Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обливание и закаливание





 

Как известно, здоровье человека на 10—20% зависит от наследственности, еще на 10—20% – от состояния окружающей среды, на 8—12% – от уровня здравоохранения и на 50—70% – от его образа жизни. Важной частью здорового образа жизни я считаю закаливание. Предлагаю тебе, дорогой читатель, эффективное закаливание по системе Ицхака Пинтосевича®.

Для начала давай определимся, что такое закаливание и нужно ли оно вообще. Под закаливанием следует понимать повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию физических факторов окружающей среды. А стоит тебе хоть раз из-за банальной простуды пропустить важные события в твоей жизни (карьере, любви, отдыхе), на последний вопрос ты ответишь без колебаний. Конечно, закаляться нужно!

 

Чтобы делать в мире что-нибудь достойное, нельзя стоять на берегу, дрожа и думая о холодной воде и опасностях, подстерегающих пловцов. Надо прыгать в воду и выплывать как получится.

С. Смит

 

Закаливание известно людям с глубокой древности. Во всех древних изотерических традициях погружение в родниковую воду является очень важным элементом работы. Кроме ярко выраженного духовного очищения (включая освобождение от «дурного глаза»), окунание в родниковые воды отлично закаливает. Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» говорит о купании в холодной воде, в том числе и детей раннего возраста. Скифы купали своих новорожденных в холодной воде, а якуты натирали их снегом по нескольку раз в день. А великий русский полководец А. В. Суворов создал систему физической подготовки с ежедневным обливанием холодной водой.

Как видим, закаливание холодной водой издавна используется людьми. Давай разберемся, что же такое происходит с человеком, когда на него выливается ведро ледяной воды?

Кожа, нервы и вещество мозга развиваются из одного зародышевого листка. Этой органической взаимосвязью и объясняется то, что наш кожный покров незамедлительно передает все раздражения важнейшим жизненным центрам. Кожа – это не только граница между человеком и миром, но и средство связи организма с внешней средой. При обливании ледяной водой происходит сильное раздражение кожных рецепторов. От них нервные импульсы устремляются в головной мозг. Гипоталамус, крошечный участок мозга, получает мощную стимуляцию. А поскольку в организме он исполняет роль дирижера для многих видов жизнедеятельности, то он начинает активно воздействовать на сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, обмен веществ, регулирует эмоции, сон, бодрствование, аппетит и жажду, а также температуру тела. Таким образом, обливание позволяет вывести организм из патологического, дремотного состояния.

Ледяная вода вызывает спазм сосудов, прилегающих к поверхности кожи. Волна крови от периферии движется к центру тела, вымывая все шлаки и другие инородные вещества. Одновременно с этим резкое сжатие периферических сосудов вызывает вибрационную волну. Та, в свою очередь, действует «вытряхивающе» на все лишнее, ненужное, залежавшееся в тканях. И тут важно подчеркнуть особенность и преимущество ледяных обливаний перед купанием в проруби. Сразу же за сжатием сосудов после обливания идет обратная волна крови, которая вызывает ощущение тепла. Ледяная вода оказывается таким же стимулятором биологически активных точек, как иглоукалывание, прижигание и лазерная стимуляция. Ликвидируются энергетические пробки, выравнивается энергетика всего организма, а наша аура «промывается» от вредных патологических энергий.

Думаю, даже половины удивительных эффектов достаточно, чтобы прочувствовать всю важность и прелесть этой волшебной процедуры. Теперь нам осталось выяснить, как обливаться наиболее эффективно, с наименьшими затратами времени и сил.

Прежде всего, во всем нужна сноровка, смекалка, тренировка! Обливание ледяной водой – не исключение. Поэтому начинаем этот процесс постепенно. Многие советуют постепенно понижать температуру, но я, опираясь на опыт таких зубров закаливания, как Порфирий Иванов и Геннадий Малахов, а также на личный опыт, утверждаю: постепенность должна заключаться в увеличении участков обливаемого тела.

Для начала запомни важное правило: обливать можно только теплое тело. Поэтому предварительно разогрейся, а после обливания зайди в теплое помещение и, не вытираясь, интенсивно двигайся, пока не согреешься, а кожа не высохнет.

Можешь использовать обходной маневр, который прививает любовь к этой процедуре и избавляет от осложнений. Бери два ведра воды: одно с теплой, а другое – с ледяной. Начинай с теплой воды, заканчивай ледяной. Эффект будет великолепным, а сама процедура – приятной. Ты полюбишь ее, как чашку хорошего кофе. Пропустив процедуру, будешь чувствовать себя не в своей тарелке. Тебе будет недоставать той свежести и силы, которыми она одаривает.

Начинай с маленького ведра ледяной воды. В течение недели обливай ноги ниже колен. Со следующей недели захватывай ноги выше колен. Далее начинаешь обливать бедро–бедро–живот. Через месяц ежедневных обливаний выходи на режим бедро–бедро–плечо–грудь–плечо. А примерно через месяц-полтора ты спокойно и с огромным удовольствием будешь выливать ведро воды со льдом прямо на голову! Впрочем, на голову необязательно, достаточно только на тело.

Важно помнить, что при прекращении закаливающих воздействий условные рефлексы угасают. Тренирующий эффект закаливающей нагрузки достигается за 2–3 месяца, а исчезает через 2–3 недели (у дошкольников вообще через 5–7 дней)! Поэтому, если ты прекращал процедуры больше чем на 2 недели, возобновляй обливания осторожно, снова начиная только с ног.

 

Запомни: даже самое крепкое дерево сломать проще, чем побеги бамбука или ивы, изгибающиеся на ветру.

Брюс Ли

 

Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба! При первых признаках переохлаждения следует сделать несколько физических упражнений или растереться полотенцем. Не нужно принуждать себя. Закаливание должно приносить удовольствие, душевный подъем, чувство радости и обновленного тела. Если ты испытываешь дискомфорт, лучше изменить режим процедур. Помни о правилах расширения «зоны комфорта» и о волшебной формуле «м100%М».

 

План действий. Шаг за шагом

 

Давай составим для тебя своеобразную пошаговую шпаргалку по правильному обливанию.

 

ШАГ 1.

Прежде чем начать процедуры, купи два пластиковых ведра (для обливания) и две пол-литровых или литровых пластиковых миски (для замораживания льда). К ведру особых требований нет – годится любое, а вот контейнер должен быть в форме конуса. Это важно: тогда лед будет легко выпадать в ведро, когда ты будешь наливать в него воду. Кроме того, тебе понадобится большое махровое полотенце и резиновые тапочки.

 

ШАГ 2.

Когда купишь все необходимые принадлежности, наполни контейнер для льда водопроводной водой и поставь в морозилку. Лучше иметь два контейнера – вдруг тебе захочется облиться и вечером? Или друг в гости придет, а уходить не захочет – можно предложить ему облиться. Он либо согласится (и ты получишь союзника), либо отправится наконец домой.

 

ШАГ 3.

Утром постарайся проснуться до восхода солнца (об этом я подробнее расскажу в седьмой заповеди). Бери ведро, клади в него миску со льдом и наполняй холодной водой из-под крана. Пока чистишь зубы и умываешься, лед растает, а вода станет нужной температуры. Умывшись, становись в исходную позицию для обливания. Лучше всего обливаться на свежем воздухе – обнаженным, стоя босиком на земле. Впрочем, такая возможность есть не у всех. Поэтому не будет ничего страшного, если ты будешь обливаться, стоя в ванне.

 

ШАГ 4.

Еще раз подчеркиваю: начинать обливания нужно с ног. После того как привыкнешь обливать ноги до колен (на это уйдет максимум неделя), постепенно обливай себя все выше и выше. Если преодолеть боязнь холода трудно, сначала выливай на себя ведро теплой воды (если на улице) или постой под теплым душем (если в ванной). И только после этого окатывай себя ледяной водой! Не беспокойся: она не успеет охладить тело, а лишь заставит кожный покров включить механизмы обогрева и защиты тела. Именно этого мы и добиваемся! После обливания используй алгоритм расширения «зоны комфорта» (интенсивно хвали себя, представляй цель и получи заслуженный подарок).

 

Date: 2016-02-19; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию