Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы взаимного размещения основных функциональных территорий





o Экономические условия призваны обеспечивать короткую и удобную взаимосвязь между зонами, сельскохозяйственными угодьями, возможность дальнейшего расширения строительства в зонах при сохранении общей компактности населенного места, целесообразное и экономное использование земли, удобные границы с примыкающими полями. Селитебная зона должна иметь удобные пути сообщения как с производственной зоной, так и с сельскохозяйственными угодьями. Ширина санитарно-защитной зоны между жилыми домами и общественными зданиями, с одной стороны, и производственными постройками и их комплексами, с другой, определяется по СНиП и колеблется в пределах 50–1500 м.

o Санитарно-гигиенические условия должны обеспечивать здоровую обстановку для труда, быта и отдыха людей. Санитарно-защитная зона представляет собой территорию, расположенную между селитебной и производственной зонами, озелененную полосами древесно-кустарниковых насаждений шириной 20–30 м. Между этими насаждениями вывысеваются полосой многолетние травы, ее ширина – 20–25 м. Для рационального использования санитарно-защитной зоны на ее территории следует высаживать плодово-ягодные насаждения, кормовые культуры, размещать питомники и огороды, парниковое хозяйство, а также здания учреждений коммунального обслуживания (гаражи, пожарное депо, бани-прачечные и др.).

o Производственную зону располагают по отношению к селитебной ниже по рельефу, чтобы загрязненные поверхностные воды с территории не попадали в жилую зону. Если производственную зону размещают относительно жилой выше по рельефу, то необходимо предусмотреть устройство по границе производственной зоны отводной (нагорного типа) канавы для сброса и отведения в сторону от жилья загрязненных поверхностных вод. При расположении зон следует иметь в виду, что наибольшее количество запахов и газов возникает в теплое время года, поэтому при зонировании территории нужно принимать во внимание прежде всего направление ветров в этот период.

o Жилую застройку желательно размещать в одном месте, как можно более компактно, причем необходимо обеспечить ее удобную связь с остальными поселковыми элементами.

o Склады следует располагать вблизи производственной зоны, автодорог имеющих удобную связь с районными дорогами.

o Транспортную зону располагают так, чтобы она не нарушала внутренней жизни населенного пункта и не была препятствием для его развития в будущем. Районное шоссе и железная дорога должны проходить по окраине населенного пункта, причем пассажирская станция должна быть расположена ближе к жилой зоне, а товарная станция, склады и ремонтные мастерские – за пределами жилой зоны.

o Зеленые насаждения намечают в местах, где они могут иметь значение для защиты селитебной зоны от сильных ветров, пыльных бурь и вредного влияния промышленности, в целях пожарной охраны, для изолирования транспортных путей сообщения, а также в местах отдыха населения. Парк желательно располагать на окраине населенного места и у водоемов с использованием существующих зеленых массивов.

o Кроме размещения основных частей населенного пункта, в проекте необходимо предусмотреть организацию территории припоселковой зоны.

7. В чем выражается общая планировочная структура поселений? Типы планировочных структур и планировочных систем поселений, чем характеризуются и от чего зависят?

Типы планировочных структур города.

a) Компактный тип характеризуется расположением всех функциональных зон города в едином периметре.

b) Расчлененный тип возникает при пересечении территории города реками, оврагами или транзитной железной дорогой. При расчлененном размещении городской застройки или при значительном отдалении основного промышленного района от селитебной зоны ведущую композиционную роль в пространственном объединении отдельных частей и разобщенных функциональных зон города могут играть обширные межгородские рекреационные территории.

c) Рассредоточенный тип предполагает несколько городских планировочных образований, связанных между собой транспортными линиями. Возникновение рассредоточенного типа обусловливается характером градообразующей группы предприятий данного города (например, добывающая промышленность) или природно-климатическими условиями.

Типы планировочных систем города

При любой планировочной структуре города выразительность его облика обусловливается характером объединения отдельных его частей системой транспортных магистралей, которая может быть а) радиально-кольцевая; б) веерная (лучевая); в) прямоугольная; г) свободная(живописная) или комбинированной, в которой могут сочетаться любые из них. Но следует учитывать, что система улиц, как и всякие геометрические построения, играет подсобную роль, а решающей является композиция, увязывающая в одно целое ведущие здания и основные магистрали.

Date: 2016-02-19; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию