выключается.

На установке в зданиях компрессорных и насосных предусмотрена основная и аварийная вентиляции.

Основная вентиляция обеспечивает десятикратный обмен воздуха для компрессорных зданий и 15-ти кратный для насосных. Состоит из приточных и вытяжных вентиляторов.

Аварийная вентиляция вытяжная, обеспечивает 8-кратный обмен воздуха дополнительно к основной.

Вытяжные вентиляторы рассчитаны так, чтобы обмен высасываемого воздуха был на 10% ниже обмена приточного воздуха.

В случае пожара (при срабатывании детекторов) вентиляционные установки останавливаются автоматически. В основных локальных операторных имеются установки кондиционирования воздуха, которые поддерживают в помещениях избыточное давление 5 мм водяного столба, температуру воздуха в пределах 20-25 °С, влажность 35-60%. При падении давления в помещении срабатывает сигнализация.

3.2.2.5 Система обнаружения H2S и газов

Датчики для обнаружения утечек газа предусматриваются на установке в целях обнаружения и оповещения утечек газа при возрастании концентрации газа до 20% (предупредительный сигнал) и 50% (аварийный сигнал) от нижнего предела взрываемости (НВП).

Датчики для обнаружения H2S/SO2 предусматриваются в зонах обработки кислого газа на наружных установках с целью обнаружения и оповещения в случае возрастания концентрации H2S/SC>2 до уровня более 3 мг/м3 (предупредительный сигнал) и 10 мг/м3 (аварийный сигнал).

Сигналы от датчиков (H2S/SO2 или НПВ) выводятся на пульт управления центральной операторной (звуковой и световой сигналы) и на установки завода - сирена и мигающая лампа в различных местах.

Датчики, расположенные в зданиях, сблокированы с местной аварийной вытяжной вентиляцией. Вытяжные вентиляторы включаются при поступлении сигнала от датчика аварийного сигнала при концентрации 3 мг/м3 сероводорода. Анализаторы сероводорода на установке располагаются непосредственно над уровнем пола, так как сероводород тяжелее воздуха. Анализаторы для определения концентрации взрывоопасных газов расположены в каждом здании на высоте 1,5-2м над уровнем пола, а также на открытых площадках. При достижении концентрации 20% от НПВ подается предупредительный сигнал, а при 50% от НПВ аварийный сигнал.

Date: 2016-05-14; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию