Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 89





Перед тем как разучивать с детьми песню, музыкальный руководитель должен внимательно проанализировать ее примерно по следующей схеме:

1. Воспитательная ценность: основная идея и характер музы­кального воплощения.

2. Литературный текст: общая оценка художественных ка­честв, особенности текста — наличие обращений, диалогов, наибо­лее значительные в выразительном отношении слова.

3. Мелодия: характер мелодии, интонационная выразитель­ность, интервалы, лад, размер, ритм, тесситура и диапазон.

4. Фортепианное сопровождение: художественные достоинства, выразительность, доступность для детского восприятия.

5. Структура (форма) песни: одночастная, двучастная (запев, припев), куплетная.

 

Проанализируем по этой схеме, например, русскую народную попевку «Пе­тушок» в обработке М. Красева.

Русская народная попевка спокойного, колыбельного характера. Слова на­родные, простые, с образными эпитетами («золотой гребешок», «шелкова бородушка»). Есть обращение «Петушок-петушок»у вопрос: «Что ты рано встаешь?» Мелодия напевная, имеет равномерное движение (изображает «укачивание»), построена на удобных интервалах (большая секунда, чистая кварта). Диапа­зон — ми-ля первой октавы, тесситура удобная. Размер 4. ритмический рису­нок повторяется в каждом такте (две восьмые, четвертная). Фортепианное сопровождение изобразительного характера, в музыкальном вступлении и заключе­нии звучит «пение петушка». Структура песни (форма) — одночастная.

 

Предварительное ознакомление помогает педагогу понять со­держание песни, выразительно ее исполнить, продумать последова­тельность разучивания с детьми.

Определяются также навыки, которым надо обучать ребят, продумываются необходимые упражнения по звукообразованию, дыханию, дикции, выразительной, правильной интонации, слит­ному пению. Особенности каждой песни придают этим упражне­ниям своеобразный характер. Например, работая над звукообра­зованием при разучивании песни «До свиданья, детский сад» Ю. Слонова, педагог стремится научить детей напевному, протяж­ному звучанию, а в песне «Будем в армии служить» Ю. Чичкова — легкому, подвижному пению. Так песня становится средством освое­ния певческих навыков.

Выбирая песни, педагог предусматривает возможность даль­нейшего их применения в играх, хороводах, маршировках. Сюда можно отнести различные народные хороводные, игровые песни, «музыкальные» считалочки и др.

Можно разучить и дополнительный репертуар при подготовке к праздникам. Для этой цели выбираются песни определенной тематики.

Песенный репертуар, включенный в программу, отвечает зада­чам всестороннего музыкального воспитания и развития дошкольника, доступен для усвоения и дальнейшего самостоятельного применения в детском саду и семье.

Date: 2016-02-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию