Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое развитие институциональных форм научной деятельности





Процесс организации Н в устойчивую соц структуру носит название институционализации Н. Это сл историч процесс, связанный с действем множества факторов соц жизни (мировоззр-х, полит, экономич). Как известно, совр Н с начала Нового времени проделала путь от ученых-одиночек и небольших объединений исследователей до поддерживаемой на гос уровне большой Н.

В основе процессов И лежит усиление роли и значимости Н как самост соц сферы. Ведь Н как обществ институт базируется на соц признании Н в целом. Это означает, что общество ожидает от ученых высококвалиф знаний в каких-либо областях. Иными словами, социум признает за учеными право на монополию в опред сфере – в познават деят-сти. Соц признание также означает, что Н сообщество со своей стороны может надеяться на поддержку и понимание общества, финансирование исследований, опред законодат гарантии, оплату труда ученых. Иными словами, Н явл в обществе профессией, причем соц значимой. Соц институт Н – разветвленная и сложноорганиз совокупность организационных форм. Наиболее крупной формой явл общее оформление Н как самост соц сферы, т.е Н как соц институт в широком смысле. Совокупность людей, выбравших для себя Н как род специализ деят-сти, составляет Н сообщество. Более детальная организация Н деят-сти осущ-ся по признаку выделения Н дисциплин и областей.

Роберт Мертон – Америк срциолог. Родоначальник инстит подхода в Н.

Что дает Н обществу:

1. знание – достоверное, теор.

2. формирует мировоззрение

3. новые технологии, новые виды сырья =>возникают новые сферы челов деят-сти

4. Н формирует интеллект потенциал общества

5. Н формирует механизм экспертизы.

Общепринятая т.зр – 16-17в – становление Н как соц института.

С 12в – университеты. Возникает интеллигенция. 17в – завершение поцесса институализации Н.

.


Date: 2016-06-09; view: 1717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию