Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Психология эмоций и мотивации





Понятие мотивации. История научно-психологических взглядов на мотивацию.

Структура мотивации. Потребность. Классификация потребностей. Потребность как нужда; потребность как ценность; потребность как состояние; потребность как реакция.

Мотив. Мотивационные ориентации личности. Понятие «борьба мотивов».

Функции мотивов: побуждающая, направляющая, смыслообразующая, регулятивная и др.

Понятие биологической мотивации. Антропоморфная теория (Ч. Дарвин, В.К. Вилюнас); социализационный подход (А.Н. Леонтьев). Виды биологических потребностей: инстинкты и влечения (3. Фрейд).

Социальная мотивация. Социальные потребности, социальная установка, социальные ценности. Исследование установок в школе Д.Н. Узнадзе. Виды установок и их характеристика.

Воспитание как процесс формирования мотивационной сферы личности.

Внешнеорганизованная мотивация (убеждение, внушение, манипуляция). Мотивация учебной деятельности. Мотивация и проблема стимулирования труда.

Эмоции. Теории возникновения и функционирования эмоций: эволюционная теория (Ч. Дарвин); периферическая теория (У. Джемс, Г. Ланге); нейрофизиологическая теория (У. Кеннон, п. Бард); биологическая теория (П.К Анохин); информационная теория (П.В. Симонов); теория дифференциальных эмоций (К Изард).

Основные характеристики и классификация эмоций. Эмоциональные реакции, эмоциональные состояния, эмоциональные переживания.

Чувства. Соотношение понятий «эмоции» и «чувства». Классификация видов чувств. Эмоциональная сфера. Иерархическое строение мотивационной сферы личности. Особенности эмоциональной сферы на различных этапах онтогенеза.

Мотивационный подход к проблеме воли. Понятие волевой и производной регуляции. Психологические механизмы волевой регуляции.

 

Литература:

Основная:

1.Вилюнас В.К Психологические механизмы мотивации человека. М., 1990

2.Додонов Б.И. В мире эмоций. Киев, 1987

3.Изард К Эмоции человека. М., 2002

4.Ильин ЕЛ. Мотивации и эмоции. Спб., 2000

5.Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. М., 2004

Дополнительная:

1.Асеев ВТ. Мотивация поведения и формирования личности. М., 1976

2.Левин К Теория поля в социальных науках. СПб., 2000

3.Лук А.Н. Эмоции и личность. М., 1982

4.Рейковский я. Экспериментальная психология эмоций. М., 1978

5.Симонов П.В. Теория отражения и психофизиология эмоций. М., 1970

6.Узнадзе Д.Н. Психология мотивации потребностей человека. М., 1969

7.Фрес п. Эмоции //Экспериментальная психология. Вьш. 5. М., 1957

 

Date: 2016-02-19; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию