Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы развития певческих навыков





Разучивание песни, овладение певческими навыка­ми— следующий наиболее продолжительный пери­од. Песни различны по степени сложности: одни путем их повторения усваиваются легко и быстро, другие — бла­годаря упражнениям, помогающим справиться с трудным мелодиче­ским оборотом, постепенно. При этом надо стремиться поддерживать эмоциональные переживания детей, создавать атмосферу дружных коллективных устремлений, трудового настроя, чтобы учебный про­цесс проходил активно, увлеченно.

Целесообразность применения тех или иных приемов диктуется особенностями каждой песни. В этом процессе певческим навыкам (правильному звукообразованию, равномерному расходованию дыхания, четкой дикции, чистоте интонации, слитности пения) соответствуют свои приемы.

Работая над звукообразованием, надо учить детей петь естест­венно — легко, звонко и напевно, т. е. тянуть звук. Напевность до­стигается за счет протяжного пения гласных звуков: а, о, у, э, и.

Например, в русской народной песне «Котенька-коток» этому помогает следующий прием. Детям говорят: «Давайте так позовем котика, чтобы он услышал»:

[Спокойно]

Последний звук этой музыкальной фразы исполняется фермато, т. е. произвольно увеличивается его протяженность.

Для овладения навыком легкого, подвижного пения может ис­пользоваться показ, игровой прием («споем на дудочке: ду-ду-ду», «покажем, как звенит колокольчик: динь-динь-динь» и т. д.). Та­ким образом у детей (особенно старших) развивается умение про­извольно менять характер звучания.

В работе над звукообразованием важно укреплять и развивать певческий диапазон детей. Однако делать это следует очень осто­рожно.

Сначала проверяется объем голоса каждого ребенка, выясня­ется, кому из детей трудно петь, а затем продумываются раз­нообразные приемы, например правильное рассаживание детей (имеющих ограниченный диапазон и неправильно поющих сажают в первом ряду). Педагог имеет возможность наблюдать за ними и своевременно прийти на помощь. Кроме того, сидящие впереди слышат, как поют другие дети.

Развитию диапазона во многом способствуют небольшие упраж­нения — попевки, которые каждый раз следует петь в более вы­сокой тональности, т. е. транспонируя[19] их:

 

Date: 2016-02-19; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию