Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие уставные замечания относительно служб от Фоминой Недели до отдания Пасхи





В состав недельных (воскресных) богослужений от Недели Фоминой до Пятидесятницы входят песнопения: I) пасхальные, 2) воскресные (по гласу Недели) и 3) Цветной Триоди. Все эти песнопения собраны и помещены последовательно в Цветной Триоди.

Пасхальные песнопения обозначаются в богослужебных книгах словом «Пасха», например: «канон Пасхи». Воскресные песнопения обозначаются словом «воскресны», например: «стихиры воскресны». Песнопения Триоди обозначаются словами: «Триодь», «праздника», «праздника Триоди», «настоящия Недели», или названием Недели: мироносиц, расслабленного, слепого или словом «дне», например: «седален дне».

Но после Преполовения (т.е. в дни попразднства Преполовения, которое продолжается 7 дней) слово «праздника» указывает на песнопения Преполовения, а не Недели о расслабленном или о самаряныни.

Во все Недели (воскресенья) Цветной Триоди Минея оставляется, за исключением служб св. великомученику Георгию, св. апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, святителю Николаю и храмового праздника. Службы остальным святым (полиелейным и бденным) совершаются на повечериях.

В седмичные дни от Недели Фоминой до отдания Пасхи службы Цветной Триоди соединяются с Минеей, причем песнопения Триоди (стихиры, тропари, каноны) всюду предваряют песнопения Минеи.

Уставной порядок пения и чтения тропаря «Христос воскресе...»

От Фоминой Недели до отдания Пасхи все службы начинаются (после возгласа иерея) троекратным пением или чтением тропаря: «Христос воскресе...». Так, в начале всенощного бдения «Христос воскресе...» поется трижды священнослужителями, причем третий раз они поют половину тропаря, а хор доканчивает: «И сущим во гробех живот даровав». Перед шестопсалмием после возгласа: «Благословение Господне на вас...» этот тропарь трижды поет хор.

На литургии после возгласа: «Благословенно Царство...», священнослужители в алтаре поют два с половиной раза тропарь: «Христос воскресе...», а хор доканчивает: «И сущим во гробех живот даровав». (Царские врата в это время открываются).

На литургии только вместо «Видехом свет истинный» поется «Христос воскресе» (один раз), а в остальном литургийная служба обычная. Например, после возгласа: «Со страхом Божиим...» хор поет: «Благословен Грядый во имя Господне...». После возгласа: «Всегда, ныне и присно...» поется песнопение «Да исполнятся уста наша...». Но в конце, перед отпустом, по возгласе: «Слава Тебе, Христе Боже, упование наше...» поется «Христос воскресе…» (трижды, скоро). В конце всех прочих служб (вечерни, утрени и др.), перед отпустом, после возгласа: «Слава Тебе, Христе Боже...» — конец обычный: «Слава, и ныне» и прочее.

Тропарь «Христос воскресе…» поется также в начале молебна, панихиды, отпевания, таинства Крещения и других служб.

На воскресной всенощной стихиры Пасхи с припевами «Да воскреснет Бог...» поются только после стиховной стихиры великой вечерни, на «Слава» — стихира воскресная, на «И ныне» – Пасхи: «Воскресения день…». В конце стихир «Христос воскресе…», входя в последнюю стихиру как заключение, поется только один раз. На утрени стихиры Пасхи не поются. На седмичных днях стихиры Пасхи не поются вовсе.

***

На воскресной всенощной после Евангелия трижды поется «Воскресение Христово видевше...». В седмичные дни на утрени «Воскресение Христово видевше» поется (после кафизмы) один раз.

Канон Пасхи с Богородичными (в соединении с каноном Цветной Триоди) поется в Недели: жен-мироносиц, о расслабленном, о самаряныне и о слепом. К Богородичным тропарям припев — «Пресвятая Богородице, спаси нас». К тропарям Триоди припев — «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». (Заключительное троекратное «Христос воскресе...» перед малыми ектениями не поется).

9-я песнь поется следующим образом. После катавасии 8-й песни — сразу ирмос 9-й песни: «Светися, светися...», припев «Христос воскресе из мертвых» и тропарь: «О Божественнаго, о любезнаго...», затем тот же припев и тропарь: «О, Пасха велия»; после этого — Богородичны тропари с припевом: «Пресвятая Богородице, спаси нас» и затем читаются (или поются) тропари канона Триоди с припевом: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе».

После канона — светильны Пасхи и Триоди.

В седмичные дни канон Пасхи не поется1, но в полиелейные праздники на катавасии поются только ирмосы Пасхи. Указание Типикона относительно пения в седмичные дни (от Недели Фоминой до отдания Пасхи) «канона праздника» следует понимать в том смысле, что в эти дни поется из Цветной Триоди канон настоящей Недели (Фоминой, жен-мироносиц и т.д.) или Преполовения (от праздника Преполовения до отдания его)2.

Во все Недели (воскресенья) до отдания Пасхи «Честнейшую…» не поется (после катавасии 8-й песни сразу следует ирмос 9-й песни), но в седмичные дни «Честнейшую» поется.

Ексапостиларий «Плотию уснув» поется тогда же, когда поется и канон Пасхи. Во время пения канона и ексапостилария царские врата открыты.

На 1-м часе принято петь вместо «Взбранной Воеводе...» кондак Пасхи: «Аще и во гроб...».

В воскресные и седмичные дни — в период пения Цветной Триоди — на литургии поются изобразительны.

После малого входа (в воскресенья) — тропарь воскресный, «Слава» — кондак Триоди, «И ныне» — кондак Пасхи. Вместо «Достойно» — «Ангел вопияше...», «Светися, светися...».

Причастен Пасхи — «Тело Христово приимите...» (во все дни до отдания Пасхи, кроме седмицы Фоминой и праздника Преполовения с его попразднством).

В воскресные и седмичные дни — отпуст воскресный: «Воскресый из мертвых, Христос, истинный Бог наш...». (Пасхальный отпуст произносится только после литургии в день отдания Пасхи).

Земные поклоны во время богослужения до дня Святой Троицы Устав отменяет.

 

Date: 2016-01-20; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию