Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Пищеварение





 

Задача 131. У собаки с фистулами слюнных желез изучают секрецию слюны на мясо и мясной порошок.

Одинакова ли будет секреция слюны на эти продукты по качеству и количеству и, если нет, то почему?

Задача 132. Собаке с фистулами околоушной и подчелюстной слюнных желез насыпают в полость рта камушки или речной песок. 1) Одинаково ли при этом количество выделяемой слюны? 2) Из какой железы секреция будет более обильной и почему?

Задача 133. У собаки с фистулами подчелюстной и околоушной желез перерезан нерв (барабанная струна).

1) Будут ли отделять слюну обе железы при кормлении собаки? 2) Как изменится деятельность подчелюстной железы?

3) Как называют секрецию подчелюстной железы, развивающуюся после перерезки нерва?

Задача 134. 1) Как реагируют слюнные железы на раздражение седалищного нерва? 2) Чем Вы объясните эту реакцию?

Задача 135. При раздражении барабанной струны давление в перевязанном слюнном протоке может быть в 2 раза больше давления крови в сонной артерии. (Опыт Людвига).Что доказывает этот опыт?

Задача 136. У эзофаготомированной собаки во время еды наблюдается секреция слюнных и желудочных желез. 1) Назовите время латентного периода секреции слюнных и желудочных желез. 2) Как долго продолжается секреция тех и других желез после еды? 3) Какое количество сока выделяется железами желудка после пятиминутного мнимого кормления? 4) Продолжается ли секреция желудочного сока при многочасовом мнимом кормлении? 5} Можно ли использовать желудочный сок собак; полученный при мнимом их кормлении, в клинике для больного человека? Если да, то при каких заболеваниях?

Задача 137. Чем объяснить, что у эзофаготомированной собаки секреция желудочных желез, вызванная мнимой едой, прекращается после двусторонней ваготомии; почему раздражение периферического конца блуждающего нерва сразу после перерезки -не стимулирует желудочную секрецию?

Задача 138. Если кусочек вырезанной стенки желудка опустить в желудочный сок, что с ним произойдет?

Задача 139. У собаки имеется фистула желудка. Какую добавочную операцию необходимо сделать этому животному и какой опыт надо провести для того, чтобы убедиться в наличии рефлекторной регуляции желудочных желез?

Задача 140. 1) Возникает ли секреция желудочных желез при незаметном введении собаке мяса, или хлеба через фистулу Басова?

2) При введении каких веществ через фистулу в желудок обязательно начинается желудочная секреция?

Задача 141. Нарисуйте схематически операцию изолированного желудочка по Гайденгайну. В чем заключается модификация операции И. П. Павловым и что это дало для изучения секреции желудочных желез?

Задача 142. У собаки удален пилорический отдел желудка. В фундальном отделе находится химус. Как будет протекать секреция желудочных желез во 2-ую, нейрогуморальную фазу желудочной секреции?

Задача 143. Пилорический отдел желудка пересажен нашею собаки.

Что произойдет с секрецией фундальных желез желудка при введении соляной кислоты в пилорический отдел? В фундальный отдел?

Задача 144. Возможна ли эвакуация химуса из желудка в 12-перстную кишку у больных ахилическим гастритом (кислотность — 0)? Если возможна, то за счет каких факторов?

Задача 145. У собаки имеются фистулы желудка и 12-перстной кишки. В желудок налили 200 мл воды. Одинаковое ли количество воды останется в желудке через 10 минут, если через фистулу в 12-перстную кишку все время понемногу подливать слабые растворы кислоты (0,3%), или щелочи (0,2%)?

Задача 146. Собака с маленьким желудочком, изолированным по методу Гайденгайна.

1) Через сколько времени после еды у такой собаки начнется отделение желудочного сока из маленького желудочка? 3) Как долго секреция будет продолжаться? 3) Почему железы изолированного желудочка секретируют? 4) Каков механизм возбуждения желез этого желудочка?

Задача 147. Собака с маленьким желудочком, изолированным по методу И. П. Павлова.

1) Через сколько времени после еды начнется сокоотделение из маленького желудочка? 2) Каков механизм возбуждения желез павловского изолированного желудочка? 3) Какова продолжительность сокоотделения и чем ее объяснить?

Задача 148. Будет ли отличаться по количеству сока и продолжительности сокоотделение из маленького павловского желудочка при «мнимом» и истинном кормлении?

Задача 149. Подготовлены две эзофаготомированные собаки, у одной из которых дополнительно произведена операция маленького желудочка методом Гайденгайна, у другой — по методу И. П. Павлова. Будет ли отличаться секреция из маленьких желудочков при «мнимом» кормлении собак?

Задача 150. 1) Чем будет отличаться секреция желудочка, изолированного по методу Гайденгайна, от секреции большого желудка при мнимом кормлении? 2) При истинной еде и введении пищи в большой желудок?

Задача 151. В одну из пробирок с фибрином налит желудочный сок, в другую — 0,5% раствор соляной кислоты. Обе пробирки на 30 минут поставлены в термостат.

Что произойдет с фибрином в 1-ой и 2-ой пробирках?

Задача 152. Одинаково ли количество желудочного сока, отделяемого при виде пищи, при акте еды и после него, при попадании пищи в желудок? Если неодинаково, то чем объяснить разницу в секреции?

Задача 153. Чем объяснить, что введение гистамина в кровь вызывает секрецию желудочного сока с большим содержанием соляной кислоты и незначительным содержанием ферментов?

Задача 154. Собака с кишечной фистулой Тири—Велла. Будет ли у нее сокоотделение из фистулы при мнимом кормлении во время акта еды, при попадании пищи в желудок, в кишечник?

Задача 155. Чем объяснить, что введение соляной кислоты в 12-перстную кишку вызывает секрецию панкреатической железы?

Задача 156. Чем объяснить, что введение соляной кислоты в двенадцатиперстную кишку усиливает секрецию желчи?

Задача 157. Возможно ли полноценное переваривание жира, если произошла закупорка общего желчного протока и желчь не попадает в полость 12-перстной кишки?

Задача 158. В раствор крахмала с амилазой опущен кусочек «живой кишки».1) Как изменится интенсивность расщепления крахмала? 2) Почему изменится интенсивность расщепления крахмала?

Задача 159. В раствор крахмала с амилазой опустили кусочек «убитой» кишки (кипячением в растворе трихлоруксусной кислоты). 1) Изменится ли интенсивность расщепления крахмала? 2) Что произойдет, если в этот раствор добавить экстракт из слизистой кишечника?

Задача 160. Как изменяется состав крови, оттекающей от кишечника, при переваривании жиров, углеводов, белков?

Задача 161. У собаки через 24 часа и более /после последнего кормления можно наблюдать своеобразную периодическую моторную деятельность желудка. 1) При помощи какого способа регистрируют периодическую двигательную деятельность желудка у ненакормленных собак? 2) Как называют эту периодическую деятельность желудка у ненакормленных собак? 3) Что произойдет с периодической двигательной деятельностью желудка, если ненакормленной собаке ввести в кровь раствор глюкозы или кровь другой, накормленной собаки?

Задача 162. Как и почему изменится скорость всасывания солевого изотонического раствора в кишечнике при отравлении стенки кишечника фтористым натрием?

Задача 163. Что произойдет с секрецией желудочных желез собаки при мнимом кормлении, если слизистую полости рта смазать раствором кокаина?

Задача 164. Чем можно объяснить тот факт, что у голодного человека даже, разговор о пище может вызывать обильное слюноотделение, в то время, как у сытого вид и запах пищи почти не вызывает секреции слюны?

Задача 165. Сколько литров пищеварительных соков выделяется у взрослого человека за сутки?

Задача 166. Раздражение электрическим током какого отдела головного мозга подопытного животного вызывает сложные поведенческие пищевые реакции: облизывание, устремление к еде и т. п.?

Задача 167. Сколько времени выделяется сок из маленького павловского желудочка, если;в одном случае съедено 250 г хлеба, а в другом — 100 г мяса?

Задача 168. Почему продолжительность секреции на хлеб и на мясо не одинаковая?

Задача 169. Как влияет курение на секрецию желудочного сока?

Задача 170. Приведите все известные Вам экспериментальные доказательства 2-ой нейрогуморальной фазы желудочной секреции.

Задача 171. Перечислите известные Вам механизмы подавления секреции желудочного сока.

Задача 172. На рисунке даны схемы нескольких операций на желудке и 12-перстной кишке у двух собак. В таблице представлены сводные результаты опытов на этих собаках.

Место введения бульона Реакция животного собака А Реакция животного собака Б
Желудок 12-перстная кишка Из маленького желудочка не выделяется желудочный сок Из маленького желудочка выделяется желудочный сок Из маленького желудочка желудочный сок выделяется Из маленького желудочка выделяется желудочный сок

Как Вы объясните полученные результаты эксперимента? (Рис. 69).

Рис. 69. Схема операций на желудке и 12-перстной кишке у собак А и Б.Обозначения: желудок — а, изолированный (павловский) желудочек — б, пилорический отдел желудка — в, двенадцатиперстная кишка — г, пилорический сфинктер — х.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 3193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию