Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как передать детям свои музыкальные взгляды и убеждения?





 

Действовать, не понимая, формировать привычки, не исследуя, всю свою жизнь следовать по пути и не знать, куда он ведет,да, так живут многие люди.

Мен-цзы

И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.

Послание к Ефесянам 6:4

 

Многие взрослые христиане справедливо возмущаются тем, что происходит в мире современной музыки, и, может быть, уже сейчас собирают дрова для сожжения кассет с записями; однако не надо так спешить. Наша цель – освободить нашу семью и наших друзей от пагубного влияния некоторых музыкантов, а сожжение записей не всегда оказывается успешным решением проблемы. Уничтожение кассет с записями семнадцатилетнего подростка против его воли может лишь вбить клин в отношения между родителем и ребенком и – чего совершенно не предвидели родители – усилить притягательность бунтарской музыки, особенно когда родителей нет дома. Помните, мы призваны формировать жизненные ценности нашего ребенка, не раздражая его. Надо много размышлять и молиться, решая эти проблемы, выбирая стратегию, соответствующую каждой ситуации. Заинтересованному родителю хорошо бы прочитать книгу Эла Менкони «Современная музыка: окно в душу вашего ребенка». Некоторые из изложенных ниже принципов духовного противоборства почерпнуты именно из нее, поскольку она помогает понять многое.

 

1. Продолжайте налаживать отношения с ребенком. Если родителю не удалось полноценно общаться со своим ребенком, то между ними может вырасти стена обиды, которую надо разрушить, прежде чем вы сможете передать ребенку вечные ценности. Если дочь замкнулась в субкультуре рока из-за того, что родители не обращают на нее внимания или явно пренебрегают ею, то нечего удивляться, что она изо всех сил цепляется за свою музыку. Какими бы тривиальными ни казались случайному наблюдателю все эти плакаты, концерты, кассеты с записями и футболки, все эти безделушки и вся эта мишура, однако именно они стали тем самым основанием, на котором зиждется мир многих подростков. В своем музыкальном мире они находят облегчение от эмоциональных тревог и сообщаются с ним, когда им одиноко. Представить себе жизнь без своей музыки им гораздо труднее, чем какому-нибудь зажиточному буржуа представить себе жизнь без своего загородного клуба. Поэтому родительский «спецназ», занявшийся ничего не подозревающим сыном, обыскивающий его спальню и пытающийся ее «очистить», может выиграть сражение, но потерять ребенка. С течением времени уже чужой сын, вероятно, найдет способы вернуть себе свой музыкальный мир, но тогда его увлечению не будет предела. В этой связи Эл Менкони задает весьма острый вопрос: «Современные рок-музыканты непрерывно передают вашему ребенку свои жизненные ценности. А вы?» Если вы этого не делаете или если у вас даже не заложены основы отношений, которые помогли бы передавать свои представления о жизни, вы просто обязаны что-то сделать, чтобы наладить контакт с ребенком.

 

2. Если вы хорошо понимаете друг друга, у вас хорошие отношения и ваш ребенок верит, что все ваши слова продиктованы только любовью, сделайте следующий шаг – следите за собой. Иисус говорил, что прежде чем вынимать пылинку из чужого глаза, надо сначала вынуть бревно из своего собственного. Иными словами, если вы говорите детям о вреде рок-музыки, подкрепляя свою проповедь сведениями о том, как влияет она на поведение, то не стоит, прыгнув в свою машину, расслабляться под хмельные мелодии, которые поет Хэнк Уильямс-младший (Hank Williams, Jr). И не осуждайте секс и насилие, которые показывают на МТВ, если видеофильмы, взятые вами напрокат, изображают то же самое. Подростки за версту почувствуют фальшь. В вашем присутствии они молча согласятся с тем, что вы вещаете, но, когда вас нет, будут жить так, как вы на самом деле живете.

 

3. Постарайтесь понять музыкальный мир вашего ребенка. Довольно странно, что немногие родители проявляют интерес к явлению, настолько важному для их детей. Если бы жена увлеклась живописью, проводя долгие часы в музее и с восхищением созерцая великие полотна, она, наверное, обиделась бы, если бы муж не обращал никакого внимания на то, что занимает столь важное место в ее жизни. Однако многие родители выказывают полное безразличие к музыке, ради которой, собственно, и живут их дети. Возможно, ваши подростки и не слушают ни одну из упомянутых групп, но знаете ли вы, какие группы они слушают? Может быть, в мастерстве той или иной группы, в исполняемой ею музыке, в текстах песен есть что-то такое, что вы могли бы оценить по достоинству вместе с ребенком? Если вы намеренно ничего не слушаете и не слышите, тогда что ж, категорично осуждайте тот или иной музыкальный стиль. Безапелляционно заявляйте, что об исполнительском мастерстве той или иной группы даже нельзя говорить всерьез, – ну просто смех один! А все это вместе – просто скопище хулиганья в дурацких костюмах, годного только на то, чтобы колотить по барабанам да вопить во все горло. Такие слова и мысли укрепят мнение вашего ребенка, что вы ничего не смыслите в его мире.

Помните, дети могут провалиться на экзамене по математике, но в своей музыке они эксперты. Они знают, что Стинг (из группы «Полиция») преподавал в католической школе (это не совсем соответствует стереотипу хулигана), и легко отличат талантливого гитариста от халтурщика. Эдди Ван Хален – великолепный рок-гитарист. Многие из этих музыкантов получили музыкальное образование, они настоящие мастера. Поэтому постарайтесь проявлять понимание, заметив, например, что ударник из группы «Раш» («Rush») – просто великолепен. Когда ребенок придет в себя после такого комплимента, ваше положение, может быть, станет лучше и вам будет легче выразить ту озабоченность, которую вызывают у вас жизнь музыкантов и слова их песен. Проявляйте интерес к миру своих детей, и они, возможно, проявят интерес к вашему миру.

 

4. Стремитесь не к тому, чтобы ваши дети просто соглашались с вами, уступали или даже угождали вам, а к тому, чтобы у них формировались собственные убеждения. За полчаса невозможно усвоить все, чему учит Библия в отношении музыки. Для этого понадобятся, вероятно, учебные видеофильмы и книги, которые придется неторопливо изучать в семейном кругу. Обсуждение библейских принципов, о которых мы сейчас скажем, могло бы быть полезным для того, чтобы, исходя из разумных обоснований, выбирать хорошую музыку.

 

5. Бог стремится обновить не только наши действия, но и наш ум (см. Рим. 12:1-2). Песни еще долго звучат в нас после того, как кассету вынули из магнитофона. Ум подобен компьютеру – наши мысли обусловлены теми «данными», которые мы в него ввели. Песни снова и снова звучат в нашем сознании, по меньшей мере – воздействуя на то, о чем мы думаем. Бог конкретно и точно указывает нам, о чем надо думать. Христианин должен помышлять о том, что истинно, что чисто, что справедливо, что любезно, что честно и достославно (см. Флп. 4:8). Блаженный муж размышляет о законе Божьем днем и ночью (Пс. 1:2). Можем ли мы следовать этим ясным предписаниям, постоянно питаясь той пищей, которую нам дают такие группы, как «АС/DC», «Блэк Саббат» и «Джудас Прист» («Judas priest» – «Иуда-священник»)? Конечно, нет. Когда верующий решает жить чисто, а ум заполняет похотью и насилием, то он сам себе готовит неудавшуюся, бесплодную жизнь, полную разочарований. Музыка может влиять на образ жизни. Трудно провести научное исследование, которое убедительно и окончательно доказало бы, что «плохие» песни плохо влияют на поведение того, кто долго слушает их, но все же подтвердить это можно. Исследование, проведенное в университете штата Иллинойс, дало возможность сделать вывод, что «определенный сорт видеофильмов с записями рок-концертов нередко способствует развитию у мужчин бездушного и враждебного... отношения к женщинам». По мнению психиатра Роберта С. Демски, главного врача больницы «Лавровая гора» в Сан-Антонио, «постоянное пребывание в атмосфере цинизма, ненависти и разрушения, особенно если все это не уравновешивается влиянием родительской любви и доброго совета, понижает у детей порог чувствительности к жестокости и способствует деградации личности».

Другое исследование показало, что после просмотра специально подобранных музыкальных видеофильмов ученики седьмых-десятых классов «с более высокой вероятностью одобрили бы добрачные сексуальные связи». По-видимому, мы вправе предположить, что постоянный просмотр определенного рода видеофильмов способен надолго изменить жизненные установки и поведение. Слушая безбожные музыкальные группы, покупая кассеты с записью их песен и посещая их концерты, мы финансируем то самое дело, которое подрывает самые основы нашего мировоззрения. Просто поразительно, как люди, которым и в голову не придет послать пожертвование церкви Сатаны, преспокойно покупают альбом группы «Блэк Саббат» и футболку с ее изображением. Каждый из нас оказывает влияние на других своими действиями и поступками. Апостол Павел писал: «Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, – и Бог мира будет с вами» (Флп. 4:9). Сможете ли вы побудить юных христиан на практике осуществлять то, что они видят в вашем выборе музыки?

Опытный садовник не только любит цветы, этого мало. Он ненавидит сорняки. Точно так же христианская жизнь включает в себя и любовь к добру, и ненависть к злу. Апостол Павел наставляет римлян «питать отвращение ко злу, ненавидеть его» (Рим. 12:9). В другом переводе это звучит так: «С омерзением и ужасом относитесь ко злу». Если нас действительно отвращает весть, которую несет какая-нибудь песня, как можем мы слушать ее с удовольствием? По словам Иисуса, величайшая заповедь гласит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим» (Мф. 22:37). Подумайте о человеке, которого вы любите здесь, на земле, больше всего. Потом представьте себе, что какая-то рок-группа выпустила альбом, в котором издеваются над ним и глумятся над тем, во что он верит. Неужели вы купите этот альбом и будете наслаждаться этой музыкой? Любовь к этому человеку вполне естественно вызвала бы у вас отвращение к этим песням, даже если музыка сама по себе неплоха. Как же тогда можно говорить о своей любви к Богу, находя удовольствие в песнях, пропагандирующих и прославляющих именно то, что вызывает у Него такую скорбь?

Мы должны помогать молодежи избавляться от иллюзий. Ей кажется, что герои ее музыкального мира, добившись успеха, обрели душевный мир и полноту жизни. Пусть научатся смотреть сквозь пластиковый мир, который искусно создается в телевизионных студиях и концертных залах. Пусть знают, например, что Стинг – знаменитый бас-гитарист и автор песен группы «Полиция» – совсем не так уж счастлив. В одном интервью его спросили: «Какое из ложных представлений об успехе особенно распространено?». А он ответил: «То, что успех приносит счастье. Счастья он не приносит, и я думаю, его вообще ничто не принесет. У меня огромный успех, но друзей нет....Публика думает, что у рок-звезд миллионы друзей. У меня их нет». Джон Кугар Мелленкэмп (John Cougar Mellencamp) говорит: «Когда стареешь трудно быть счастливым. У меня не было ни одного счастливого дня с тех пор, как мне исполнился двадцать один год».

Линдзи Бакингэм (Lindsay Buckingham) из группы «Флитвуд Мак» («Fleetwood Мае») сказал: «Я одинок. Моя личная жизнь совершенно пуста и бесплодна. Дом в два миллиона долларов, обставленный новой мебелью, не очень-то мне и нужен. Это – удобное место, где можно смотреть телевизор. А что толку? Сейчас я совершенно изолирован от внешнего мира, вроде того типа, который сидел в своем маленьком замке на вершине холма. Надеюсь, это не будет продолжаться вечно». 17 сентября 1970 года рок-кумир гитарист Джими Хендрикс покурил марихуаны, выпил вина, проглотил таблетки снотворного, а затем отправился спать и подавился собственной блевотиной. Услышав о его смерти, Джэнис Джоплин горько жаловалась: «Он меня опередил». Две недели спустя обнаружили ее мертвое тело, изъеденное сифилисом; умерла она от передозировки героина. Сид Вишэс (Sid Vicious) из группы «Секс Пистолеты» («Sex Pistols») убил свою подружку, а потом принял смертельную дозу наркотиков. Ему был двадцать один год, подружке — двадцать. Слава музыки «кантри» – Хэнк Уильямс-старший (Hank Williams, Sr) умер на заднем сиденье машины от передозировки наркотиков и паралича сердца.

Этот список можно продолжать и продолжать. Джеймс Ханимэн Скотт (James Honeyman Scott) из группы «Pretenders» («Притворщики») умер от остановки сердца, вызванной употреблением кокаина. Брайен Джонс (Brian Jones) из группы «Роллинг Стоунз» принял слишком много наркотиков, не смог плыть и утонул. Наше поколение вскормлено ложью. Многие искренне верят, что Бог только и ищет по всему миру людей, наслаждающихся жизнью, чтобы им помешать. На самом деле Христос пришел для того, чтобы дать нам жизнь, и дать ее с избытком (см. Ин. 10:10). «...Ходящих в непорочности Он не лишает благ» (Пс. 83:12).

Иными словами, заповеди Бога, выражающие какой-либо запрет, не простое отрицание, они должны служить чему-то хорошему. Он знает, что такой образ жизни – наркотики, случайные и беспорядочные связи, разнузданные вечеринки – неизбежно ведет к страданиям и горю. Многие думают, что Бог не любит, когда люди веселятся, и портит им удовольствие. Не верьте! Он просто хочет избавить Своих детей от тех страданий, которые «мир сей» ежедневно получает от них в дань. Ведь эти страдания и скорби – прямой результат того, что они делали, ядовитый плод тех семян, что они сеяли. Когда родители трудятся, воспитывая и формируя своих детей, а пасторы служат своей пастве, они должны передавать не только букву, но и дух закона. Тогда наши дети познают истину, а главное – у них будут внутренние стимулы и причины следовать ей.

 

Глава 14

Date: 2016-06-09; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию