Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Социальная психология





История формирования социально-психологических идей. Социально-психологические идеи в рамках философских и социологических учений (Платон, Аристотель, Гоббс, Локк и др.). Социальные и теоретические предпосылки выделения социальной психологии в самостоятельную область знания. Первые социально­психологические теории: психология народов М.Лацаруса и Х.Штейнталя, психология масс С.Сигеле и Г.Лебона, теория инстинктов социального поведения У. Макдугалла. Экспериментальный период развития социальной психологии (В. Мёде, Ф. Олпорт). Дискуссия о предмете социальной психологии.

Социальная психология как отрасль научной психологии и учебная дисциплина.

Место социальной психологии в системе научного знания. Современные представления о предмете социальной психологии. Задачи социальной психологии и проблемы общества (по Г. М. Андреевой). Методологические проблемы социально-психологического исследования (по Б. Д. Парыгину). Особенности научного исследования в социальной психологии. Методы социально-психологического исследования (по Н. И. Шевандрину).

Закономерности общения и взаимодействия людей. Общение в системе общественных и межличностных отношений. Определение общения. Коммуникативная сторона общения. Специфика обмена информацией между людьми (по Э. Берну). Интерактивная сторона общения. Природа и структура взаимодействия (по Р. Бейлсу). Перцептивная сторона общения. Механизмы и эффекты межличностного восприятия (по А. А. Бодалеву). Межличностная аттракция. Роль общения в психологическом развитии человека.

Психологические особенности больших социальных общностей. Классификация социальных групп (по Г. М. Андреевой). Специфика социально-психологического подхода изучения групп Принципы исследования психологии больших социальных групп (по г.г Дилигенскому). Структура психологии больших организованных групп. Социальные классы и слои. Общая характеристика и типы стихийных групп. Социальные движения. Значение проблематики межгрупповых отношений для социальной психологии.

Малая группа как социально-психологический феномен. Общие проблемы малой группы в социальной психологии (по М. И. Бобневой). Определение и границы. Классификация малых групп. Структурные и динамические характеристики малой группы. Групповая сплоченность. Лидерство и руководство. Эффективность групповой деятельности. Групповая динамика и групповое развитие. Стадии (уровни) развития группы (по А.В. Петровскому). Значение теории коллектива для социальной психологии (по А.И.Донцову).

Проблема личности в социальной психологии. Содержание процесса социализации.

Стадии процесса социализации. Институты социализации. Теории социализации и развития личности (по Э. Эриксону, Л. Кольбергу, А. Бандура). Значение проблемы аттитюда и социальной установки для социальной психологии (по Д. Н. Узнадзе, Г. Олпорту). Проблемы личности и группы. Теория развития личности как процесс вхождения ее в различные социальные группы (по А.В. Петровскому).

 

Литература:

1.Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 2004.

2.Андреева Г.М. Психология социального познания: Учеб.пособие для психол. и пед. специальностей вузов. - М., 2000.

3.Битянова М.Р. Социальная психология. - М., 1994.

4.Майерс д. Социальная психология: Учеб.пособие для психол. фак.,а также курсов психол. дисциплин на гуманитар. фак. вузов РФ: Пер. сангл. - СПб., 1998.

5.Пайнс Э. Практикум по социальной психологии: Пер. с англ./Э. Пайнс; К. Маслач.­СПб., 2000.

6.Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М., 1982.

7.Хрестоматия по социальной психологии / Сост. И авт. ввод. очерков Т.В.Кутасова. ­М., 1995.

8.Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании. - М., 1995.

 

Date: 2016-02-19; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию