Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пасхальная утреня





Начало пасхальной утрени предваряется торжественным крестным ходом вокруг храма, чтобы встретить Христа вне его, подобно мироносицам, встретившим воскресшего Господа вне Иерусалима.

Настоятель берет в левую руку пасхальный трисвечник с Крестом, а в правую – кадило. Второй старший священник берет с правой стороны престола малое (требное) Евангелие и, прикрыв его пеленой, становится справа от престола. Третий священник, взяв с левой стороны престола прикрытую пеленой икону Воскресения Христова, становится слева от престола. По чину становятся у престола и все остальные священнослужители. Настоятель вместе с диаконом совершает каждение (трижды) вокруг престола (при закрытых царских вратах и завесе).

В 12 часов ночи — удар в колокол.

Стоя на Горнем месте, настоятель трижды поет вместе с предстоящими священнослужителями стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». При пении стихиры во второй раз открывается завеса. При пении стихиры (первой половины) в третий раз открываются царские врата, и духовенство выходит на крестный ход, а хор продолжает вторую половину: «и нас на земли сподоби...»1. Трезвон. Обойдя один раз вокруг храма с пением той же стихиры, духовенство, певцы и народ входят в притвор (или на паперть храма) и останавливаются перед закрытыми западными дверями, ведущими в храм. Трезвон прекращается2. Настоятель кадит иконы, а также предстоящих и диакона. Затем диакон кадит самого настоятеля.

После этого настоятель, взяв кадило и стоя лицом на восток, трижды крестообразно знаменует кадилом затворенные церковные двери и творит «велегласно» начало утрени (без предварительного возгласа диакона: «Благослови, Владыко»)3:

«Слава Святей, и Единосущной, и Животворящей,

и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно,

и во веки веков».

Хор: «Аминь». Духовенство трижды поет тропарь Пасхи: «Христос воскресе...», и хор трижды повторяет тропарь.

Затем духовенство поет стихи: «Да воскреснет Бог...», «Яко исчезает дым...», «Тако да погибнут грешницы...», «Сей день, его же сотвори Господь...», «Слава», «И ныне», а хор после каждого стиха — тропарь «Христос воскресе...».

После тропаря на «И ныне» священнослужители поют первую половину тропаря: «Христос воскресе из мертвых», а хор допевает: «и сущим во гробех живот даровав».

В этот момент открываются церковные двери, и участники крестного хода при пении тропаря «Христос воскресе…» входят в храм, ликуя и радуясь, «Царя Христа узрев из гроба, яко Жениха, происходящая»1. Настоятель и сослужащие ему священники входят в алтарь, а диакон на солее произносит мирную ектенню.

После мирной ектении поется пасхальный канон, исполненный неземного восторга. Его составил св. Иоанн Дамаскин (VIII в.)2. Начальные слова ирмоса каждой песни запеваются в алтаре, а хор продолжает его. Например: духовенство поет первые слова ирмоса «Воскресения день», а хор продолжает: «просветимся людие...». Припев к тропарям — «Христос воскресе из мертвых». Каждая песнь заканчивается повторением ирмоса и заключительным пением (скоро) тропаря: «Христос воскресе...» (трижды).

Примечание. По Уставу, канон следует петь на 16; ирмосы, на 4, и тропари, на 12.

На каждой песни канона священник с диаконом совершают каждение алтаря, иконостаса и предстоящих. (Полагается каждение и всего храма). Кадя народ, священник приветствует молящихся словами: «Христос воскресе!». Верующие отвечают: «Воистину воскресе!» и, взирая на Крест в руке священника, осеняют себя крестным знамением. На 8-й песни каждение совершает диакон (со свечой в левой руке). Он также приветствует народ словами: «Христос воскресе!».

После заключительного пения тропаря «Христос воскресе!» в конце каждой песни диаконом произносятся малые ектении, после которых бывают особые возгласы. Эти возгласы приведены в Типиконе, Цветной Триоди и особой книжке «Служба на Пасхальную седмицу».

После 3-й песни и ектении — ипакои: «Предварившия утро яже о Марии, и обретшия камень отвален от гроба...» (по-русски: «Прибывшие жены мироносицы с Марией до рассвета, и нашедшие камень отваленным от гроба...»).

После 6-й песни и ектений — кондак: «Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне...» и икос: «Еже прежде солнца Солнце, зашедшее иногда во гроб...», и поется трижды «Воскресение Христово видевше...», а также: «Воскрес Иисус от гроба, якоже прорече, даде нам живот вечный и велию милость» (трижды).

На 8-й песни перед Троичным тропарем: «Отче Вседержителю...» поется припев: «Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе».

На 9-й песни вместо «Честнейшую…» поются особые припевы к ирмосу и тропарям. Первый припев к ирмосу: «Величай, душе моя, воскресшаго тридневно от гроба Христа Жизнодавца».

По 9-й песни — ексапостиларий: «Плотию уснув, яко мертв...», который поется трижды – священнослужителями и певцами. Затем поются хвалитные воскресные стихиры и стихиры Пасхи1: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его. Пасха священная нам днесь показася...».

При пении стихир Пасхи священнослужители христосуются в алтаре. Христосование с верующими, из-за многолюдства, обычно совершается в конце службы.

После стихир читается огласительное слово св. Иоанна Златоуста: «Аще кто благочестив и боголюбив...», в котором на основании притчи Христа Спасителя о работавших в винограднике (Мф. 20,1-16), все призываются насладиться пасхальным торжеством и войти в радость воскресшего Господа. После этого слова поется тропарь св. Иоанна Златоуста: «Уст твоих якоже светлость огня...» (единственное песнопение святых в службе Пасхи).

Затем произносятся сугубая и просительная ектения. После возгласа: «Твое бо есть, еже миловати...» диакон произносит: «Премудрость». Хор: «Благослови». Священник «Сый благословен Христос Бог наш...». Хор: «Аминь. Утверди, Боже...», после чего вместо возгласа: «Слава Тебе, Христе Боже...» священнослужители поют: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ». Хор допевает: «И сущим во гробех живот даровав». Настоятель с Крестом в руках, но без трисвечника совершает отпуст2: «Христос, воскресый из мертвых, смертию смерть поправый и сущим во гробех живот даровавый, истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере и всех святых помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец»1.

После отпуста, осеняя народ Крестом на три стороны, настоятель трижды произносит приветствие: «Христос воскресе!». Народ трижды отвечает: «Воистину воскресе!». Хор поет тропарь Пасхи (трижды), затем — «И нам дарова живот вечный, покланяемся Его тридневному Воскресению» и обычное многолетие.

 

Date: 2016-01-20; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию