Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разве это не вопрос вкуса?





Однажды мой семнадцатилетний сын Крис пришел ко мне со слезами на глазах – у него вышла ссора с моло­дежью в церкви. Молодежный пастор пригласил на мо­лодежное собрание христианскую рок-группу по вполне искренним мотивам: он хотел, чтобы ребята пригласили на концерт своих неверующих друзей и знакомых из школы. Он считал, что в таком исполнении христианская музыка понравится их неверующим друзьям. Приглашенная груп­па начала играть тяжелый рок. Музыка была настолько оглушительной, а барабаны звучали так резко, что Криса то и дело бросало в дрожь, а сердце останавливалось.

Концерт шел своим чередом, но Крис больше не мог это слушать. Музыка плохо на него действовала, поэтому он начал потихоньку пробираться к выходу. Молодежный пастор заметил это и вышел вслед за Крисом. Он с уп­реком сказал ему, что он, Крис, как руководитель музыкальной группы, не имеет права уходить, что он должен поддержать их. Пастор попросил его вернуться. Крис пытался объяснить, что эта музыка плохо влияет на его духовное состояние, но так и не смог толком объяснить, почему так происходит. Пастор же тяготел к современ­ной христианской музыке и знал все доводы, которые мож­но использовать в ее защиту. Он заставил Криса почув­ствовать себя виноватым, как будто он совершил грех, по достоинству не оценив концерт. Этот человек, к которому Крис относился с уважением и любовью, навязывал мое­му сыну свое ошибочное мнение.

Этот человек был моим другом и соратником в музы­кальном служении. Он пел в нашей музыкальной группе, и мы часто молились вместе. Но, тем не менее, я решил поговорить с ним на эту тему. Во время беседы он стал приводить мне доводы в пользу современной музыки, изложенные в этой книге. Он пытался убедить меня, что в вопросах музыки, как и в некоторых других спорных воп­росах, есть такие понятия, как предпочтение и вкус, и что Бог принимает разную музыку. Мы не должны судить друг друга в этом вопросе, потому что это дело вкуса. Бог любит многообразие и творческий подход – в конце кон­цов, Он сам всех людей создал разными и дал им различ­ные пристрастия в музыке.

Это довольно веский и убедительный довод в пользу использования современной музыки в церкви. Но я ска­зал ему, что не смогу просто на веру принять его слова, мне нужны библейские доказательства его правоты. По­этому я решил потратить некоторое время на изучение вопроса о том, что в Библии сказано о личных предпоч­тениях и вкусах.

В результате своего исследования я пришел к выводу, что Богу не безразличны наши пристрастия и вкусы, по­тому что мы являемся Его представителями на этой зем­ле. Я обнаружил, что Писание призывает нас отказывать­ся от всего того, что может ассоциироваться со злом и что мы ограничены в своих предпочтениях. Сегодня во многих церквах музыкальные новаторы нарушают оба этих принципа.

Исследовав Писание, я осознал, что, если я хочу жить святой и угодной Богу жизнью, я должен быть рассуди­тельным в выборе предпочтений. Я должен ставить нужды своих братьев выше своих собственных. И хотя мои изыс­кания в первую очередь касались музыки, я понял, что должен следить за тем, что я смотрю по телевизору, что читаю, что ищу в интернете, куда еду в отпуск.

Теперь я хочу поделиться с вами тем, какие принципы я сформулировал в ходе своего исследования Библии. Я не хочу сказать, что мое мнение по тому или иному библей­скому отрывку – истина в последней инстанции. Но если вы рождены свыше, значит, Дух Святой ведет вас, и я уве­рен, что рано или поздно вы придете к тем же выводам, к каким пришел я. Как и апостол Павел, я не призываю вас следовать человеческим предписаниям. Но в то же время я искренно полагаю, что предлагаю вам наилучший метод решения спорных вопросов в сфере музыки.

 

Date: 2016-06-09; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию