Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные особенности, этапы и проблемы развития МНР





Периодизация некапиталистического развития Монголии (с учетом точки зрения МНРП, руководившей почти 60 лет этим развитием) может выглядеть следующим образом:

1.1921-1960 г. - некапиталистическое развитие и создание материально-технической базы для перехода к социалистическому строительству

2.1921-24 гг. - отмена крепостничества, круговой поруки, ростовщических долгов. Размежевание в МНП, ликвидация профеодальной и пробуржуазной группировок.

3.1924-28 гг. - правый уклон в МНРП. Становление национальной валюты, Монголбанка, вытеснение иностранного торгово-ростовщического капитала. Ослабление натиска на феодальный класс, рост числа лам.

4.1928-32 гг. - левый уклон в МНРП. Сплошная коллективизация и антирелигиозные перегибы. Подрыв социальной базы МНРП. Ликвидация светских феодалов как класса.

5.1933-40 г. - ликвидация духовных феодалов как класса (и на 70% физическое уничтожение). Политика осереднячивания аратов средствами кредитно-налоговой политики. Начало формирования рабочего класса. Внедрение монгольской грамотности вместо тибетской. Отражение японской угрозы (Халхин-Гол). Решение съезда МНРП в 1940 г. о переходе к созданию материально-технической базы для социалистического развития.

6.1941-45 гг. - жизнь военного тыла СССР. Начало планирования промышленного производства и складывания потомственного рабочего класса. Участие в разгроме Квантунской армии. Референдум 1945 г. о сохранении национально-государственной самостоятельности МНР и против вхождения в состав Китая.

7.1948-52 гг. - 1-я пятилетка. Завершение процесса осереднячивания аратства

8.1953-59 гг. - завершение кооперирования аратских хозяйств. Начало диверсификации с/х производства: освоение целины и появление растениеводства

Итоги этапа 1921-60 гг.: консолидация монгольской нации на основе относительной социальной однородности монгольского общества, подъема общекультурного уровня страны. Созданы предпосылки ускоренной индустриализации.

1. 1960-к. 80 гг. - социалистическое строительство в МНР. Ускоренная индустриализация и развитие многоотраслевого сельского хозяйства.

Итоги этапа: индустриально-аграрный уровень развития. 20% занятых в промышленности производят около 50% ВНП. Растениеводство дает 25% валовой продукции сельского хозяйства, 25 млн. голов скота на 2 млн. чел. населения. От одной начальной школы страны в 1921 г. до АН МНР, 5 ВУЗов, 19 техникумов и 600 средних школ. Высокая степень зависимости монгольской промышленности от разделения труда в рамках СЭВ из плюса в 1950 - сер. 1980 гг. превращается в минус в к. 80 гг. Кризис в экономике порождает социально-политический кризис, отстранение МНРП от власти и переход с к. 80 гг. к смешанной государственно-рыночной экономике.

Исходя из доктринальных соображений, МНРП добивалась социальной однородности аратства. За исключением кратковременного периода массовой коллективизации в эпоху левого уклона (под влиянием аналогичного процесса в СССР), Улан-Батор проводил взвешенную, здравую политику в области сельского хозяйства. С середины 1930-х годов проводится курс на осереднячивание бедняков и "кулаков" средствами кредитно-налоговой политики.

В условиях Монголии необлагаемый налогом минимум скота с 1929 г. оценивался в 5 бодо (1 бодо - это 1 бык, или 1 корова, или 1 лошадь, или 7 овец, или 14 коз, или 0, 5 верблюда). Уже к 1941 г. большая часть скота (67%) находилась в середняцких хозяйствах (56% хозяйств). В то же время 40% бедняцких хозяйств (1-20 бодо) имели всего 14% голов, а 4% богатых хозяйств (более 100 бодо) владели 19% голов скота. С учетом сохранения имущественного неравенства кооперирование аратства было отложено до 50 гг.

Массовая кооперация аратства была проведена в 1953-59 гг. Одновременно на этапе кооперирования завершался и процесс достижения социальной однородности аратства: уменьшение доходов от личного хозяйства должно было сопровождаться увеличением доходов аратов от хозяйства коллективного. Если по первому Уставу СХО (сельхозобъединений) не облагался налогом минимум в 100 голов личного скота (1953 г.), то по второму Уставу 1959 г. этот минимум был установлен на уровне 50 голов, который считается уже не личной, а частной собственностью.

Монголия навсегда останется скотоводческой страной в связи с гораздо более высокой рентабельностью и низкой трудоемкостью скотоводства по сравнению с животноводством. Скотоводческое производство с трудом поддается глубокой модернизации: за последние десятилетия появились такие нововведения, как вакцинация скота, более глубокая переработка продукции животного происхождения, заведены сенокосы исключительно для создания страховых запасов питания для скота на случай слишком суровых климатических аномалий. В среднем на душу населения в Монголии приходится более 100 кг мяса в год.

В 1950-70 гг. была проведена диверсификация с/х производства. За счет распашки целинных земель впервые в истории страны на 200 тыс. га появилось растениеводство. Механизированные госхозы в к. 1970 гг. обеспечили производство зерна на душу в скотоводческой стране больше, чем в традиционно растениеводческом Китае (118 кг муки).

Прежде всего, следует отметить длительность процесса индустриализации, обусловленную нулевым стартовым уровнем нач. 20 гг., ограниченностью средств и людских ресурсов страны с малочисленным населением, изначальным отсутствием рабочего класса и необходимостью его формирования в отсутствие традиций не только промышленного, но и средневекового цехового производства.

МНР получила в наследство от старой Монголии кирпичный завод, типографию, электростанцию и угольные копи с несколькими десятками иностранных рабочих. Первый рабочий-монгол появился в 1926 г. В 1930 г. из 78 шахтеров только 6 были монголами. В 1930 гг. формирование пролетариата происходило за счет бывших лам и крепостных, а также бывших батраков, после революции не получивших достаточного количества скота для обзаведения собственным хозяйством. В 1938 г. из 8800 рабочих 8300 монголов. С конца 30 гг. начался приток на предприятия молодежи из крепких аратских хозяйств, желающей повысить свой социальный статус. Проблема заключалась не в профориентации на рабочую профессию, а в трудностях адаптации степняков-скотоводов к чуждому для них образу жизни: большинство из них бежали из городского Нового Света в гостеприимную Степь. Это вынудило Правительство под предлогом военного положения со времен Халхин-Гола ввести уголовное преследование за самовольный уход в степь с пром. предприятий, но рабочей силы все равно не хватало. В 1950 гг. нехватка ее была ослаблена за счет процесса кооперирования с/х несогласными с новыми условиями скотоводческого производства. В 1960г. численность рабочих достигла 15 тыс. чел. Форсированная индустриализация с нач. 60 гг. довела численность пролетариата до 15% трудового населения страны, обеспечивающих около половины ВНП. Однако только в 70 гг. воспроизводство рабочей силы стало в основном происходить на базе городского населения и наблюдается преобладание потомственного пролетариата над его первым поколением.

Поскольку на территории Монголии вмещается почти вся таблица Менделеева, о сновой ее промышленности должна была стать горнодобывающая отрасль. Ограниченность финансовых средств для развития капиталоемкой горнодобывающей промышленности обусловила необходимость ее создания в основном за счет инвестиций СССР и других стран-членов СЭВ (доля "советских" предприятий в экономике МНР составляет 50% промышленного производства, 90% электроэнергии, 85% угля, 100% шерстяных тканей, 90% муки, единая энергосистема с СССР). В рамках СЭВ МНР имела льготный статус и каждая страна помогала МНР в определенной сфере в счет будущих поставок продукции этой сферы странам СЭВ.

Ограниченность людских ресурсов МНР обусловила необходимость создания высокомеханизированного промышленного производства, что опять-таки было невозможно без поддержки извне современным оборудованием. Крупное механизированное производство быстро давало отдачу и позволяло в основном расплачиваться с кредиторами готовой продукцией. Гиганты монгольской индустрии создавались также на базе долевого участи стран СЭВ в инвестициях и потреблении произведенного товара (комбинат Эрдэнэт, увеличивший мощность г/д промышленности МНР в 6 раз).

В эпоху СЭВ тесная связь промышленности МНР с его членами была плюсом для Монголии. С распадом СЭВ и экономических связей внутри него зависимая внешняя ориентация монгольской промышленности способствовала возникновению экономического кризиса в стране с последующим его перерастанием в кризис политический и отстранением МНРП от руководства страной.

 

Date: 2016-02-19; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию