Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыка – средство формирования морального облика ребенка





Музыка, непосредственно воздействуя па чувства ребенка, формирует его моральный облик. Воз­действие музыки бывает подчас более сильным чем уговоры или указания. Знакомя детей с про­изведениями различного эмоционально-образного различного эмоционально-образного содержания, мы побуждаем их к сопереживанию.

Песни о Ленине, о кремлевских курантах, о Москве пробужда­ют чувство любви к нашей Советской Родине. Хороводы песни танцы разных народов вызывают интерес к их обычаям, воспитывают интернациональные чувства. Жанровое богатство музыки помогает воспринять героические образы и лирическое настроение веселый юмор и задорные плясовые мелодии. Разнообразные чув­ства, возникающие при восприятии музыки, обогащают пережи­вания детей, их духовный мир.

Решению воспитательных задач во многом способствуют кол­лективное пенис, танцы, игры, когда дети охвачены общими пере­живаниями. Пение требует от участников единых усилий. Поющий неточно мешает.хорошему звучанию, исполнению, и это воспри­нимается всеми как неудача. Общие переживания создают бла­готворную почву для индивидуального развития. Пример товари­щей, общее воодушевление, радость исполнения активизируют роб­ких, нерешительных. Для избалованного вниманием, излишне само­уверенного успешное выступление других детей служит известным тормозом отрицательных проявлений. Такому ребенку можно пред­ложить оказать помощь товарищам, воспитывая тем самым скром­ность и одновременно развивая его индивидуальные способности.

Занятия музыкой влияют на общую культуру поведения до­школьника. Чередование различных заданий, видов деятельности (пения, слушания музыки, игры на детских инструментах, движе­ния под музыку) требует от детей внимания, сообразительности, быстроты реакции, организованности, проявления волевых усилий: исполняя песню, вовремя начать и закончить ее; в танцах, играх уметь действовать, подчиняясь музыке, удерживаясь от импуль­сивного желания быстрее побежать, кого-то перегнать. Все это совершенствует тормозные процессы, воспитывает волю.

Таким образом, музыкальная деятельность создает необходи­мые условия для формирования нравственных качеств личности ребенка, закладывает первоначальные основы общей культуры будущего человека.

 

Date: 2016-02-19; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию