Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моя свобода во Христе имеет ограничения





«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает» (Первое послание к коринфянам 10:23).

 

Греческое слово, переведенное как «полезно», буквально значит «нести вместе; совершаться к чьему-либо благу; быть лучше». Именно это условие в первую очередь ог­раничивает нашу свободу во Христе: все, что мы дела­ем, должно приносить благо для других и для нас самих. Я не должен делать ничего из того, что не приносит пользы мне или окружающим, даже если это можно мне делать.

В этой главе апостол Павел предостерегает нас, приво­дя пример из истории Израиля. В шестом стихе сказано: «... это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы». Павел предупреждает нас об опасности совершить идолопоклонство. Далее он переходит к обсуждению вопроса о том, следует ли упот­реблять в пищу мясо животных, принесенных в жертву идолам, а после, в четырнадцатом стихе, призывает верую­щих в Коринфе «убегать идолослужения». Очевидно, что Павел не хотел, чтобы мы имели хоть какое-то отношение к идолам или тем, кто им поклоняется. Не кажется ли вам, что некоторые подростки-христиане и взрослые, пропаган­дирующие современную христианскую музыку, создают себе идола и становятся идолопоклонниками?

Первая церковь разделилась по поводу того, можно или нельзя есть идоложертвенное мясо. Некоторые братья без проблем употребляли его в пищу, а других такое поведение оскорбляло. Павел решает этот весьма щекотливый воп­рос, показывая, что благодать дала нам свободу и мы, в принципе, можем участвовать в языческих обрядах. Апо­стол позволяет употреблять в пищу идоложертвенное мясо, если совесть не укоряет за это. Однако если это действие оскорбляет брата, лучше его не совершать.

Павел не говорит, что употребляющий в пищу идоло­жертвенное должен сразу же перестать это делать без об­суждения этой проблемы с тем братом, кого это оскорб­ляет. В двадцать девятом стихе он даже восклицает: «... для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?». Однако в тридцать втором и тридцать третьем стихах он добавляет, что правильно в данной ситуации поступить так, чтобы не подать «соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни Цер­кви Божией, так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись».

В этих словах заложен принцип, который ограничива­ет наши эгоистичные и мирские предпочтения и заставляет нас заботиться об общем благе. Мы должны добровольно пожертвовать своей свободой ради ближнего.

 

Применение принципа

 

Выбирая музыку для богослужения, мы должны в пер­вую очередь думать о нуждах своих братьев и ставить их выше собственной свободы во Христе.

 

Date: 2016-06-09; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию