Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тиреотропный гормон (является гликопротеидом) стимулирует секрецию гормонов щитовидной железы





Тиротропин для инъекций (Thyrotropinum) Для практического применения выпускается препарат ТТГ тиротропин: экстракт передней доли гипофиза убойного скота. Активность выражается в единицах действия (ЕД).

Половые гормоны

Лютеинизирующий гормон

Гонадотропин хорионический (Chorionic Gonadotropin) (хориогонин) Является аналогом лютеинизирующего гормона.

 

ФОЛЛИКУЛОСТИМУЛИРУЮЩИЙ ГОРМОН (ФСГ) Стимулирует рост и образование фолликулов и синтез эстрогенов в яичниках. Необходим для проявления действия лютеинизирующего гормона. Усиливает сперматогенез в мужских половых клетках.

Препараты: Гонадотропин менопаузный для инъекций (Gonadotropinum menopausticum) Препарат ФСГ, выделяется из мочи женщин, находящихся в менопаузе.

 

НЕЙРОГИПОФИЗ

Препараты: ОКСИТОЦИН (Oxytocinum) Октапептид, полученный синтетическим путем. Проявляет стимулирующее влияние на миометрий. Инактивируется в организме окситоциназой (аминопептидазой).

 

 

Щит. железа

Тиреоидин (Thyreoidinum) Препарат высушенных щитовидных желез убойного скота. Содержит смесь тиреоидных гормонов. Активность препарата недостаточно постоянна, т.к. стандартизация его несовершенна. Применяется редко.

 

 

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОБМЕН КАЛЬЦИЯ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ Препараты: Кальцитонин (Calcitonin) Гормон гипогликемического действия, вырабатываемый парафолликулярными светлыми клетками щитовидной, вилочковой и паращитовидных желез.

 

 

Препараты глюкокортикоидов:

ГИДРОКОРТИЗОНА АЦЕТАТ ("Аббокорт", "Кортодерм") (Hydrocortisone acetate) Форма выпуска: Суспензия в ампулах 2.5% р-р - 1мл, в/м; мазь 1%-5.0 в тубах.

ГИДРОКОРТИЗОНА ГЕМИСУКЦИНАТ ("Сополькорт Н", "Корлан") (Hydrocortisone hemisuccinate) Форма выпуска: Лиофилизированная натриевая соль в ампулах по 5 и 10 мл (в/м и в/в). Аналоги и производные естественных гормонов:

КОРТИЗОНА АЦЕТАТ ("Адресон", "Кортелан") (Cortisoni acetas) Форма выпуска: Табл. 0.025 и 0.005. Суспензия во флаконах 2.5% р - р - 10 мл.; в\м.

ПРЕДНИЗОЛОН ("Декортин". "Преднигексал") (Prednisolonum) Синтетический аналог гидрокортизона, по характеру действия и показаниям близок к нему, но в 3-5 раз более активен. На минеральный обмен практически не влияет.


ПРЕПАРАТЫ МИНЕРАЛОКОРТИКОИДОВ:

ДЕЗОКСИКОРТИКОСТЕРОНА АЦЕТАТ ("ДОКСА". "Декортен") (Desoxycorticosteroni Acetatis) Естественный метаболит, получен синтетическим путем. Форма выпуска: Ампулы 1 мл. 0.5% масляного раствора в\м. Табл. 0.005 – сублингвально.

ДЕЗОКСИКОРТИКОСТЕРОНА ТРИМЕТИЛАЦЕТАТ ("Перкортен М") (Desoxycorticosteroni trimetilacetas) Синтетический аналог. Форма выпуска: Ампулы 1 мл 2.5% суспензии – в/м. ФЛУДРОКОРТИЗОНА АЦЕТАТ ("Кортинеф", "Флоринеф") (Fludrocortisone Acetate") Фторированное производное гидрокортизона ацетата. Вызывает сильное противовоспалительное и антиаллергическое действие, вместе с тем обладает высокой минералокортикоидной активностью. Форма выпуска: табл. 0.0001г.

Показания к применению минералокортикоидов: • болезнь Аддисона (хроническая недостаточность коры надпочечников); • миастения, адинамия; • острая недостаточность коры надпочечников и Аддиссонические кризы, гипотонический синдром, астенические состояния с гипотензией, после инфекционных заболеваний; • диэнцефалогипофизарная недостаточность; • адреногенитальный синдром, сопровождающийся усиленным выведением солей из организма.

 

 

Противопаркинсонические средства. Классификация, механизм действия, показания к применению, побочные действия. Индивидуальная характеристика препаратов. Комбинированные препараты

Противопаркинсонические средства — средства, применяемые для лечения болезни Паркинсона, синдрома паркинсонизма, включая лекарствен­ный паркинсонизм.

В настоящее время при лечении болезни Паркинсона в основном использу­ются следующие противопаркинсонические средства:

Средства, стимулирующие дофаминергическую передачу Предшественник дофамина

Леводопа Ингибиторы моноаминоксидазы В

Селегилин (Депренил, Элдеприл, Юмекс) Средства, повышающие выделение дофамина

Амантадин (Мидантан) Средства, стимулирующие дофаминовые рецепторы (агонисты дофаминовых ре­цепторов)

Бромокриптин (Парлодел), перголид (Пермакс), прамипексол

(Мирапекс), ропинирол (Реквип)

Date: 2016-06-08; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию