Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности национально-освободительного движения в Корее





Быстрота промышленного развития Кореи в интересах японского империализма отразилась на ее социально-классовой структуре. В условиях полного политического и экономического преобладания японского капитала корейская буржуазия изначально была слабой, преимущественно компрадорской, обслуживающей экономические и политические потребности метрополии. Национальная буржуазия, ущемляемая колониализмом, проявляла свою оппозиционность в форме пожеланий и была склонна к соглашательству и "приручению" репрессивным режимом за счет незначительных уступок с его стороны. Таким образом, корейская буржуазия не могла быть лидером НОД.

Корейский рабочий класс, стремительно растущий в численном отношении, тоже не мог возглавить антиколониальную борьбу (большая часть пролетариата занята на японских предприятиях, где проявления протеста крайне затруднительны; становление классового самосознания на уровне "класс для себя" затрудняется постоянным притоком в его ряды сельских мигрантов из числа обезземеливающегося крестьянства, системой контрактации на кабальных условиях женской деревенской молодежи; широким применением детского труда; крайне высокой степенью эксплуатации рабочей силы и т. д.).

Специфика Кореи заключается также в том, что явное неравенство сил НОД и японского империализма, для которого владение Кореей было вопросом собственного выживания, не оставляло патриотам надежды на освобождение собственными силами без внешней поддержки. Надежды на содействие западных держав в деле ликвидации японского колониального господства в Корее развеялись на Версальской конференции, отказавшейся выслушать пожелания корейских ходоков. Практика американской политики в корейском вопросе показала, что для Вашингтона эта страна была разменной монетой в отношениях с Токио. Поэтому надежды на внешнюю помощь в антиколониальной борьбе все больше связывались с Москвой. Отражением этих надежд стало возникновение коммунистического движения в Корее.

1926 г. – организована Компартия Кореи. Организатор – Ким Дже Бонн. Съезд по созданию партии проход в Иркутске.

Коммунистическое движение в Корее имеет ряд особенностей, помешавших и ему организовать и возглавить освободительное движение:

1.возникшие сначала за границей корейские коммунистические организации были по решению Коминтерна механически объединены в КПК, что изначально обусловило сохранение в Партии фракций и фракционной борьбы

2.в Программе КПК не было антифеодальных требований, т. е. антиколониальная борьба не связывалась с конкретными крестьянскими чаяниями, в то время как значительная часть земельного фонда находилась в руках японцев

3.не была определена стратегия и тактика отношений с национальной буржуазией, т. к. партия в лице фракций раскололась по этому вопросу.

Партия, неспособная к собственному объединению и выработке общей программы действий, неспособна руководить освободительным движением. С учетом этого решением Коминтерна в 1928 г. КПК была распущена "для ликвидации фракций, создания нового руководящего ядра и новой партии". С этого времени и вплоть до сентября 1945 г. корейское комдвижение представлено четырьмя изолированными одна от другой группировками ("местная" в подполье на территории собственной страны; "китайская" на территории Особого района Китая; "партизанская" на территории Манчжурии, поскольку в самой Корее партизанские формы борьбы были обречены на провал вследствие подавляющего военного превосходства Японии; "советская", состоящая из "партизан", укрывшихся в СССР от японских карателей, и рожденных в СССР корейцев (остальные были репрессированы НКВД в к. 30 гг.).

Сопротивление Кореи выражалось в следующем:

1.1929 г. – корейская буржуазия собралась в ресторане, и обсуждали дела Кореи. Вызвали представителей японских властей. Пришли полицейские и всех арестовали.

2.1926 г. – Умер Личхок – последний корейский император из династии Ли. Жил под домашним арестом. → около 1 млн. чел. Собрались около корейского дворца и плакали, т.к. пропал символ объединения корейского народа. → пропала надежда на избавление.

3.Начало партизанского движения в конце 1920-х гг. На территории из-за полицейской сети невозможно было проявлять массовое недовольство. Корейское партизанское движение развернулось в Маньчжурии в 1920-30-е гг. Биографическая справка: Ким Ир Сен род. в 1912 г. в семье активиста христианско-протестантской общины, иногда работавшего учителем начальной школы. Мать - дочь учителя. С к. 20 гг. семья находится в эмиграции в Китае, где Ким не смог окончить Гиринскую среднюю школу, т. к. был арестован и просидел полгода в тюрьме за участие в работе марксистского кружка китайского комсомола. С 1932 г. он член Компартии Китая. Принимая участие в антияпонском партизанском движении на территории Манчжурии, стал командиром партизанской "дивизии" (фактически батальона) и совершил первый набег на собственно корейскую территорию, за что японцы начали преследовать его отряд с особым усердием. В декабре 1940 г. отряд Кима был вынужден укрыться на советской территории. С этого времени и до 1 октября 1945 г. Ким Ир Сен в боях против японцев в Китае и Корее не участвовал. После окончания Хабаровского пехотного училища служил в чине капитана Советской Армии в 88-й спецбригаде, укомплектованной корейцами и китайцами. В августе 1945 г. эта бригада в боевых действиях не участвовала. По прибытию в Корею 1 октября 1945 г. Ким, как самый старший по званию в бригаде корейский офицер был назначен помощником советского коменданта Пхеньяна. С этой должности Ким Ир Сен и был с соответствующей "легендой" задействован советскими властями в качестве лидера Северной Кореи.

В годы II мировой войны произошло резкое ухудшение и без того тяжелого положения колониального корейского общества, а соответственно и усиление недовольства этим положением (оно выразилось в "политических пожарах от рук красных дьяволов", в восстании на о. Чечжудо и др. акциях протеста). Однако именно в военные годы наиболее ярко проявилось отставание субъективных предпосылок национальной революции от ее объективных предпосылок (КПК раздроблена, буржуазно-эмигрантское крыло НОД в условиях войны вообще не имеет возможностей для руководства борьбой).

В соответствии с союзническими договоренностями прием капитуляции японских войск осуществлялся в советской и американской зонах оккупации, разграниченных демаркационной линией по 36 параллели. В условиях начинающейся "холодной войны" демаркационная временная линия постепенно превращалась в границу.

Для превращения своих зон оккупации в новые государственные образования, ориентированные соответственно на Вашингтон и Москву, США и СССР нуждались в авторитетных лидерах из числа корейцев. США такого лидера имели в лице проамериканского деятеля корейского эмигрантского буржуазного НОД Ли Сын Мана, объявленного американскими властями в Южной Корее "отцом нации". Вокруг Ли Сын Мана консолидировалась часть бывшей прояпонской компрадорской буржуазии, переориентировавшейся в новых условиях на США. Другая часть прояпонской буржуазии и национальная буржуазия с самого начала были настроены резко оппозиционно по отношению к новоявленному "отцу нации". Это не помешало Ли Сын Ману при американской поддержке и широкомасштабных репрессиях стать Президентом сепаратной Республики на Юге страны (за противодействие разделу страны было арестовано 23 тыс. чел., при этом погибли 9 тыс., в т. ч. национально-буржуазный лидер Ким Гу).

Советская военная администрация в Северной Корее быстро разочаровалась в местных мелкобуржуазных националистах, не имевших опыта массовой работы и авторитета, но проявлявших претензии на "самостоятельность". "Местная" группировка КПК была слабой, и к тому же ее руководство во главе с Пак Хон Еном находилось в американской зоне оккупации в Сеуле. Поэтому советское командование вынуждено было "создать" Лидера Северной Кореи в лице Ким Ир Сена, объявленного генерал-полковником Чистяковым "национальным героем" и "знаменитым партизанским вождем".

Раскол страны на два государства в 1948 г. был противоестественным явлением, следствием раскола мира на две противостоящие системы. Поэтому преодоление раскола стало с самого начала важнейшей общенациональной задачей. Поскольку решить эту задачу политическими средствами в условиях "холодной войны" было невозможно, оставались только военные средства ее решения, в той или иной степени втягивающие в вооруженное противостояние обе Великие Державы. При этом существенное значение приобретала чисто внешняя сторона, международно-правовое "оформление" поводов к прямому военному столкновению.

Первоначально инициативу в нагнетании напряженности во внутрикорейских отношениях взял на себя лисынмановский режим. Это объясняется внутриполитической нестабильностью на Юге Кореи, в т. ч. и внутрибуржуазными противоречиями. В этих условиях победоносное объединение всей страны под своим руководством рассматривалось Ли Сын Маном в качестве "спасательного круга". Американское военное присутствие на Юге придавало ему уверенность в конечной победе. Поэтому южнокорейский режим начал малую пограничную войну вдоль 38?й параллели (1948-50 гг.). Степень интенсивности военного противостояния на этом этапе высока - так, в 1949 г. было совершено 1836 вооруженных вторжений и проникновений на территорию КНДР.

Советские войска, в отличие от американских, после проведения выборов и образования двух корейских государств были из Кореи выведены. В КНДР в отсутствие советских войск на базе бывших "партизан" формировалась КНА, и реакция Пхеньяна на развязанную Югом малую пограничную войну была поначалу сдержанно-оборонительной. Со временем, однако, усиливался соблазн воспользоваться ею как поводом для нанесения решительного удара по Югу. Определенную роль в подобном развитии событий сыграло стремление Москвы отвлечь США от европейского региона, и расчеты Пекина ослабить американскую поддержку Чан Кайши на Тайване. С этой целью китайская дипломатия убеждала Пхеньян в бессмысленности сосредоточения на решении экономических проблем до воссоединения страны под эгидой КНДР. Сам Ким Ир Сен не стремился к развязыванию войны, но "местная" группировка коммунистов и руководство КПК на Юге убедили его, что режим Ли Сын Мана падет сам с потерей столицы. Поэтому, начиная войну, КНА имела военный план, ограничивающийся захватом Сеула.

Ход военных действий во время Корейской войны достаточно широко освещен в литературе. Поэтому сосредоточимся на ее последствиях для будущего развития Кореи. С точки зрения экономической больше всего пострадала Сев. Корея, дважды перепаханная военными действиями на земле и подвергнутая интенсивным авианалетам американских ВВС. С точки зрения политической в обоих корейских государствах произошла концентрация власти в руках Ли Сын Мана и Ким Ир Сена.

В условиях военного положения в 1952 г. Ли Сын Ман вынудил взбунтовавшийся против него Парламент изменить Конституцию в выгодном для переизбрания Президента на второй срок направлении. А в 1954 г. под давлением Президента 50,1% парламентариев проголосовали за ограничение полномочий законодательной власти в пользу исполнительной.

 

После окончания корейской войны в КНДР постепенно сложился самый жесткий марксистский режим в мире с предельно высокой степенью регламентации всех сторон жизни общества, включая запрет свободного передвижения населения. С празднования юбилея Ким Ир Сена в 1972 г. начинается широкая пропаганда корейской модели социализма в мире под флагом ознакомления человечества с "идеями чучхе".

В экономической сфере в 50 гг. с использованием советской модели были достигнуты существенные успехи: в 1960 г. после трехлетки восстановления народного хозяйства и первой пятилетки КНДР была индустриально-аграрной страной с удельным весом промышленности 71%. На рубеже 50-60 гг. под предлогом строительства социализма "собственными силами" Пхеньян свертывает внешнеэкономическое сотрудничество с прежними партнерами и отказывается от советской модели развития. В основе новой "чучхейской" модели экономического строительства лежит автаркия, стремление к созданию полностью самообеспечивающейся экономики, военизация производства по форме и милитаризация его по содержанию, продовольственное самообеспечение любой ценой в стране, где только 18% территории пригодны к обработке и т. д. В результате в 70 гг., имея гораздо более благоприятные для развития природные и промышленные стартовые предпосылки, КНДР проиграла экономическое соревнование с Южной Кореей по всем показателям

Date: 2016-02-19; view: 1223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию