Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика панкреатита





Диагностировать хронический панкреатит непросто, особенно на ранних стадиях. В этом врачу-гастроэнтерологу помогают в диагностике панкреатита лабораторные анализы и инструментальные методы исследования.

· Общий клинический анализ крови — проводят с целью обнаружить признаки воспаления (повышение количества лейкоцитов, увеличение СОЭ и др.).

· Биохимический анализ крови — выявление повышенного уровня ферментов амилазы, липазы, трипсина подтвердит наличие заболевания (чаще, при остром панкреатите). Анализ крови на сахарможет показать повышение уровня глюкозы.

· Анализ мочи — обнаружение амилазы в моче также свидетельствует о панкреатите (в основном, при остром панкреатите).

· УЗИ органов брюшной полости позволяет выявить изменения поджелудочной железы и других органов (например, желчного пузыря).

· Гастроскопия (ЭГДС) нужна для оценки вовлечения желудка и 12-перстной кишки в воспалительный процесс.

· Рентгенография органов брюшной полости. Обзорная рентгенограмма области поджелудочной железы нередко позволяет выявить кальцификацию поджелудочной железы и внутрипротоковые камни.

· Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ). Холецистохолангиография.

· Компьютерная томография.

· Копрограмма (анализ кала).

· Функциональные тесты (секретин-холецистокининовый тест, тест Лунда, ПАБК-тест и т.д.)

Лечение острого и обострений хронического панкреатита чаще всего проводится в условиях хирургического стационара.

При этом важное значение имеет голодная диета. Назначаются наркотические аналгетики (для обезболивания), капельницы с солевыми растворами, плазма или альбумин, ингибиторы протеолитических ферментов (лекарства, блокирующие активность ферментов) и другие препараты.

Если это не помогло, а также при развитии осложнений (например, развился перитонит), врачи прибегают к хирургическим методам лечения.

· Промывание брюшной полости (перитонеальный лаваж). Для проведения лаважа в брюшную полость устанавливают полые трубки (дренажи), по которым скапливающаяся в брюшной полости жидкость оттекает наружу.

· Удаление разрушенной ткани поджелудочной железы (некроэктомия) — тяжелая операция как дляхирурга, так и для пациента, поэтому она выполняется очень редко.

· Иногда после стихания симптомов острого панкреатита проводится удаление желчного пузыря - холецистэктомии.

Как лечить хронический панкреатит:

· необходимо соблюдение строгой диеты при панкреатите (отказ от острой и жирной пищи, исключение алкоголя);

· прием обезболивающих препаратов;

· заместительная терапия ферментами (например, креон, мезим и т.д.);

· витамины;

· лечение сахарного диабета и других эндокринных нарушений;

· своевременное лечение желчнокаменной болезни.

В редких случаях при отсутствии эффекта от консервативного лечения может быть назначена операция при панкреатитах(например, дистальная панкреатэктомия, операция Уиппла, латеральная панкреатоеюностомия) или эндоскопическое лечение (дренирование псевдокист и т.д.).

Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы. Болезнь может протекать в острой (быстро и бурно) или хронической (долго и вяло) форме, с периодами обострения хронического панкреатита.

Причины панкреатита

Употребление алкоголя и заболевания желчного пузыря (прежде всего, желчнокаменная болезнь) в 95-98% случаев являются причинами панкреатита.

Другие факторы риска, которые могут спровоцировать воспаление поджелудочной железы:

· заболевания двенадцатиперстной кишки (дуоденит, язвенная болезнь);

· операции на желудке и желчевыводящих путях;

· травмы, ранения живота;

· эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ);

· прием некоторых лекарств (фуросемид, эстрогены, антибиотики, сульфаниламиды и т.д.);

· инфекции (эпидемический паротит (свинка), вирусные гепатиты В, С, и др);

· паразитические инвазии (аскаридоз);

· анатомические аномалии протока поджелудочной железы (сужение, опухоли и т.д.)

· нарушение обмена веществ;

· изменение гормонального фона;

· сосудистые заболевания;

· наследственная предрасположенность (т.н. наследственный панкреатит).

Примерно у 30% больных не удается установить причину острого панкреатита.

Что происходит?

В норме в поджелудочной железе вырабатываются неактивные предшественники ферментов — их переход в активную форму происходит непосредственно в 12-перстной кишке, куда они поступают по протоку поджелудочной железы и общему желчному протоку.

Под действием различных факторов (например, камень закупоривающий желчный проток) повышается давление в протоке поджелудочной железы, нарушается отток ее секрета, и происходит преждевременная активация ферментов. В результате вместо того, чтобы переваривать пищу, ферменты начинают переваривать саму поджелудочную железу. Развивается острое воспаление.

При хроническом панкреатите нормальная ткань поджелудочной железы постепенно замещается рубцовой, развивается недостаточность экзокринной (выработка ферментов) и эндокринной (выработка гормонов, в том числе, инсулина) функций железы.

Как проявляется?

Основной симптом острого панкреатита — сильнейшая боль в верхней части живота (подложечная область, правое или левое подреберье), как правило, опоясывающего характера. Боли не снимаются спазмолитиками(но-шпа) и анальгетиками. Часто отмечается рвота, нарушение стула, слабость, головокружение. В биохимическом анализе крови при панкреатите уровень альфа-амилазы повышен в 10-тки раз. Основные признаки панкреатита на УЗИ (ультразвуковом исследовании) поджелудочной железы - изменение формы и неровность краев, может быть наличие кист.

Болезнь протекает тяжело. Возможен летальный исход.

При хроническом панкреатите больного, в первую очередь, беспокоят боли. Они локализуются в «подложечной» области, нередко распространяясь в левое и правое подреберье и отдавая в спину. Часто боль бывает опоясывающей, она усиливается, если лечь на спину, и ослабевает, если сесть и чуть наклониться вперед. Боли возникают или усиливаются через 40-60 минут после еды (особенно после обильной, жирной, жареной, острой пищи). «Отголоски» боли могут дойти до области сердца, имитируястенокардию.

Другие неприятные признаки панкреатита — поносы. Стул становится кашицеобразным, при этом может содержать частички непереваренной пищи. Количество кала сильно увеличивается. Он имеет неприятный запах, серый оттенок, жирный вид, тяжело смывается со стенок унитаза. Могут появиться отрыжка, тошнота, эпизодическая рвота, метеоризм. Человек теряет аппетит и быстро худеет.

Осложнения

Довольно часто к панкреатиту присоединяется холецистит (воспаление желчного пузыря), и, напротив,холецистит может спровоцировать развитие панкреатита. Нередко при остром панкреатите присоединяется инфекция (гнойные осложнения). Развивается флегмона или абсцесс поджелудочной железы. В некоторых случаях развивается внутрибрюшное кровотечение. Другим грозным осложнением панкреатита является разрушение поджелудочной железы и развитие смертельно опасного перитонита.

После острого панкреатита болезнь переходит в хроническую форму. Обострение хронического панкреатита, как правило, провоцирует раздражающая пища, алкоголь. Хронический панкреатит может стать причиной развития сахарного диабета.

Date: 2016-05-14; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию