Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Науки о небесных явлениях и процессах





К наукам этой группы относятся астрономия и метеорология (как мы указывали в Главе 1, на ранних исторических этапах граница между метеорологическими и астрономическими явлениями не проводилась).

Среди некоторых историков науки уже долгое время ведутся дебаты о том, ведёт ли астрономия своё происхождение от астрологии или же, напротив, астрология является побочным продуктом развития астрономии [см. Ильин, 1987]. Представляется, что обе эти точки зрения неправомерно абсолютизируют одну из сторон единого процесса познания мира: обнаружение циклических закономерностей в движении небесных светил естественным образом сопровождалось интерпретацией найденных закономерностей и их приложением к нуждам повседневной жизни. К примеру, выявление годичного солнечного цикла позволило соотнести его с важнейшими сезонными явлениями в природе, а стремление ко всё более точным и развёрнутым интерпретациям небесных событий в обыденных целях стимулировало учёных древности совершенствовать наблюдения за небом. Очевидно, что именно нужды астрологии являлись на протяжении всей истории Древнего мира и средних веков важнейшим стимулом для развития астрономии. На это, в частности, обратил внимание Р. Тарнас в "Истории западного мышления": "Связь астрологии с астрономией имела особое значение для технического развития последней, ибо именно астрологические выводы придавали астрономии общественно-психологическую значимость, а также предопределяли её вес в политических, военных и государственных делах" [Тарнас, 1995, с. 248]. И далее: "Не случайно самые стремительные взлёты астрономии до Научной Революции приходятся на эллинистическую эпоху, на высокое средневековье и Ренессанс, то есть именно на те периоды, когда астрология пользовалась широким признанием" [там же, с. 248]. Таким образом, астрономические наблюдения и астрологические толкования шли рука об руку с самых ранних этапов своего существования. Более подробно мы останавливались на этой теме в Главе 2.

Интересно отметить особую судьбу взаимодействия астрологии с метеорологией. Изначально эта дисциплина была частью астрологии: само название "метеорология" говорит о том, что раньше появление метеоров связывали с изменениями погоды [Lewis, 1994]. Астрометеорология является одной из древнейших отраслей астрологии, предсказание погоды было одной из основных задач ещё в месопотамской астрологии предзнаменований. Лишь в Новое время астрологическим факторам при прогнозировании погоды перестало уделяться внимание. Однако в современной метеорологии отмечается своего рода "возвращение" к астрологии на новом витке: в частности, признаётся связь погоды с таким астрономическим фактором, как солнечная активность.

В целом, можно сказать, что развитие наук о небе в истории человечества зачастую стимулировалось нуждами астрологии. С другой стороны, и сами науки о небе стимулируют развитие астрологии. По мере открытия новых небесных тел, увеличения точности астрономических расчётов и так далее, астрологи разрабатывают новые концепции и методики, невозможные ранее.

Date: 2016-05-14; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию