Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.И. Ленин: «Япония – держава первоклассная, но второстепенная без поддержки другой державы самостоятельной силы не имеет»





Особенности внешней политики вытекают из особенностей японского империализма:

1.чрезвычайная гибкость и изощренность, т.е. высокая степень конъюнктурности внешней политики Японии.

2.Характерной чертой внешней политики Японии, не имеющей средств военно-политического воздействия на развитие международных процессов, является ее гибкость и изощренность. Прежде всего, следует отметить наличие двух параллельных внешнеполитических линий, пересекающихся или расходящихся в зависимости от конъюнктуры. Официальная политика проводится МИДом Японии с учетом международных обязательств Токио и с оглядкой на старшего партнера по Пакту безопасности, и представляет собой среднюю линию между интересами японского капитала и Вашингтона. Неофициальная политика проводится самим крупным японским капиталом в сотрудничестве с Министерством внешней торговли и промышленности (МВТП). МВТП непосредственно обеспечивает удовлетворение потребностей крупного капитала, формулируемых его организациями (Президента крупнейшей из них "Кэйдайрэн" даже называют "финансовым Премьер-министром" Японии). В борьбе "проамериканского" МИДа и "патриотического" МВТП финансовое и численное преимущество не на стороне официальной дипломатии (штат МИДа значительно уступает персоналу японских Торговых Представительств и филиалов компаний за рубежом, он меньше дипкорпуса Австрии). Таким образом, оставаясь формально и официально верной Вашингтону, Япония в неофициальном порядке отстаивает свои собственные интересы, далеко не всегда совпадающие с американскими.

3.вытекает из цивилизационно-культурных особенностей Японии. Глубина и разносторонность японо-американского сотрудничества привели к настолько тесному переплетению их интересов, что позволяют говорить об отношениях асимметричной взаимозависимости двух стран. Статус "младшего партнера" в рамках этой взаимозависимости, с интересами которого Вашингтон не всегда считается, Токио не смущает - в соответствии с конфуцианским принципом "амаэ" старший не может удовлетворить все претензии младших, которые в любом случае обязаны следовать за ним. Можно предположить, что Токио оказывает умеряющее воздействие на США, т. к. в Вашингтоне знают, что торгово-финансовой Японии более импонирует применение несиловых методов борьбы на международной арене. Японская внешняя политика носит пацифистский характер. Японии выгодны международные отношения в которых преобладают несиловые методы борьбы. «Нация - купец хочет, чтобы молчали чужие пушки» (Ю.Л. Говоров)

4.С каждым десятилетием происходит эволюции в право, т.е. к национализму. К большей жесткости на международной арене. В Японии все больше дискуссий с предложением ужесточения внешней политики – этот процесс называется «Новый Японский национализм».

Они предлагают:

1.Ослаблять зависимость от США. Мотивировка: нельзя 100%-но полагаться на американские гарантии. Американцы не пожертвуют Калифорнией ради Японии.

2.Пересмотреть 9 ст. Конституции, запрещающую Японии вести войну

3.Отказаться от 3-х принципов неядерных принципов: не иметь, не ввозить, не производить ядерного оружия на территории Японии.

4.Отказ от 77 слов (иероглифов) – документ, который ограничивает военные расходы 1% от ВВП (55 млрд. долл.)

5.Превращение сил самообороны в вооруженные силы во главе с министром обороны. Численность сил самообороны (Управление национальной обороны): 364 тыс., при этом 74% - офицеры и унтер-офицеры. Любой район в котором затрагиваются интересы Дальнего Востока считается дальневосточным – официальная политика МИД.

6.Япония хорошо научилась играть роль противника американских интересов там и тогда, когда американцам неудобно → за эту роль американцы должны платить.

7.Японии необходимо протежирование США, чтобы преодолеть враждебность мира. Дело в том, что мир боится японской агрессивности. У мира преувеличенные представления о японских возможностях. Япония – сама себя хорошо рекламирует.

 

Японо-американский Союз за 4 десятилетия своего существования претерпел значительные изменения по духу и букве в сторону повышения в нем роли Японии (лишение США права вмешательства во внутренние дела Японии, акцент на "совместную" ответственность Токио и Вашингтона за безопасность Дальнего Востока, право выхода Японии из Пакта, возвращение ей административных прав на архипелаг Рюкю при сохранении там американского военного присутствия и т. д.) В истории взаимоотношений двух стран неоднократно зафиксированы случаи игнорирования Вашингтоном интересов своего союзника, остающегося все-таки на положении "младшего партнера", однако Токио явно не заинтересован в расторжении Союза. США по прежнему ценны для Японии с экономической точки зрения как крупнейший рынок сбыта японских товаров (к тому же в эпоху "холодной войны" Токио было спокойнее иметь над собой американский "атомный зонтик" от таких соседей, как СССР и КНР). В то же время, Япония по-прежнему ценна для США как единственный крупный союзник на Дальнем Востоке с военно-политической точки зрения.

Date: 2016-02-19; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию