Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте строителем, а не крушителем





«Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимном у назиданию» (Послание к римлянам 14:19).

 

«Назидать» буквально обозначает «быть строителем, воз­водить здание, утверждать».

В четырнадцатой главе Послания к римлянам Павел рассуждает о том, как правильно относиться к спорам по поводу личных предпочтений в мирских вопросах. В цер­кви города Рима шли дебаты по поводу пищи и праздни­ков. Павел не поддерживает ни одну из сторон и не дает ни одной из партий повода для гордости. Он напомина­ет, что все христиане ответственны перед Богом. В сем­надцатом стихе он утверждает, что Царство Божье – не пища и питье, а «праведность и мир и радость во Свя­том Духе». Это означает, что мы должны изо всех сил стараться поступать так, чтобы сохранять мир, а не раз­жигать вражду. Нам следует строить здание веры друг друга, а не сносить его.

В двадцатом стихе сказано: «Ради пищи не разрушай дела Божия». Разрушать – значит сносить, крушить. Сносящие дом ничего не строят – они крушат здание.

 

Применение принципа

 

Нам следует быть строителями тела Христова, а не его разрушителями.

 

Заключение

Довод о том, что музыка – это дело личного вкуса каждого, – одно из самых важных оправданий использования современной музыки в церкви, поэтому этот довод нужно опровергнуть. Не бойтесь сказать человеку, кото­рый ратует за современную музыку, что эта музыка ос­корбляет вас и вводит в соблазн. Мы на деле должны являть то, о чем проповедуем, и применять все приведен­ные выше принципы к любой спорной ситуации в церкви. Новаторы пользуются тем, что традиционалисты иногда поступают лицемерно, – это помогает им вербовать себе союзников.

В церквах христиане должны назидать друг друга, жертвовать своей личной свободой, больше заботиться о нуждах других, чем о своих пристрастиях, избегать вся­кого рода зла. Если все это станет реальностью нашей жизни, тогда мы не будем вести войну по поводу музы­ки, а будем делать все возможное, чтобы угодить друг другу и помочь в строительстве здания веры. Музыкаль­ные служители станут больше заботиться о своей пастве, нежели о зрелищности собрания и манере исполнения песен. И тогда никому не придется покидать церковь из-за разногласий в музыке. Было ли в истории церкви такое время, когда все были согласны друг с другом в вопросе музыки, когда никто не чувствовал себя оскорб­ленным? Я думаю, что было. До начала семидесятых годов двадцатого века все мы признавали одну и ту же музыку, которая никоим образом не была связана с без­нравственностью, не в пример современной.

 

Глава 9

Date: 2016-06-09; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию