Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематические карты





В современной астрологии интенсивно разрабатывается метод тематических карт. Самым активным пропагандистом этого метода является Татьяна Митяева. Она указывает на высокую результативность использования тематических карт как в натальной астрологии, так и в прогнозных методиках дирекций, прогрессий и транзитов.

Так что же такое тематическая карта? Из самого названия данного метода видно, что здесь речь идет о выделении из гороскопа одной темы, связанной с каким-то определенным элементом гороскопа: планетой, аспектом, домом.

Т.Митяева, работающая с тематическим картами планет, использует следующий алгоритм расчета: выбирается натальная планета, которую мы хотим исследовать, и рассчитывается время ее первого после рождения точного соединения с тем или иным углом гороскопа (с Asc – при исследовании основных черт личности, Dsc – при анализе партнерских отношений, MC – при изучении целей и достижений, IC – при анализе отношений в доме, с родителями и т.п.). На это время и строится тематическая карта – по принципам, сходным с построением натального гороскопа. К примеру, для построения карты с темой "Юпитер на MC" нужно проследить, когда (в течение суток после момента рождения) транзитный Юпитер соединится с транзитным MC в географическом пункте рождения. Положения планет в тематической карте несколько отличаются от их натальных положений (наибольшая разница будет в координатах Луны). Как мы видим, карта на восход Солнца, которую мы обсуждали в гл. 13.4., является частным случаем применения данной методики.

Некоторые астрологи используют более простой вариант расчета тематических карт: определяется положение домов, при котором требуемая угловая точка соединяется с НАТАЛЬНОЙ планетой, а не транзитной; все планеты в тематической карте оставляются на своих натальных позициях. При таком понимании тематические карты представляют собой разновидность систем домов, отсчитываемых от планет. Тематические карты чаще всего строят в системе Плачидо Тити, но можно использовать и другие СД. Поэтому если мы сочтем тематическую карту гороскопом в особой системе домов, то общее количество СД резко возрастет: ведь есть 4 системы равных домов от Юпитера (поочередно принимаемого за куспиды I, IV, VII и X домов), 4 системы Плачидо от Юпитера, 4 системы Коха от Юпитера, 4 системы Региомонтана от Юпитера...

В принципе, для каждой планеты может быть построено по 12 тематических карт в одной СД: напр., тематические карты Юпитера на Asc, Юпитера на куспиде II дома, Юпитера на куспиде III дома и т.д.

Но тематические карты могут быть построены не только для отдельных планет. Так, С.Айзин предложил рассматривать тематические карты индивидуальных аспектов пар планет.

Индивидуальный аспект – это точное расстояние между двумя планетами гороскопа. Частным случаем использования индивидуальных аспектов является расчет жребиев (арабских частей). Так, популярный жребий Колесо Фортуны (ASC + Луна – Солнце) представляет собой индивидуальный аспект Солнца с Луной, отложенный от Асцендента. С.Айзин указывает, что жребии можно рассматривать объединенными в группы по 12, т.к. жребии, отложенные от 12-ти куспидов домов гороскопа, образуют своего рода тематическую карту индивидуального дугового аспекта пары планет. Скажем, Колесо Фортуны образует куспиды тематической карты "Луна–Солнце" вместе со жребиями "куспид II дома плюс Луна минус Солнце", "куспид III дома плюс Луна минус Солнце"... "куспид XII дома плюс Луна минус Солнце". Но та же пара планет образует и другую тематическую карту, в которой вершиной I дома является жребий Духа (Asc + Солнце – Луна), и вершины всех домов рассчитываются по формуле "куспид дома N плюс Солнце минус Луна". Поэтому каждая пара планет образует две тематические карты, в которых положения планет совпадают с натальными; куспиды одноименных домов в двух тематических картах разделены дугой в два индивидуальных аспекта, а куспиды тех же домов натального гороскопа являются средними точками по отношению к ним. С.Айзин отмечает, что вершины домов таких тематических карт являются значимыми точками гороскопа и могут использоваться при ректификации и прогнозировании.

Такие тематические карты тоже можно рассматривать как гороскопы в особых системах домов, и здесь возможно использование самых разных исходных СД (карта "куспиды Коха плюс Солнце минус Луна", карта "куспиды Морена плюс Солнце минус Луна" и т.п.).

Третий тип тематических карт был разработан автором данной книги как естественное продолжение работы с неосевой системой домов (системой 12 Асцендентов). Если куспиды в этой системе означают положение Асцендента через каждые 2 часа звездного времени, то почему бы не посмотреть и на расположение остальных 11 куспидов с интервалами в 2 часа? Тогда мы получим тематические карты для каждого из домов гороскопа.

Тематической картой первого дома является натальный гороскоп. Тематическая карта второго дома – это гороскоп, построенный на момент через 1/12 часть звездных суток (1ч 59мин 40с) после рождения. Тематическая карта третьего дома строится на момент, который будет иметь место спустя еще 1/12 часть звездных суток и т.д. Иначе говоря, тематическая карта дома N для человека со временем рождения T строится на время Tn = (T + 1.994523ч * (N – 1)). Как и в методике Т. Митяевой, положения планет в натальной и тематической картах не совсем совпадают.

В принципе, тематические карты домов гороскопа можно строить в любой СД, которая использует Асцендент в качестве куспида I дома. Я думаю, что наиболее естественным при работе с этими картами является использование птолемеевской системы равных домов или системы Порфирия.

Тематические карты домов дают интересную информацию, более углубленную, чем при использовании метода вторичных значений домов. К примеру, о болезни родного брата более полно расскажет VI дом в тематической карте III дома, нежели VIII дом (6-й от 3-го) натальной карты.

 

Date: 2016-02-19; view: 1148; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию