Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие астрологии с различными научными дисциплинами





Можно уверенно заявить, что астрология является не только и не столько формой гадания, а скорее своеобразной формой систематизации знаний о мире - в чём-то альтернативной научному знанию, а в чём-то и переплетающейся с ним. Более того, астрология возникла раньше, нежели любая из наук, и, вероятно, сыграла важную роль в становлении науки. Как указывает В. В. Ильин, "присущая астрологическому сознанию сакрализация небесных тел серьёзно повлияла на процесс наукообразования; уяснение гносеологического содержания процедуры сакрализации открывает новые горизонты в понимании происхождения науки" [Ильин, 1987].

Нельзя также не признать исторически прогрессивный характер астрологической идеи упорядоченности поднебесья. Эта идея избавляла древнего человека от ужаса хаотического мира, прививая ему рациональную идею некоей взаимосвязанности, взаимообусловленности текущих событий, составившей впоследствии (с разработкой в Новое время концепции самодостаточности природы) ядро естественных всеохватывающих законов.

В. В. Ильин подчёркивает: "Астрология как свод установок, как определённый концептуальный ресурс играла роль инструмента теоретизации во время, когда наука ещё находилась на эмпирической стадии своего развития и не располагала внутренними возможностями для теоретизации накопленного материала. Здесь сошлёмся на историю обществознания. Субъективизму, возвеличению роли свободной воли, случая, произвола, практически повсеместно господствовавшим в обществознании, астрология противопоставляла ориентацию на отыскание в череде, казалось бы, слабо связанных явлений их глубинных причин и связей" [Ильин, 1987]. Не случайно первой наукой, сформировавшейся ещё в древности, была астрономия, дисциплина, наиболее тесно связанная с астрологией [см. Кун, 1977].

Перейдём к анализу контактов астрологии с конкретными науками.

Объектом изучения астрологии являются небесные явления, земные явления и их корреляция. Соответственно, для рассмотрения взаимодействия астрологии и науки выделим три группы научных дисциплин - по соотношению их объектов с объектом астрологии:

1. Науки о небесных явлениях и процессах;

2. Науки о земных явлениях и процессах;

3. Универсальные науки.

Очевидно, что взаимодействие астрологии с науками первых двух групп может протекать по пути стимулирования и заимствования - взаимного или одностороннего. А науки третьего типа, которые мы назвали "универсальными", позволяют астрологии искать с их помощью обоснование корреляции земных и небесных явлений - или же, наоборот, дают противникам астрологии доказательства отсутствия таковой корреляции.

Рассмотрим контакты между астрологией и тремя выделенными группами наук более подробно.

Date: 2016-05-14; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию