Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позволю себе несколько впечатляющих примеров





1. Ученые исследовали показатели интенсивности склеротических изменений, в том числе уровень холестерина и липидов, в сыворотке крови у вегетарианцев. Этот показатель оказался значительно ниже, чем у проверенной группы людей того же возраста и пола, придерживающихся мясной диеты.

 

 

2. Эскимосы, питающиеся в основном мясом, уже к 40 годам жизни поразительно стареют. 50-летние считаются у них дряхлыми стариками. Да и доживают до этого возраста немногие. Средняя продолжительность жизни эскимоса 27—30 лет. Подобное плачевное состояние здоровья наблюдается у народов Крайнего Севера.

3. Мужчины, ежедневно включающие в свой рацион более 120 г красного мяса и молочные продукты, предрасположены к раку простаты больше, чем остальные. У мужчин, употребляющих более трех раз в неделю рыбу, вероятность развития данного заболевания почти вдвое ниже.

4. В медицинской литературе много данных о взаимосвязи между аллергическими реакциями на некоторые источники животного белка и различными заболеваниями. Чем больше в обществе потребляется мяса, тем выше статистика по аппендицитам, туберкулезу, психическим болезням, а также хроническим расстройствам обмена веществ.

 

 

Яд № 3: молочные продукты

 

Отовсюду – из рекламных роликов, СМИ, от врачей традиционной медицины – мы слышим о полезности молочных продуктов. Говорят о витаминах, кальции, микроэлементах, содержащихся в них. Но так ли это?

Смею утверждать, что молочное вредит твоему организму! Назову как минимум семь причин для того, чтобы исключить молочные продукты из твоего рациона.

 

СЕМЬ ПРИЧИН ИСКЛЮЧИТЬ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ:

1. Остеопороз, постепенное разрушение костной ткани.

Не вызывает сомнения, что молоко – наилучший источник кальция. Однако Америка, ведущий потребитель молока и молочных продуктов, является мировым лидером по распространенности остеопороза, в основе которого, как известно, лежит недостаточность кальция.

Молоко расхваливают как средство для предотвращения остеопороза. Между тем клинические исследования показывают иное. В Гарварде в течение 12 лет проводилось исследование, в котором участвовали 75 000 женщин. Его результаты не выявили никакого защитного эффекта от ломкости костей при увеличении употребления молока. Как раз наоборот: увеличение потребления кальция, содержащегося в молочных продуктах, было связано с повышением риска ломкости костей. Исследование в Австралии показало те же результаты.

2. Хронические заболевания.

Молочные продукты, в том числе сыр, мороженое, молоко, сливочное масло, способствуют значительному повышению холестерина и жиров в рационе. Стакан цельного молока содержит почти 5 г насыщенных жиров. Выпить 3 стакана в день – это все равно что съесть 12 кусков бекона или бигмак с порцией картофеля фри. Диета с высоким содержанием жиров, особенно насыщенных, увеличивает риск обострения хронических болезней. Молоко может вызывать аллергические реакции и влиять на аутоимунные процессы в организме, что напрямую сказывается на снижении иммунитета в целом.

3. Рак.

Употребление большого количества молочных продуктов связано с риском заболеть некоторыми формами рака. Например, существует связь между высоким уровнем потребления молочных продуктов и раком предстательной железы. В других исследованиях этот список дополняется раком яичников и молочной железы. Известно, что высокий уровень кальция в крови связан не только с раком предстательной железы, но и со склонностью рака простаты к метастазам. Ученые связывают этот риск с высоким содержанием насыщенных жиров в молочных продуктах. По данным Гарвардской школы общественного здоровья, люди, получающие более 2 мг кальция в день, в 3 раза чаще страдают распространенными формами рака предстательной железы.

4. Диабет.

Исследования в различных странах связывают возникновение инсулинзависимого диабета (I группа, или детский диабет) с употреблением молочных продуктов. Исследователями в 1992 году был выявлен молочный белок, запускающий аутоиммунную реакцию, которая, как считается, разрушает производящие инсулин клетки поджелудочной железы.

5. Неусвояемость лактозы.

Неусвояемость лактозы затрагивает примерно 40% взрослого населения. В некоторых регионах статистика еще более впечатляющая – примерно 95% азиатов, 74% коренных американцев, 70% африканцев, 53% мексиканцев. Даже несколько глотков молока вызывают обильное газообразование, а в некоторых случаях приводят к резкой интоксикации с потерей сознания. Механизм этого явления таков: из-за отсутствия необходимого фермента – лактозы – сахар не расщепляется и становится добычей микроорганизмов, бурная жизнедеятельность которых и сопровождается газоотделением, выделением токсинов, т. е. отравлением.

6. Поглощение радиации.

Американский ученый радиолог С. Шеннон в книге «Питание в атомном веке» пишет, что молочные продукты более, чем другие, способствуют поглощению радиации. Молоко является переносчиком радионуклидов.

«Молоко и молочные продукты являются основными источниками стронция-90 в пище, – говорится в американском исследовании «Метаболизм стронция– 90 в организме человека». Попадая с молоком в организм человека, стронций немедленно начинает вытеснять кальций из растворов и соединений. Кальций замещает менее активный, в дефиците содержащийся в крови современного человека кремний. Кремний – основной элемент связи мозга с телом и одновременно основа всех гибких структур в организме человека: суставов, слизистой, сосудов, кишечника, гениталий, мозга, функциональных тканей желез и т. д… Питаясь молочными продуктами, человек непроизвольно включает реакцию замещения кремния кальцием и… болеет».

7. Гормоны и антибиотики.

Для увеличения производства молока у коров как в период лактации, так и во время беременности сегодня широко используются синтетические гормоны, что чрезвычайно выгодно производителям молочной продукции. Это приводит к тому, что теперь в молоке гормонов гораздо больше, чем много лет назад. Содержащееся в коровьем молоке эстрогены могут стимулировать развитие рака молочной железы у женщин, андрогены – рак простаты у мужчин, а повышенный уровень инсулиноподобного фактора роста связывают с раком молочной железы, простаты и толстой кишки. Пестициды и многочисленные антибиотики, используемые в животноводстве, также частые загрязнители молочных продуктов.

Вывод напрашивается сам собой: молоко и молочные продукты не только не являются необходимыми в пищевом рационе, но и вредны для здоровья.

 

Яд № 4: закисление организма

 

Всем нам отлично известно, что продукты питания снабжают наше тело энергией, строительными веществами и витаминами. Однако у пищи есть еще одно важное свойство. Она может либо закислять, либо защелачивать организм.

Любой продукт имеет показатель NEAP (net endogenous acid production – чистая продукция внутренней кислоты). Другими словами, это кислотная нагрузка пищи. Она складывается из соотношения компонентов, образующих либо кислоту, либо щелочь.

99% своей истории человек был охотником и собирателем. По данным антропологов, примерно треть его рациона составляло нежирное мясо диких животных и две трети – растительная пища. В этих условиях питание носило исключительно щелочной характер.

Ситуация принципиально изменилась с возникновением аграрной цивилизации, когда человек стал употреблять в пищу много зерновых культур, молочные продукты и жирное мясо одомашненных животных.

Рацион современного человека заполонили промышленно обработанные кислые продукты питания. Ежедневное «кислотное» питание приводит к хроническому пожизненному закислению (ацидозу) внутренней среды организма и становится источником многих бед для здоровья. Остановимся на этом подробнее.

 

Чтобы не допустить выхода рН крови за заданные пределы, организм приносит в жертву скелет, в целях ощелачивания вымывая из костей кальций (отсюда боли в спине, ускоренное развитие остеопороза).

Разрушаются мышцы. Хроническая слабость и боли в мышцах отмечаются уже в молодом возрасте, но особенно от этого страдают пожилые люди.

Слабость костей и мышц ведет к нарушению работы суставов.

Кислая реакция мочи создает идеальные условия для образования камней в почках. Это, в свою очередь, вызывает развитие воспалительных заболеваний и почечной недостаточности.

Кислая реакция слюны разрушает зубы.

Закисление может вызывать гипофункцию щитовидной железы, тревожность, стать причиной головных болей, бессонницы, низкого артериального давления, задержки жидкости в организме и других расстройств вплоть до развития онкологических заболеваний.

 

Итак, какой же выход?

Очевидный: уменьшить потребление продуктов, закисляющих организм.

Компьютерный анализ позволил определить показатель NEAP (кислотной нагрузки) для основных продуктов питания.

 

В свой рацион включай продукты, уменьшающие кислотную нагрузку: темно-зеленые и желтые овощи, бобы сои, орехи, семена, зерна и жирные ненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6. Такая диета снижает закисление крови и тканей.

СЕМЬ ВИДОВ ПРОДУКТОВ, ЗАКИСЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗМ:

1. Продукты, содержащие животные белки. Это пастеризованное молоко, мясо и мясопродукты (колбасы, сосиски, ветчина и т. д.), птица (курица, утка, индейка и т. д.), яйца, рыба и творог.

2. Многие продукты, содержащие углеводы: продукты из белой муки (белый хлеб, макароны и др.) и крахмалсодержащие продукты (картофель, крупы, сухие бобы и др.).

3. Фастфуд лидирует по количеству насыщенных жиров, простых сахаров, поваренной соли, приправ, а также содержит множество пищевых добавок, консервантов, красителей и ароматизаторов. А потому чрезвычайно сильно закисляет организм и вызывает многочисленные патологии.

4. Сахар и прочие сладости. Крайне желательно исключить из питания сахарозу (в том числе и в составе кондитерских изделий), заменив ее глюкозой, фруктозой, медом и кондитерскими изделиями, изготовленными на их основе.

Сахароза – один из эффективных иммунодепрессантов. В природе сахарозы нет. Она содержится только в двух искусственно выведенных людьми растениях – в сахарном тростнике и сахарной свекле. Сахар повышает уровень глюкозы в крови. Если употреблять его в больших количествах, это приведет к диабету, ожирению, тромбозу сосудов и вызовет кариес. Следует помнить, что много сахара содержится в безалкогольных напитках – кока-коле, пепси и других.

5. Кофеин. Содержится в кофе, чае, во многих газированных напитках и в шоколаде. Обладает наркотическим действием. В природе кофеин – это натуральный алкалоид, который нужен некоторым растениям для защиты от вредителей. Человек способен употреблять кофеин без серьезного вреда для своего здоровья. Однако назвать кофеин безвредным для нашего организма было бы большим преувеличением. Его чрезмерное потребление вызывает озноб, раздражительность, бессонницу и, что самое неприятное, привыкание.

6. Алкоголь. Доктор Мелвин Кинсли из Медицинского колледжа Южной Каролины в Чарлстоне утверждает: «С каждым глотком алкоголя человек повреждает свой мозг, убивая тысячи его клеток».

7. Наркотики и лекарственные средства. Есть известные и запрещенные наркотики. Есть лекарства, которые выдают по рецептам врача. Не стоит обольщаться: это те же наркотики. У них тоже есть побочные эффекты, в том числе привыкание. Частое использование слабительных, мочегонных и даже противозачаточных средств, сердечных препаратов, антибиотиков приводит к закислению организма.

 

Исправить кислотно-щелочную среду в организме в правильную сторону можно и нужно!

Я с удовольствием поделюсь с тобой семью способами, как это можно сделать.

 

СЕМЬ СПОСОБОВ ИЗМЕНЕНИЯ КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЙ СРЕДЫ В ОРГАНИЗМЕ:

1. Добавляй в воду, которую ты пьешь в течение дня, дольку лимона.

2. Заправляй салаты лимонным соком с морской солью.

3. Каждое утро ешь натощак свежие фрукты. Дело в том, что с 4 часов утра до полудня в организме интенсивно идут очистительные процессы. Организм удаляет избыток кислот. Свежие фрукты ускоряют этот процесс.

4. Замени белый хлеб ржаным.

5. Всегда держи в холодильнике салат из свежих овощей: сырой тертой свеклы, моркови, мелконарезанной сырой белой или красной капусты с укропом, сельдереем, луком и чесноком.

6. Стакан свежевыжатого овощного сока притупляет тягу к сладкому, особенно в жаркий день. Для поддержания щелочного баланса устраивай 1–2 разгрузочных дня в неделю, во время которых ешь только овощи и фрукты, или 1 день в неделю пей только соки.

7. Некоторые закисляющие продукты можно лишить способности к закислению. Крупы перед варкой замачивай на 30 минут, затем сливай воду и вари кашу в свежей воде. Сушеные бобы, относящиеся к сильно закисляющим продуктам, замачивай на всю ночь.

 

Сила «хороших» жиров

 

Пора переключиться на приятное, не правда ли?

Давай поговорим о «хороших» жирах, без которых невозможно кататься по жизни, как сыр в масле.

 

«ХОРОШИЕ» ЖИРЫ ВЫПОЛНЯЮТ СЕМЬ ГЛАВНЫХ ФУНКЦИЙ:

1. Входят в состав клеточных мембран – тонких, но прочных оболочек, которые окружают клетки и контролируют поступление и выведение веществ.

2. Производные жиров участвуют в работе синапсов – особых образований, через которые передаются возбуждающие или тормозящие сигналы от одной нервной клетки к другой или от нервной клетки к исполнительному органу. Наша нервная система нуждается в достаточном количестве жиров, чтобы поддерживать эластичность нервных оболочек. Необходимы жиры и для головного мозга – они нужны для построения и правильного функционирования оболочек нервных клеток. Если в крови содержится недостаточное количество жиров, то слой этих оболочек высыхает и становится шероховатым, что чревато расстройствами нервной системы.

3. Организм использует «хорошие» жиры для образования простагландинов. Это крошечные образования, похожие на гормоны, которые регулируют многие внутриклеточные процессы. К сожалению, их жизнь очень коротка, а поскольку организм не способен запасать эти вещества, приходится постоянно производить их из ненасыщенных незаменимых жирных кислот.

4. «Хорошие» жиры – богатый источник энергии. При окислении они выделяют больше энергии, нежели белки и углеводы вместе взятые. При распаде жиров не только выделяется много энергии, но и образуется достаточное количество воды, что крайне необходимо для поддержания водного обмена в организме.

5. В процессе пищеварения в эпителии кишечника синтезируется жир, характерный для организма, и через лимфатическую систему направляется в клетки. Там он используется как запасное вещество и строительный материал. Жиры – отличные термоизоляторы. Выделяемые кожными сальными железами жиры делают кожу мягкой, эластичной и водонепроницаемой. Они защищают тело, предохраняя важные органы от сотрясений.

6. Только с помощью жиров жирорастворимые витамины А, Д и Е достигают мест, где они нужны. Жиры важны в качестве носителей вкусовых веществ, поскольку определяют вкус продуктов и их консистенцию.

7. Жировой обмен в ответе за то, как мы себя чувствуем и как выглядим.

Вокруг только и слышно, что нужно устранить жиры из рациона. Нам настойчиво предлагают питаться обезжиренными продуктами. Мы же убедились в обратном: жиры как слова: могут оживлять, а могут и убивать. Не все жиры вредные. Некоторые, напротив, полезны и незаменимы. Очень важно включать их в свой рацион. Поэтому нужно знать, где содержатся «хорошие» жиры.

По сути, мононенасыщенные жиры – это масла (оливковое, арахисовое и рапсовое). Богатыми источниками этих жиров являются авокадо и все виды орехов.

Полиненасыщенные жиры относятся к двум группам – омега-3 и омега-6. В организме они не образуются, поэтому мы должны получать эти незаменимые элементы из растительных масел, таких как кукурузное и соевое, из семян цельнозерновых злаков и рыбы. Лучший источник жиров группы омега-3 – морская рыба, живущая в холодных водах (лосось, скумбрия и сельдь).

К слову, жирные кислоты группы омега-3 жизненно необходимы для беременных и тех женщин, кто только собирается забеременеть. Развивающийся плод нуждается в постоянном поступлении этих кислот для формирования головного мозга и других отделов нервной системы.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ПРИ НЕХВАТКЕ НЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ?

Ничего позитивного:

поднимается кровяное давление;

появляются боли в груди;

высыпает экзема, кожа становится сухой;

становятся сухими глаза;

воспаляются суставы;

вода задерживается в организме;

появляется зуд в руках и ногах;

усиливается восприимчивость к инфекциям;

ухудшается память и способность к обучению;

происходит расстройство координации и нарушение зрения.

начинаются заболевания нервной системы, в т. ч. рассеянный склероз.

 

ВЫВОДЫ НАПРАШИВАЮТСЯ САМИ СОБОЙ:

1. Полностью исключи трансжиры из своего рациона.

2. Ограничь потребление насыщенных жиров, сократив количество цельных молочных продуктов и заменив по возможности красное мясо орехами, бобовыми, птицей и рыбой.

3. Используй жидкие растительные масла при приготовлении и при заправке блюд.

4. Ежедневно включай в свой рацион хотя бы один полноценный источник жирных кислот группы омега-3: рыбу, грецкие орехи, рапсовое, соевое и льняное масла или молотое льняное семя.

 

Date: 2016-02-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию