Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал, методы и методика исследований





2.1 Материал и методы исследований. Исследования проведены в Волгореченском экспериментальном рыбном хозяйстве созданном на теплой сбросной воде одной из крупнейших в Европе Костромской тепловой станции (Костромской ГРЭС). Объектом исследований использовались осетровые виды рыб и их гибриды всех возрастных групп – от личинок до производителей, выращиваемых в условиях тепловодной бассейновой аквакультуры.

Объем анализируемых исследований составил: 21733 бщее число особей; рост и развитие у 11524 рыб; абсолютная плодовитость 625 самок; относительная плодовитость у 625 самок; размер ооцитов и их масса у 407-ми самок. Морфометрические измерения проводились у 3063 особей, гематологические анализы у 568, биохимический анализ крови 697, интерьерные показатели у 952 особей, товарные качества у 2290 экз. рыб, селекционно-генетические параметры у 1022 особи.

Волгореченское тепловодное экспериментальное рыбоводное хозяйство было создано на базе Костромской ГРЭС в прирусловой части Горьковского водохранилища в 40 км. ниже по течению от г. Кострома рядом с городом Волгореченск Костромской области в 1970 г. (рис.1, 2). Производственная база включает участок открытых бетонных бассейнов размером 2,5X 10X1,5 м; 5x10x1,5 м, площадью 25 и 50 м.кв. с проточным режимом теплой сбросной воды, регулируемым задвижками (входными и выходными шиберами) (рис. 3). Теплая вода с Костромской ГРЭС по отводному открытому каналу поступает на рыбоводный бассейновый участок общей площадью 10 га, и сбрасывается по системе открытых каналов в водоем охладитель площадью 570 га, который не замерзает в зимний период.

 

Рис. 1 Карта – схема расположения Волгореченского экспериментального рыбного хозяйства

Рис.2. Бассейновый участок Волгореченского рыбоводного хозяйства

Рис. 3. Устройство открытого бетонного бассейна для выращивания рыбы.

В рыбхозе выращиваются осетровые виды рыб и их гибриды с замкнутым циклом – от получения половых продуктов (икры и спермы) от производителей родительского маточного стада - оплодотворения икры – до её инкубации. Выращивание личинок и мальков проводится в цехе в пластмассовых бассейнах размером 4 х 1 х 0,7 м на теплой воде. Плотность посадки мальков в зависимости от возраста составляет 4,5 тыс. экз на кв. м. до 30 сут, с 30 сут до 90 сут плотность посадки уменьшается до 1,5 тыс. экз. на кв.м. Кормление личинок проводится через 1…2 часа в следующей последовательности: артемии, фарш свиной селезенки, сухой стартовый корм.

Производители содержатся в открытых бассейнах на проточной теплой воде. При повышении температуры воды до 14…18 °С наступает начало полового созревания рыб. Которые переводятся в цех и помещаются в пластмассовые бассейны где проводится их гормональная обработка. Самцы однократно в дозе 3…4 мг на кг массы, самки двукратно 2 мг и через 10 часов также 2 мг на кг массы.

Абсолютная плодовитость самок исследуемых осетровых рыб определялась весовым методом. Для морфометрической характеристики рыб измерения проводились по 15 признакам, по обще принятой схеме измерения осетровых рыб (Правдин И.Ф., 1966). Для изучения особенностей роста осетров и их гибридов проводили индивидуальное взвешивание рыб, рассчитывали абсолютный прирост и их относительную скорость роста.

Изучение исследуемых видов осетровых рыб в условиях тепловодной аквакультуры и их гибридов различных генотипов проведено по приведенной схеме (рис. 4). На тепловодном рыбном хозяйстве проводилась Федеральная целевая программа по производству молоди Волжской стерляди и её выпуску в Горьковское водохранилище с целью её сохранения в естественных условия ареала. Ежегодно выпускалось от одного до полутора миллионов экземпляров.

Волгореченское рыбоводное хозяйство имеет статус племенного по разведению белуги каспийской, русского и ленского осетров, волжской стерляди и бестера. Каспийский шип разводится в целях его сохранения и создания племенного родительского стада с 2003 года. Родительское стадо аксайского бестера сформировано в 1999 году и разводится с целью получения генотипов для производства осетрины и пищевой икры.

Материал по плодовитости осетровых видов рыб и их гибридов отбирался на стадии зрелости половых продуктов у самок различного возраста их размера и массы. Измерялся диаметр, и определялась масса икринок (Правдин И.Ф., 1966). Размер икринок определялся у самок исследуемых осетров с помощью окулярмикрометра. Биологический и морфологический анализ проводился на свежем ихтиологическом материале (Правдин И.Ф., 1966).

В исследованиях использованы общебиологические методы с учетом соблюдения принципа оценки однородных групп рыб по возрасту, происхождению и другим оцениваемым признакам с определением генетических параметров. Исследования клинических показателей крови у рыб проводилось по общепринятым методикам. Естественная резистентность осетров и их гибридов оценивалась по фагоцитарной активности лейкоцитов (Гостев В.С., 1976). Химический состав мышечной ткани исследуемых видов осетровых и их гибридов определялся по общепринятым методикам. Использовались также биохимические, гистологические, морфологические, сравнительно-анатомические и статистические методы исследований.

 



ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ОСЕТРОВЫХ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОВОДНОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ


Рис. 4. Схема исследований


Date: 2016-06-09; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию