Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели, характеризующие использование оборотных средств, пути их улучшения





ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Критерием оценки эффективности использования оборотных средств является длительность периода оборота. Если длительность одного оборота увеличивается — это называется замедлением оборачиваемости оборотных средств. Чем дольше кругооборот оборотных средств и чем дольше они находятся в любой стадии кругооборота, тем менее эффективно работают. Это является следствием того, что для поддержания постоянного кругооборота требуется большее количество денежных средств. В этом случае говорят об отвлечении денежных средств на пополнение оборотных средств. Если длительность одного оборота уменьшается — это называется ускорением оборачиваемости оборотных средств. Ускорение оборачиваемости, т.е. фактически снижение совокупных нормативов оборотных средств, высвобождает необходимые денежные средства, и они могут быть направлены на другие цели фирмы. Экономическое значение оборачиваемости оборотных средств заключается в том, что предприятие может произвести и реализовать с меньшими оборотными средствами тот же самый объем продукции или с теми же средствами выпустить больше продукции. И наоборот, при сохранении прежнего объема продукции достаточно иметь меньшее количество оборотных средств.

Для оценки эффективности использования оборотных средств рассчитывают три показателя:

1) коэффициент оборачиваемости;

2) продолжительность одного оборота;

3) коэффициент загрузки.

1. Коэффициент оборачиваемости показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за определенный период (Коб). Коб определяется делением объема реализации товарной продукции по оптовым ценам предприятия (выручка от реализации) за определенный период (Q) на сумму оборотных средств (средний остаток оборотных средств за тот же период):

Из формулы видно, что увеличение количества оборотов (Коб) при неизменном объеме реализованной продукции снижает необходимую сумму среднегодовых остатков оборотных средств, т.е. высвобождает денежные средства предприятия.

2. Продолжительность одного оборота (Т) или коэффициент оборачиваемости в днях:

Продолжительность периода может быть 30, 90 или 360 дней.

3. Коэффициент закрепления оборотных средств (Кз) - величина оборотных средств, приходящаяся на 1 рубль реализованной продукции:

Кз является обратным коэффициенту оборачиваемости:

Ускорение оборачиваемости оборотных средств может быть достигнуто на любой фазе кругооборота, путем сокращения производственного цикла, сокращения интервала поставки сырья, совершенствования материально-технического снабжения и сбыта, снижения норм расхода материалов, улучшения порядка расчетов за материалы и продукцию.

В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств высвобождаются значительные суммы оборотных средств, которые можно либо использовать для расширения производства, либо для передачи другим предприятиям.

Чем лучше используется сырье, материалы, тем ниже материалоемкость и выше материалоотдача. Для снижения материалоемкости продукции необходимо улучшать использование предметов труда, сокращать отходы, бракованные изделия, не допускать потерь материальных ресурсов, использовать более дешевые заменители ресурсов, не в ущерб качеству.

Объем оборотных средств должен быть достаточным для производства продукции в ассортименте и количестве, запрашиваемом рынком, и в то же время минимальным, не ведущим к увеличению издержек производства за счет образования сверхнормативных запасов.

Оптимальная потребность в оборотных средствах позволит предприятию с минимальными издержками получать прибыль, запланированную при данном объеме производства.

Date: 2016-05-14; view: 1732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию