Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности богослужения в Неделю Антипасхи





Богослужение посвящено, главным образом, воспоминанию явлений воскресшего Христа апостолам, в том числе и апостолу Фоме. В Уставе сказано, что в Неделю (воскресенье) Антипасхи, как и в двунадесятые праздники, воскресные песнопения Октоиха не поются, но вся служба — праздника (по Цветной Триоди).

Начиная с Фомина воскресенья, возобновляется на службах стихословие Псалтири; всенощное бдение, часы, литургия и все прочие будничные службы (за исключением некоторых особенностей) совершаются обычным порядком.

В начале великой вечерни в Неделю Антипасхи, перед шестопсалмием и после начального возгласа литургии поется тропарь: «Христос воскресе...» (трижды).

На утрени: «Бог Господь...» и тропарь праздника: «Запечатану гробу...» (трижды). По полиелее воскресные тропари «Ангельский собор...» не поются, а только величание праздника:

«Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради во ад

сшедшаго и с Собою вся воскресившаго»1.

Степенна — 1-й антифон 4-го гласа. Прокимен: «Похвали, Иерусалиме, Господа, хвали Бога твоего, Сионе». Евангелие от Матфея, зач. 116-е. После Евангелия — «Воскресение Христово» (трижды), «Слава»: «Молитвами апостолов...», «И ныне»: «Молитвами Богородицы...», «Помилуй мя, Боже...», «Воскрес Иисус от гроба...».

Канон праздника Антипасхи: «Поим, вси людие...». Припев к тропарям канона: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе».

Катавасия – ирмосы канона Пасхи: «Воскресения день...».

На 9-й песни «Честнейшую» не поется; диакон, совершая обычное каждение перед местным образом Божией Матери, запевает ирмос: «Тебе светлую свещу». Хор продолжает: «И Матерь Божию, пречудную славу и высшую всех тварей, песньми величаем». После 9-й песни и малой ектении – «Свят Господь Бог наш», глас 1-й, и светильны праздника.

На литургии — изобразительны. По входе – тропарь праздника: «Запечатану гробу...», «Слава, и ныне» — кондак: «Любопытною десницею...». Прокимен: «Велий Господь наш, и велия крепость Его, и разума Его несть числа». Апостол — Деян., зач. 14-е. Евангелие — Ин., зач. 65-е. Задостойник — Пасхи: «Ангел вопияше Благодатней...», «Светися, светися...».

В конце литургии вместо «Видехом свет истинный» поется тропарь «Христос воскресе...» (один раз). По возгласе: «Слава Тебе, Христе Боже...» — «Христос воскресе...» (трижды). (Только в конце литургии поется трижды тропарь Пасхи).

Отпуст: «Воскресый из мертвых Христос, истинный Бог...». Этот же отпуст бывает и на утрени во все дни до отдания Пасхи.

Неделя Антипасхи имеет попразднство, которое продолжается до субботы, в субботу — отдание. В течение всей Фоминой седмицы тропарь, кондак, прокимен и причастен — праздника (Недели Антнпасхи) и святого.

В Фомино воскресенье вечернее богослужение предваряется 9-м часом. После начального возгласа чтец читает (трижды) тропарь: «Христос воскресе...», Трисвятое по «Отче наш», «Приидите, поклонимся...» и прочее последование 9-го часа.

На вечерне кафизмы нет. Вход с кадилом. После «Свете тихий» поется великий прокимен: «Кто бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса». После прокимна — сугубая ектения, «Сподоби Господи...» и просительная ектения. Далее — обычное последование великой вечерни. По «Ныне отпущаеши...» — тропарь святого Минеи, «Слава, и ныне» — тропарь праздника: «Запечатану гробу...».

В прочие воскресные дни вечером (до Пятидесятницы) вечерня бывает без входа (если служба не полиелейная) и великого прокимна.

Во вторник (или в понедельник) Фоминой седмицы бывает служба с поминовением усопших (этот день известен под названием «Радоница»). В Триоди нет специального последования этой службы. Обычно после вечернего богослужения и после литургии совершается великая панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.

В храме Московской Духовной академии, по установившейся практике, в этот день на утрени, по 6-й песни канона и малой ектении, священнослужители выходят на середину храма и поминают усопших, а после утрени совершается заупокойная лития.

По окончании литургии бывает великая панихида. Порядок ее следующий. Начальный возглас: «Благословен Бог наш...», «Христос воскресе...» (трижды), стихи: «Да воскреснет Бог...» с пением тропаря Пасхи1 и малым каждением. Затем — мирная заупокойная ектения и пасхальный канон (ирмосы без тропарей, без припева: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих»). После 3-й песни: — малая заупокойная ектения и ипакои: «Предварившия утро...». По 6-й песни — малая заупокойная ектения, кондаки «Со святыми упокой...» и «Аще и во гроб...». По 9-й песни — малая заупокойная ектения. Затем — «Плотию уснув...» и воскресные тропари: «Благословен еси, Господи...», «Ангельский собор...». Совершается полное каждение. Далее — стихиры Пасхи, сугубая заупокойная ектения, «Премудрость», «Христос воскресе...» (трижды). Затем священнослужители запевают до середины «Христос воскресе...», а хор заканчивает, и бывает отпуст: «Воскресый из мертвых Христос, истинный Бог наш...». Далее диакон возглашает: «Во блаженном успении...». Пением «Вечной памяти» служба заканчивается.

Поминовение усопших совершается в этот день также на кладбищах, куда верующие вместе с молитвой приносят близким усопшим и всем православным христианам радостную весть о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь «в невечернем дни Царствия Христова».

С Фоминой Недели начинается обычное поминовение усопших каждый день (панихиды, третины, девятины, сорокоусты и прочее), а также совершается таинство Брака.

 

Date: 2016-01-20; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию