Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покажите мне, в каком отрывке Библии сказано, что рок-музыка – это зло





Этот довод особенно любят студенты христианских колледжей, которые играют во имя Иисуса любую музы­ку, невзирая на ее происхождение. Скептики и плотские христиане за многовековую историю церкви создали це­лую коллекцию таких «покажите мне» доводов.

Приведу несколько классических примеров.

•Покажите мне, в каком отрывке Библия запрещает пропустить один-другой бокал пива.

•Покажите мне, в каком отрывке Библия запрещает курить табак или марихуану.

•Покажите мне, в каком отрывке Библия запрещает отдыхать в Лас-Вегасе.

•Покажите мне, в каком отрывке Библия запрещает играть в азартные игры.

•Покажите мне, в каком отрывке Библии сказано, что в церкви можно петь только старые гимны (любимый ар­гумент новаторов).

Конечно, я составил этот список с изрядной долей сар­казма, чтобы вы поняли, что я имею в виду. Когда дело касается спорных вопросов, на которые Писание не дает четких ответов, иногда мы защищаемся именно с помощью фразы «покажите мне...». Да, в Библии ничего не сказано о рок-музыке или любом другом современном музыкаль­ном стиле. И о курении, азартных играх, наркотиках Пи­сание молчит, а, следовательно, и не запрещает. При помо­щи этого довода новаторам бывает очень легко убедить традиционалиста в своей правоте, а если не убедить, то, по крайней мере, заставить замолчать.

Большинство традиционалистов ищут простой и эффек­тивный контраргумент. На самом деле простого контрар­гумента нет, но я все же хочу дать вам несколько сове­тов. Когда кто-нибудь просит вас показать отрывок из Библии, в котором сказано, что рок-музыка – это зло, от­вечайте ему тем же. Попросите его показать вам, где в Библии сказано, что

•Бог одобряет нас, когда мы поклоняемся Ему, исполь­зуя ту же музыку, что и Мадонна, Майкл Джексон и Бритни Спирс;

•мы должны ревностно защищать излюбленную му­зыку этого мира;

•можно играть ту же музыку, которую играют люди, думающие только о сексе и наркотиках;

•Бог именно ему, ради исключения, разрешил не «воз­держиваться от всякого рода зла».

Какой-то из этих саркастических ответов может при­вести к желаемому результату, однако если новатор хо­рошо подкован, он обязательно начнет нападать на ваши музыкальные предпочтения. Например, если вы считае­те, что в церкви можно исполнять классическую музы­ку, то новатор непременно скажет вам, что ваша клас­сическая музыка такая же светская и мирская, как и его рок-музыка.

Такого рода споры напоминают мне о тех временах, когда я только пришел ко Христу. Как-то я заявил од­ному верующему, что люди, употребляющие в пищу высо­кокалорийные продукты, такие же грешники, как и куриль­щики. А сказал я так потому, что он стал критиковать курение, а я в то время курил. Это неправильные рассуж­дения: и те, и другие должны заботиться о своем теле. Однако когда мы начинаем спорить на темы, которые в Библии изложены неявным образом, мы и себя, и всех ок­ружающих затягиваем в трясину. Мы пытаемся доказать недоказуемое.

Если новатор сказал вам, что классическая музыка такая же светская и мирская, как и рок-музыка, попро­сите его доказать, что первая так же тесно связана с безнравственность, как и последняя. Тогда он вынужден будет придумать, как же логически доказать, что класси­ческая музыка может кого-то в современной церкви ос­корбить. Но классическая музыка на сегодняшний день настолько далеко отстоит от той безнравственности, ко­торая. возможно, когда-то в прошлом была присуща ее авторам и исполнителям, что никто не может положа руку на сердце сказать, что в его сознании она ассоци­ируется со злом.

Может ли сатана использовать классическую музыку? Вполне может, хотя в наши дни это трудно себе предста­вить. Говорят, что такие композиторы, как Моцарт и Бет­ховен, прожили далеко не совершенную жизнь, но почти все сегодня признают, что их музыка прекрасна. Конечно, многие оперы имеют либретто сомнительного содержа­ния: в них есть намеки на прелюбодеяние, соблазн, бунт против властей. Но лично я не призываю использовать оперы в церкви. И все же, если я когда-нибудь встречу верующего, которого действительно оскорбит использова­ние классической музыки в церкви, то я непременно по­ступлю так, как того требуют библейские принципы, кото­рые мы уже рассмотрели.

Может ли сатана использовать рок-музыку? Что за вопрос! Названия рок-групп уже говорят сами за себя: «Black Sabbath» («Черный Шаббат»), «KISS» («Knights In Satan's Service», «Рыцари на служении у сатаны»), AC/DC (обозначение переменного и постоянного токов), «Sex Pistols» («Секс-пистолеты»). Я перечислил лишь несколько из них, но этого достаточно, чтобы вызвать у нас негатив­ные ассоциации. Вне всякого сомнения, рок-музыка свя­зана со злом и одержимыми злом людьми. А Библия при­зывает воздерживаться от всякого рода, или подобия, зла. Это как два плюс два четыре.

Я не верю в то, что существует простой ответ, способ­ный изменить мнение человека, требующего «показать ему, где...». Как и в каждом спорном вопросе нашей хри­стианской жизни, нам нужно тщательно изучать прин­ципы Писания, при помощи которых можно было бы оценить свои пристрастия и определить будущее поведе­ние. Я рассмотрел несколько таких принципов в главе о личных вкусах и предпочтениях.

Нам еще долго предстоит познавать, что значит жить жизнью, отделенной для Христа. «Будьте святы» – этот призыв проходит красной нитью через всю Библию. Хри­стос, апостолы и весь Ветхий Завет заповедуют нам быть святыми. Быть святым – значит быть отделенным от мира для Бога. Но в реальности не все так просто, и путь к святости на самом деле тернист и тесен, поскольку он пролегает через нашу культуру, полную чувственности и заботы о материальном. Но все равно христиане призва­ны идти поэтому тернистому пути, на котором нет мес­та безнравственности и даже намеку на безнравствен­ность. Это значит, что мы должны остерегаться некоторых явлений в нашей жизни, таких, например, как рок-му­зыка. Будем ли мы согрешать, идя по этому пути? Да. Но это все равно не дает нам права вместе со своей му­зыкой приносить в церковь подобие зла.

 

Глава 12

Date: 2016-06-09; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию